Клименко нашел новую должность бывшему начальнику Департамента патрульной полиции
Евгений Жуков, после теракта в Голосеевском районе Киева и непрофессиональных действий двух патрульных подавший в отставку с должности руководителя Департамента патрульной полиции, назначен советником главы Нацполиции.
Как сообщает «Громадське», об этом рассказал министр внутренних дел Игорь Клименко во время встречи с журналистами.
По словам главы МВД, Жуков будет заниматься вопросами «вовлеченности полиции в войну». А обязанности начальника Департамента патрульной полиции будет временно исполнять заместитель Жуков — генерал Александр Фацевич.
По словам Клименко, который общался с Евгением Жуковым, последнему трудно оставаться в должности после того, как двое правоохранителей «допустили большую ошибку во время выполнения своей основной функции, отразившейся на устойчивости всей правоохранительной системы». «Конечно, он принял решение. И он сказал: „Господин министр, я заявлю сейчас о том, что я ухожу в отставку“. Но я очень хотел, чтобы он остался в команде», — добавил он.
После трагических событий в Киеве сняли всю вертикаль Управления патрульной полиции столицы: от командира взвода до начальника.
Министр не исключил, что кадровые изменения будут продолжены. Но на должности заместителей по служебной подготовке в каждое подразделение будут назначаться исключительно прошедшие боевые действия люди.
Напомним, что народный депутат Украины Юлия Яцик заявила, что готовит проект постановления об увольнении Игоря Клименко с должности министра МВД и обращения в Кабмин об увольнении Ивана Выгивского с должности главы Национальной полиции Украины.
Фото со страницы Евгения Жукова в соцсети
207Читайте нас в Facebook