ПОИСК
Спорт

Удаленный арбитром наставник «шахтера» мирча луческу в сердцах бросил на газон свою шапку, толкнул речь в телекамеру и стал аплодировать болельщикам, обстреливавшим его снежками

0:00 8 ноября 2006
Удаленный арбитром наставник «шахтера» мирча луческу в сердцах бросил на газон свою шапку, толкнул речь в телекамеру и стал аплодировать болельщикам, обстреливавшим его снежками
Тридцатый по счету поединок динамовцев и горняков в рамках чемпионата Украины завершился победой команды Анатолия Демьяненко и скандальным поведением гостей

Матч

13-го тура

«Динамо» (Киев) -

«Шахтер» (Донецк) — 1:0

РЕКЛАМА

«Динамо»: Шовковский, Маркович, Родриго, Родольфо, Каддури, Юссуф, Михалик, Гусев (Белькевич, 67), Ребров (Несмачный, 90+2), Милевский, Клебер (Шацких, 63).

«Шахтер»: Шуст, Срна, Чигринский, Хюбшман, Рац, Тимощук, Левандовский, Жадсон (Агахова, 80), Матузалем (Фернандиньо, 29), Брандао, Марика (Элано, 46).

РЕКЛАМА

Гол: Шацких (74).

Собственно говоря, зрелищного футбола в понедельник вечером болельщики так и не увидели. Хотя сам матч получился еще тот! Начало 30-й по счету встречи грандов в рамках чемпионата Украины активнее провели гости. Но в одном эпизоде Родольфо выбил мяч с линии ворот, а еще в двух Шовковский в последний момент успел буквально выцарапать мяч в ногах у Марики. Неприятности для «Шахтера» начались в середине первого тайма, когда из-за травмы вынужден был покинуть поле конструктор атак горняков Матузалем. Затем свою команду подвел Дмитрий Чигринский, который после совершенного фола пнул ногой под зад Клебера. Стоявший буквально в метре от футболистов португальский рефери тут же показал дончанину красную карточку, и защитник молодежной сборной Украины пошел готовиться к… своему 20-летию, которое он отметил вчера.

РЕКЛАМА

Следующим от арбитра пострадал неугомонный наставник гостей Мирча Луческу, видимо, утомивший судью своими постоянными выходами на поле и возмущениями. В сердцах удаленный со скамейки тренер «Шахтера» бросил на газон свою шапку, сказал что-то в телекамеру и, аплодируя болельщикам, обстреливавшим его снежками (наверняка за такое поведение зрителей футбольный клуб «Динамо» будет оштрафован), направился досматривать первый тайм к тоннелю, ведущему к раздевалкам.

В середине второй половины встречи остались вдесяте-ром и киевляне. Как и в недавнем матче с ФК «Харьков», начудил талантливый, но очень уж несдержанный Артем Милевский. Когда команды вновь оказались в равных составах, удача улыбнулась «Динамо». Вышедшие на замену ветераны команды — Белькевич и Шацких — сообща создали гол-красавец (81-й мяч Шацких в чемпионатах Украины). А точка в этом триллере была поставлена уже после финального свистка, когда донецкие футболисты в очередной раз отправились на «разборки» к рефери. Для особенно активно возмущавшегося Дарио Срны диалог с невозмутимым служителем Фемиды завершился красной карточкой.

«Динамо» оторвалось от главного конкурента на шесть очков, а обе стороны после игры продолжали отстаивать свою правоту. По традиции, стал искать виновных на стороне Мирча Луческу, тренерское кресло под которым, похоже, зашаталось. По крайней мере, на недавней игре «Шахтер» — «Валенсия» присутствовал ныне безработный экс-наставник сборной Англии Свен-Горан Эрикссон. К чему бы это?..

- Сегодня чемпионат Украины опозорился, — начал с места в карьер главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Знаете, я был уверен, что все будет именно так, ведь подобные прецеденты уже случались. Вспомнить хотя бы двухгодичной давности финал Кубка Украины и приезд норвежского рефери Терье Хауге… Думаю, так оно и будет продолжаться. Все проблемы из-за того, что судей приглашает Федерация футбола Украины. А Федерация футбола Украины — это… «Динамо» (Киев), ведь руководят этими структурами люди с одной фамилией — Суркис. Приезд иностранного специалиста — лишь видимость непредвзятого судейства. Он приезжает в Киев за два дня до игры. Наверное, с ним здесь «работают» и успевают правильно «подготовить» к игре… Я никогда не был сторонником приглашения иностранных арбитров на матчи чемпионата. Они приезжают, отсудят и уезжают, а мы расплачиваемся за такую их «работу». Это происходит не только в этом чемпионате…

Что касается матча. Играли две лучшие команды страны. Ритм поединка должен был быть очень высоким. Так и было до того момента, когда судья удалил нашего игрока. К сожалению, мы поплатились за то, что повелись на провокацию Клебера. У нас перед игрой был сделан семиминутный видеомонтаж «Все симуляции, провокации и удары локтем Клебера». Он всегда играет в тело соперника и только потом пытается завладеть мячом. И ситуация, в которую попал Чигринский, довольно распространенная в арсенале Клебера. Он зажал своими ногами ногу Чигринского. Дмитрий хотел выскользнуть, но не получилось. Это выглядело как грубый фол, которого на самом деле не было. Раз пять перед игрой я повторял своему молодому игроку, что можно ожидать от Клебера. Но избежать неприятностей все равно не удалось… Может быть, судья должен был показывать желтую карточку. Или же удалять обоих игроков…

Я был уверен, что к 70-й минуте судья уравняет составы и удалит кого-то из соперников. Так и произошло. Психология судей мне понятна. Но это не позволило мне самому избежать удаления. Я получил его за то, что, выбежав на поле, выразил свое возмущение. Ведь арбитр пропустил очевидный фол Реброва перед штрафной «Динамо»! Думаю, что судейская бригада испортила всю игру. Мы хорошо оборонялись и даже в меньшинстве не предоставили «Динамо» ни одного шанса забить, до того момента, как в наших воротах оказался мяч. Шацких в том эпизоде сыграл отлично. У нас мог забить Брандао, но не забил. В целом игра была равной. Не думаю, что какая-то из команд заслуживала три очка в сегодняшнем матче.

- Совершенно не согласен с тем, что сказал господин Луческу, — высказал свое мнение наставник «Динамо» Анатолий Демьяненко.  — Мне было неприятно слушать его слова. Если вы заметили, то я никогда не говорил о судействе. И никогда не буду этого делать. Мне посчастливилось работать с великим тренером Валерием Лобановским, который всегда говорил: «Судьи не играют в футбол». Считаю, что арбитр провел сегодня великолепную встречу. Но у господина Луческу всегда виновны судьи. В любой игре! И я горд за свою команду, что мы забили гол в равных составах и выиграли этот поединок. Рад, что никаких апелляций к арбитру с нашей стороны не было. Вы посмотрите, как себя ведут подопечные Луческу: чуть что, бегут атаковать судью. Я же не говорил все это время, что в «золотом» матче прошлого сезона, когда мы уступили в Кривом Роге, Тимощук сыграл рукой в собственной штрафной после розыгрыша углового… Нужно доказывать свое превосходство игрой.

Дарио Срна, защитник «Шахтера»: «Представляете, меня удалили, когда матч уже завершился! Я подошел сказать арбитру, что он был не прав в целом ряде решений. Мне было стыдно за него. Но арбитр показал красную карточку. Я в шоке!»

Максим Шацких, нападающий «Динамо»: «Мне кажется, донецкие футболисты уже привыкли оказывать давление на украинских судей в других матчах чемпионата, поэтому так себя вели и с иностранным арбитром. Возможно, наши рефери побаиваются подобного прессинга. На мой взгляд, португальский арбитр был абсолютно независим: не делал поблажек ни одной из сторон. Если вы заметили, мы старались к судье не апеллировать. Что же касается игроков «Шахтера», то пусть они смотрят повторы».

Пауло Кошта, арбитр матча: «Я придерживаюсь мнения, что контролировать поведение игроков команды должен главный тренер. Более того, наставник обязан служить примером для своих подопечных. Но Мирча Луческу сегодня повел себя не лучшим образом. Как по мне, тренеру серьезной европейской команды не к лицу такие выходки. Своей агрессивностью и излишней экспрессивностью он наработал на красную карточку и справедливо был удален».

Между тем вчера на заседании бюро ПФЛ была утверждена новая дата проведения матча «Карпаты» — «Арсенал», перенесенного из-за снегопада. Поединок во Львове состоится: 2 декабря.

И В Н П М О

1. «Динамо» 13 11 2 0 29-7 35

2. «Шахтер» 13 9 2 2 30-6 29

3. «Металлист» 13 6 5 2 16-11 23

4. «Металлург» Д. 13 5 5 3 12-11 20

5. «Днепр» 13 4 8 1 10-7 20

6. «Карпаты» 12 5 3 4 9-12 18

7. «Арсенал» 12 4 6 2 12-11 18

8. «Черноморец» 13 4 5 4 17-18 17

9. «Кривбасс» 13 3 7 3 14-17 16

10. «Таврия» 13 4 3 6 10-13 15

11. «Металлург» З. 13 3 6 4 8-13 15

12. «Ворскла» 13 3 4 6 10-14 13

13. «Ильичевец» 13 2 3 8 10-18 9

14. ФК «Харьков» 13 2 3 8 12-24 9

15. «Заря» 13 1 6 6 12-20 9

16. «Сталь» 13 2 2 9 10-19 8

265

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров