москва изменила тон: в кремле внезапно заговорили о переговорах
рф готова возобновить переговоры с Украиной и продолжить их с того этапа, на котором они были прекращены. Об этом заявил глава МИД рф сергей лавров, сообщают российские СМИ.
«россия готова возобновить переговоры с Украиной с той точки, на которой они остановились», — сказал лавров.
Он также заявил, что переговоры в Аляске могли быть направлены на то, чтобы дать Украине время для усиления своих военных возможностей.
Кроме того, глава МИД рф обвинил Европейский Союз в продолжении финансовой и военной поддержки Украины.
Отдельно лавров подверг критике администрацию президента США Дональда Трампа. По его словам, Вашингтон не только сохранил санкции, введенные при Джо Байдене, но и принял новые ограничения против россии.
«Помимо продления всех байденовских санкций уже принят немалый пакет санкций администрации Трампа против россии», — заявил он.
Также в российском внешнеполитическом ведомстве утверждают, что США отходят от роли объективного посредника в войне и настаивают на немедленном прекращении огня.
Накануне «ФАКТЫ» писали, что дебаты лидеров ЕС о предстоящих мирных переговорах между Украиной и россией выявили серьезные разногласия по поводу того, кто должен представлять на них Европу. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что любые потенциальные мирные переговоры будут сосредоточены преимущественно на военных возможностях и гарантиях безопасности Украины.
Читайте нас в Facebook