ПОИСК
Деньги

Лучше пока не платить: эксперт рассказал, что делать с платежками за отопление

13:24 24 июня 2026
платежки за отопление

В июне киевляне вновь стали получать платежки за отопление, правда сейчас это объясняется перерасчетом платежей за январь, причем суммы в них на 40% ниже. Однако платить по ним все же лучше пока не спешить.

Об этом заявил эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко, по словам которого, несмотря на понижение суммы на 40%, они все равно, вероятнее всего, завышены. И это объясняется двумя причинами.

Так, как заявил эксперт, с начала января и по сути до конца месяца в столице не было нормального теплоснабжения из-за ударов рф по инфраструктуре, и потому перерасчет на 40% представляется сомнительным и недостаточно аргументированным. К тому же, по словам Олега Попенко, непонятно на основании чего был произведен перерасчет именно на 40%, поскольку в Украине действуют две методики:

1) показания тепловых счетчиков на домах дающих, по словам эксперта, объективную картину потребления жильцами;

РЕКЛАМА

2) формула распределения потребленных в доме коммунальных услуг по приказу Министерства регионального развития Украины № 315, что может быть на 20−30% дороже, чем показатели теплового счетчика.

Поскольку точно неизвестно, какая из двух методик была использована для произведения перерасчета, Олег Попенко рекомендует пока не платить по платежкам, написать заявление в КП «Киевтеплоэнерго» с запросом показателей по тепловым счетчикам и обратиться в Госпродпотребслужбу.

Тем временем органы местной власти просят государство заплатить 7 миллиардов гривен долга, иначе им придется разрешить поднять тарифы на водоснабжение и водоотведение втрое уже в июне-июле.

РЕКЛАМА

Фото: pixabay

72

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров