Пять стран ЕС предлагают ограничить права будущих членов блока: как это касается Украины
Европейский Союз обсудит вариант временного ограничения некоторых прав голоса будущих новых членов блока и создания большего количества гарантий верховенства права, написали Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия и Люксембург в совместном документе. Поскольку Черногория надеется вступить в ЕС в 2028 году, а Албания, Украина и Молдова стремятся добиться прогресса в своих заявках на вступление, среди европейских правительств продолжаются дискуссии о том, следует ли изменять правила для новых членов.
Некоторые столицы сейчас настаивают на том, чтобы ЕС разработал более четкие правила и ограничения для будущих членов, отчасти из-за опыта с отступлением от демократии в Венгрии во времена предыдущего премьер-министра Виктора Орбана, сообщает Reuters.
В документе очерчены пункты, которые можно было бы вписать в будущие договоры о присоединении. Речь идет о новом механизме мониторинга и мерах со стороны ЕС в случае серьезного отступления страны в таких областях, как демократия и свобода СМИ.
«ЕС должен провести углубленное обсуждение временных переходных ограничений права голоса для новых государств-членов, в том числе в тех частях голосования ЕС, где требуется единогласие», — написали пять стран.
Председательствующий в ЕС Кипр на прошлой неделе заявил, что начал подготовку к официальному открытию переговоров с Украиной и Молдовой относительно первой группы разделов, охватывающих верховенство права и демократические стандарты.
«Украина должна быть в ЕС. Все шесть кластеров вступления должны быть открыты без промедления. НАТО должна оставаться на столе переговоров как сильнейшая гарантия безопасности», — заявила премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Ранее сообщалось, что вступление Украины в Евросоюз могут отложить.
41Читайте нас в Facebook