Дроны Мадяра «проинспектировали» «нефтеналивайку» в Перми
В ночь на 7 мая украинские ударные дроны долетели до российской Перми. Были атакованы нефтеперерабатывающий завод и нефтеперекачивающая станция вблизи города. Об этом сообщает Exilenova+.
В регионе объявили план «Ковёр».
На кадрах видно, как густой черный дым поднимается на территории линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Пермь».
Станция отвечает за перекачку, хранение и распределение нефти по российским магистральным трубопроводам в этом регионе.
Атаку подтвердил командующий СБС Роберт Бровди («Мадяр»).
«Нефтяная наливайка ЛУКОЙЛа в Перми проинспектирована ночью с 6 на 7 мая свободолюбивыми украинскими птицами СБС на предмет остатков резервуаров, чепиков-краников и других агрегатов прокачки нефти и ее переработки» , — написал он.
Также под удар попал один из крупнейших в россии НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», перерабатывающий более 13 млн тонн нефти ежегодно.
Предприятие выпускает высококачественный бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и смазочные масла. Завод также занимается переработкой попутного нефтяного газа.
Этот нефтеперерабатывающий завод является ключевым промышленным объектом региона и одним из наиболее технологично оснащенных в стране, обеспечивая топливом как внутренний рынок, так и экспортные направления.
Объекты расположены в более чем 1500 км от Украины.
Власти Пермского края подтвердили сегодняшнюю атаку дронов.
НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» уже поражали украинские беспилотники 30 апреля 2026 года. А ЛПДС «Пермь» атаковали дважды — 29 и 30 апреля.
156Читайте нас в Facebook