ПОИСК
Блоги

«Видит Бог, мы этого не хотели»: эмоциональный ответ украинского военного-блогера «хорошему русскому»

13:10 24 июня 2026
Мирослав Гай откровенно ответил хорошему россиянину

Офицер ВСУ Мирослав Гай, ранее заявивший, что в Украине должен быть закон, определяющий право человека на самозащиту, рассказал о своем ответе на вопрос «хорошего россиянина» о том, что будет дальше.

«Меня спросил один россиянин — неагрессивный, не поддерживающий войну, уехавший из россии и просто спрашивающий: «Что будет дальше?»

Я не знал, что ответить, кроме собственных эмоций.

Холодный разум подсказывает мне, что войну нужно останавливать. Она несет Украине стратегические утраты: экономические, демографические, экологические, культурные, инфраструктурные. Кое-что материальное мы уже никогда не восстановим. Кое-что нематериальное — тоже, ведь погибли носители этого наследия. Людей, погибших, мы не вернем никогда. Демографические потери, вероятно, тоже не будут полностью восстановлены.

РЕКЛАМА

Мы и до войны, как и многие другие европейские страны, в том числе россия, были нациями с сокращением населения: уровень смертности превышал уровень рождаемости.

Война поставила наши страны на грань демографического упадка уже в этом столетии.

Не лучше дела и в россии. путин и его окружение, похоже, считали, что, отправив на войну преимущественно маргинализованные группы населения, представителей малых народов и осужденных, они не нанесут сильного удара по самой россии, начав «маленькую победную войну». Теперь уже под вопросом оказалось не только политическое будущее россии, но и ее место на политической и географической карте мира.

РЕКЛАМА

Экономика понесла тяжелые потери, международный авторитет серьезно подорван, и встал вопрос о политическом выживании страны.

И вот что я ответил этому россиянину — это мой эмоциональный взгляд на будущее. Писал по-русски, поэтому «не обессудьте»:

«Мы уничтожим все ваши военные компании, всю вашу нефтяную и газотранспортную инфраструктуру, всю критическую инфраструктуру.

Нет, мы не будем, как вы, целенаправленно убивать мирных граждан. Нам жаль каждого ребенка, который погиб или пострадал под обстрелом или в результате работы вашей ПВО.

РЕКЛАМА

Дети невиновны, и мы будем стремиться максимально снизить потери среди гражданского населения.

Но россия сама отправила себя в каменный век — сначала когнитивно, а затем будет отброшена туда и технологически.

И тогда боятся отсталой, малообразованной страны, средства поражения которой до 2014 года во многом обслуживались украинскими специалистами, не будет никто в этом мире.

Вы — парии на века".

Видит Господь, мы этого не хотели и не начинали", — написал он.

Материалы, опубликованные в рубрике «Блоги», отображают мнение автора и могут не совпадать с позицией редакции.

100

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров