ПОИСК
Спорт

Центральный матч первого круга чемпионата украины «динамо» — «шахтер» проведет судейская бригада из португалии

0:00 26 октября 2006
Центральный матч первого круга чемпионата украины «динамо» — «шахтер» проведет судейская бригада из португалии
По условиям нового контракта нападающий Дидье Дрогба будет получать в «Челси» почти 190 тысяч долларов в неделю

Последние неудачи украинских команд в еврокубках, а также продолжающиеся закулисные игры в нашем национальном чемпионате вынудили президентов отечественных клубов (большинство из которых — их реальные владельцы: Ахметов, Суркис, Тарута, Коломойский, Дыминский, Ярославский и другие), а также руководителей ФФУ и ПФЛ собраться в столице на откровенный разговор. Дебаты за закрытыми дверями о «негараздах» украинского футбола и необходимости создания премьер-лиги продолжались около четырех часов. По итогам встречи была создана рабочая группа, в состав которой вошли Равиль Сафиуллин (ПФЛ), Виталий Данилов (ФК «Харьков»), Петр Дыминский (»Карпаты»), Сергей Куницин (»Таврия») и Сергей Полищук (»Кривбасс»). Кроме того, по неофициальным данным, в результате довольно жесткого общения президенты договорились подписать Меморандум честной игры. Следующий раунд переговоров владельцев клубов намечен на 24 ноября.

Пока же стало известно, что центральный матч первого круга — «Динамо» — «Шахтер» — 6 ноября в Киеве снова будет судить иностранный арбитр (что бы ни говорили, а большинству представителей отечественного судейского корпуса попросту не доверяют и, похоже, не без оснований). Поединок лидеров на столичной динамовской арене проведет 41-летний португальский рефери ФИФА Пауло Кошта. К слову, с жесткой манерой судейства пиренейца украинские болельщики могли познакомиться в недавнем матче Кубка УЕФА между греческим «Панатинаикосом» и запорожским «Металлургом» (1:1). Тогда португалец показал футболистам семь желтых карточек, а защитнику «Металлурга» Олегу Карамушке пришлось досрочно покинуть поле из-за повторного предупреждения.

Между тем президент киевского «Динамо» Игорь Суркис опроверг слухи о том, что в ближайшее время команду может возглавить голландский тренер Ко Адриансе, известный по работе в «Виллеме II», АЗ и «Порту». «Эта информация не соответствует действительности, — заявил Игорь Суркис.  — Переговоров мы не ведем. Возможно, вернемся к этому вопросу, но не сейчас».

После перелома костей черепа в игре с «Редингом» вратарь «Челси» Петр Чех провел в госпитале десять дней. Во вторник его выписали домой. Врачи довольны состоянием чешского голкипера, хотя после операции в его голове по-прежнему остаются две специальные металлические пластины. Уже на следующей неделе Петр приступит к облегченным тренировкам в составе «Челси», но эти занятия, понятное дело, будут носить реабилитационный характер. Если восстановление пойдет по плану, то полноценно тренироваться вратарь начнет через три месяца, а не через полгода или год, как предполагалось поначалу.

РЕКЛАМА

В свою очередь, одноклубник Чеха нападающий Дидье Дрогба на следующей неделе подпишет с «Челси» новый контракт на четыре года, по условиям которого он будет получать 100 тысяч фунтов стерлингов (почти 190 тысяч долларов) в неделю. Впрочем, даже увеличение жалованья 28-летнего футболиста на 50 процентов не позволит ему сравняться в шкале заработной платы в «Челси» с Андреем Шевченко и Михаэлем Баллаком, которым каждую неделю «капает» по 130 тысяч фунтов стерлингов (245 тысяч долларов). К слову, переговоры о новом контракте Дрогба тянулись на протяжении полугода и были под угрозой срыва. Изначальное предложение «Челси» — 80 тысяч фунтов в неделю — было отвергнуто, однако суперигра Дидье в нынешнем сезоне (на его счету 9 голов в 12 матчах!) убедила клуб повысить ставки. Сыграл свою роль в этой ситуации и интерес к ивуарийцу «Милана» и «Лиона».

РЕКЛАМА

150

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров