ПОИСК
Спорт

Поражение от «лиона» окончательно поставило крест на надеждах киевского «динамо» пробиться в следующий раунд лиги чемпионов

0:00 3 ноября 2006
Поражение от «лиона» окончательно поставило крест на надеждах киевского «динамо» пробиться в следующий раунд лиги чемпионов
Теперь только победа на поле румынского «Стяуа» оставит команде Анатолия Демьяненко шанс продолжить евросезон в Кубке УЕФА

(Лион-Киев)

Группа E

«Лион» (Франция) -

«Динамо»

РЕКЛАМА

(Киев, Украина) — 1:0

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич (Родриго, 46), Родольфо, Каддури, Гусев, Юссуф, Михалик, Чернат (Белькевич, 77), Ребров (Шацких, 66), Милевский, Клебер.

РЕКЛАМА

Гол: Бензема (14).

… Голландский арбитр Питер Винк, обслуживавший матч во Франции, имел полное право обидеться на принимающую сторону. Часов за восемь до начала поединка на «Жерлане» он вместе с резервным рефери решил посетить… сауну (в отеле, где остановилась судейская бригада). И чуть было не замерз. Максимум, что удалось «выдавить» судье из французской парной, так это поднять температуру до…

РЕКЛАМА

58 градусов. Благо, на одной полке с голландцами оказались и украинские журналисты. Так, перебрасываясь короткими фразами, и «грелись» вместе.

А вспомнил я о служителях Фемиды отнюдь не случайно. Когда это такое было, чтобы об уровне судейства матчей Лиги чемпионов с участием киевского «Динамо» у нас после игр не судачили на каждом шагу? А в этом году — молчок. При таких «достижениях» команды об особенностях арбитража как-то и вспоминать неудобно. Кстати, Винк отсудил в Лионе очень даже объективно, без малейшей симпатии к хозяевам поля (разве что грубый фол против Тараса Михалика проморгал). Видимо, на французов он все же чуть-чуть обиделся… Да и динамовцам на одно оправдание меньше.

Своего возвращения в Лион Анатолий Демьяненко ждал долгих 20 лет. С того момента, как 2 мая 1986 года он, 27-летний капитан «Динамо», поднял на стадионе «Жерлан» заветный трофей за победу «бело-синих» в Кубке кубков (тогда в финале евротурнира киевляне разгромили мадридский «Атлетико» — 3:0). Конечно же, где-то в глубине души он верил, что поле этой

40-тысячной арены окажется счастливым для его команды и в 170-м матче «Динамо» в еврокубках (и 70-м — в Лиге чемпионов). Верили в лучшее — пусть не столько разумом, сколько сердцем — и украинские болельщики.

Почти полумиллионный Лион (без пригородов) — третий по величине город Франции. И, понятное дело, известен он не только своей футбольной командой, которая в минувшую среду в четвертый раз подряд завоевала пропуск в 1/8 финала Лиги. Здесь родились знаменитый летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери (в 2000 году именем автора «Маленького принца» назвали международный аэропорт Лиона), не менее известный физик и математик Андре Ампер (силу электрического тока, как известно, измеряют именно в амперах), основатели кино братья Люмьер, король электронной музыки Жан-Мишель Жарр. Именно в Лионе в 1998 году провели первую в мире операцию по трансплантации руки человеку. А еще на берегах двух рек — Соны и Роны — расположены штаб-квартиры Интерпола и телеканала «Евроньюс», а также таких известных промышленных групп, как «Рено», «Данон», «Экко». К сожалению, футбольным болельщикам мира Лион памятен еще и тем, что именно здесь три года назад во время матча на Кубок Конфедераций скончался камерунский футболист Марк-Вивьен Фоэ…

Уверен, что не меня одного после увиденного позавчера вечером на стадионе «Жерлан» одолевают двоякие чувства. С одной стороны, «Динамо» впервые не проиграло с крупным счетом, а с другой… Снова не успели пойти в атаку, а уже попали в плен. Видимо, дела совсем плохи, если динамовцы гордятся тем, что сыграли во Франции без откровенных провалов в обороне, нелепых вратарских ошибок и за 90 минут матча создали у ворот «Лиона»… аж два стопроцентных момента. Да, чуточку бы еще везения, и гости из Киева вполне могли увезти домой столь желанную ничью. Но, будем откровенны, подопечные Жерара Улье могли прибавить в любой момент, и тогда разница в классе между игроками «Лиона» и «Динамо» засверкала бы во всей своей красе. Конечно же, с Ринконом, Корреа или Ротанем киевлянам наверняка было бы полегче. Да и соперник — самый что ни на есть гранд. Но вряд ли бы и при присутствии травмированных игра нынешнего «Динамо» по высшим футбольным меркам смотрелась бы лучше, чем на троечку.

На что может рассчитывать команда, в запасе которой (как в Лионе) находится всего один номинальный полузащитник — 33-летний(!) Валентин Белькевич.

А чем объяснить то, что лидеры «Динамо» (по-моему, только наша команда из всех участников Лиги чемпионов отправляется на выезд не в строгих костюмах, рубашках и галстуках, а в спортивном обмундировании. А ведь это имидж клуба!) один за другим выбывают из строя из-за травм? В злой рок в этой ситуации уже мало кто верит.

И еще об одном. Наверняка вы заметили, что на игру в Лионе с капитанской повязкой на рукаве динамовцев вывел на поле Сергей Ребров. И это при живом-то капитане Александре Шовковском! А ларчик-то, говорят, просто открывается. Две недели назад отбывавший дисквалификацию вратарь «Динамо» взял да и не пришел на домашнюю игру своей команды с «Лионом», хотя смотрел футбол по телевизору в нескольких сотнях метров от НСК «Олимпийский». Неужели футболистам не хватает проблем на футбольном поле? Народ устал…

В ближайший понедельник у команды Анатолия Демьяненко очередной экзамен. В Киев приезжает «Шахтер». А 21 ноября в Бухаресте наступит момент истины, поскольку только гостевая победа над «Стяуа» оставит киевлянам шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА. Ведь мечты о Лиге чемпионов позавчера вечером остались на «Жерлане».

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»: «Сегодня мы выглядели достойно, особенно во втором тайме. Создали несколько реальных моментов, но, к сожалению, не реализовали их. В первой половине встречи была другая игра, ребята немного нервничали. Лига чемпионов — это огромный опыт, который будет полезен всем, в том числе и мне. Впереди у нас два матча, будем бороться за путевку в Кубок УЕФА. Сдаваться не собираемся».

«Реал» (Испания) -

«Стяуа» (Румыния) — 1:0

Гол: Николицэ (70, в свои ворота).

Мадридцы отпраздновали успех только благодаря досаднейшему автоголу румынского полузащитника Николицэ. К слову, при счете 1:0 голландский форвард «Реала» Руд ван Нистельрой пробил с пенальти по трибунам.

И В Н П М О

1. »Лион» 4 4 0 0 9-0 12

2. »Реал» 4 3 0 1 10-4 9

3. »Стяуа» 4 1 0 3 5-9 3

4. »Динамо» 4 0 0 4 2-13 0

Группа F

ФК «Копенгаген» (Дания) — «Манчестер Юнайтед»

(Англия) — 1:0

Гол: Ольбек (73).

«Бенфика» (Португалия) — «Селтик» (Шотландия) — 3:0

Голы: Кэлдвелл (10, в свои ворота), Нуно Гомеш (22), Каряка (76).

Разгром шотландцев довершил вышедший на замену воспитанник украинского футбола Андрей Каряка.

Положение команд: 1. «МЮ» — 9 очков (4 матча); 2. «Селтик» — 6 (4); 3. «Бенфика» — 4 (4); 4. «Копенгаген» — 4 (4).

Группа G

«Арсенал» (Англия) — ЦСКА (Россия) — 0:0

«Гамбург» (Германия) -

«Порту» (Португалия) — 1:3

Голы: ван дер Варт (62) — Лучо (44), Лисандро (61), Бруно (84).

Положение команд: 1. ЦСКА — 8 очков (4 матча); 2. «Арсенал» — 7 (4); 3. «Порту» — 7 (4); 4. «Гамбург» — 0 (4).

Группа H

«Милан» (Италия) -

«Андерлехт» (Бельгия) — 4:1

Голы: Кака (6, с пенальти, 22, 56), Джилардино (88) — Юхас (61).

Хет-трик Кака не только практически обеспечил «красно-черным» путевку в 1/8 финала, но и позволил бразильцу настичь в списке лучших бомбардиров текущей Лиги чемпионов Дидье Дрогба (у обоих — по пять голов).

АЕК (Греция) — «Лилль» (Франция) — 1:0

Гол: Либеропулос (74).

Только с 22-й(!) попытки АЕК сумел одержать свою первую победу в турнире. Впрочем, грекам хорошенько подсобил их земляк Ефстатиос Тавларидис, который еще в середине первого тайма схлопотал красную карточку, оставив «Лилль» в неполном составе.

Положение команд: 1. «Милан» — 10 очков (4 матча);

2. «Лилль» — 5 (4); 3. АЕК — 4 (4);

4. «Андерлехт» — 2 (4).

«ФАКТЫ» благодарят футбольный клуб «Динамо» (Киев) за содействие в организации репортажа из Франции.

150

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров