Тысяча гривен за килограмм огурцов вполне реально: эксперт рассказал, когда и при каких условиях такое возможно
В то время как в Украине прогнозируют рост цен на повседневные продукты, осенью они могут заметно вырасти вновь. При этом зимой 2027-го следует ожидать нового скачка цен, при котором 1 кг тепличных огурцов может стоить до 1000 гривен и это не будет такой уж фантастикой.
Такое мнение высказал экономический эксперт Алексей Кущ в эфире «Новини.live». По его словам, на это повлияют целый ряд факторов. Главные из них — международная нестабильность, рост цен на топливо и удобрения.
Эксперт считает, что осенью украинцев ожидает довольно сильная инфляционная волна на рынке продовольствия. Если на рынке топлива сохранится такая же ситуация, как сейчас — нефть по 100 долларов — и если ситуация на Ближнем Востоке не будет двигаться к какому-либо решению, то этот кризис приведет к инфляции в аграрном секторе. Пока подорожание продуктов питания не столь сильное — благодаря запасам расходных материалов у крупных аграриев, которые закупали их еще по старым ценам. При этом мелкие фермеры, небольшие, мелкие крестьянские хозяйства, семейные, даже среднего формата — они обычно покупают удобрения и топливо на месте и уже по новым ценам.
По этой причине огурцы за тысячу гривень — это может быть не такая уж далекая фантазия, считает Кущ.
«В принципе, цены на посевную кампанию в этом году существенно выросли. Поэтому фермеры ожидают роста цен — иначе они просто не выживут. Наиболее сильный аграрный удар уже будет ощущаться начиная с зимы следующего года, если динамика сохранится», — подчеркивает Алексей Кущ, что основной рост цен на продукты возможен зимой будущего года.
В то же время президент США Дональд Трамп и премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф объявили о том, что США и Иран достигли соглашения о прекращении боевых действий.
77Читайте нас в Facebook