ПОИСК
Спорт

Динамовский вратарь александр рыбка во второй раз за последние полтора месяца попал в больницу с сотрясением мозга

0:00 11 ноября 2006
Динамовский вратарь александр рыбка во второй раз за последние полтора месяца попал в больницу с сотрясением мозга
Матч первой лиги между столичными «Динамо-2» и ЦСКА закончился побоищем

Не успели утихнуть страсти после встречи «Динамо» — «Шахтер», как в украинском футболе разгорелся новый скандал. В центре внимания оказалась встреча двух столичных команд первой лиги — «Динамо-2» и ЦСКА, состоявшаяся в Чапаевке (0:0). На 58-й минуте матча голкипер динамовцев Александр Рыбка, пытаясь перехватить мяч за пределами штрафной площадки и выбить его головой, столкнулся с игроком гостей Матюком, который пошел на него с прямой ногой. В итоге Рыбка получил удар шипами в лицо. Мяч оказался в воротах, но арбитр взятие ворот отменил и назначил штрафной. Однако Александр, потеряв самообладание, подбежал к лежащему сопернику (армеец тоже получил в столкновении повреждение) и ударил его несколько раз ногой. Партнеры по команде, как могли, успокоили своего вратаря и оттащили в сторону. После этого арбитр встречи Олег Штыка предъявил Рыбке красную карточку. Однако наставник ЦСКА, бывший динамовец и капитан национальной сборной Украины Юрий Максимов, видимо, посчитал, что наказание недостаточное. Он выскочил на поле и ударил Александра по лицу. После чего наставник армейцев был удален рефери с тренерской скамейки.

Рыбке пришлось оказывать срочную медицинскую помощь прямо у кромки поля. Как сообщает сайт www. dynamomania. com, ему наложили несколько швов на лицо и отнесли на носилках в дежурившую на матче машину скорой помощи. «Скорая» мгновенно покинула пределы стадиона и повезла футболиста в клинику «Борис». Сергей Матюк (кстати, ровесник Рыбки) оставил поле одновременно с Рыбкой и, прихрамывая, проследовал в раздевалку. Его заменил другой футболист.

Диагноз 19-летнего динамовского голкипера неутешителен — сотрясение мозга. «Рыбка не должен был себя так вести, — признал президент «Динамо» Игорь Суркис.  — Но, на мой взгляд, его агрессивность была связана с повторно полученным сотрясением мозга». По словам врача «Динамо» Владимира Малюты, Рыбка получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану теменной и затылочной области. Все это, как отметил медик, стало причиной ситуационного реактивного состояния, находясь в котором человек способен на неконтролируемые поступки. Даже после выписки из клиники Рыбка будет находиться под наблюдением специалистов, с ним непременно будет работать психолог. Ситуация осложняется тем, что это уже вторая серьезная травма, полученная молодым вратарем за последние полтора месяца:

26 сентября Рыбка с сотрясением мозга доигрывал в Мадриде матч Лиги чемпионов против «Реала».

РЕКЛАМА

Между тем в связи с участием киевского «Динамо» в Лиге чемпионов изменены даты проведения сразу четырех поединков с участием команды Анатолия Демьяненко. Встреча «Арсенал» — «Динамо» с 18 ноября перенесена на 17-е, а матч «Черноморец» — «Динамо» — с 25 ноября на 26-е. Кроме того, четвертьфинальные баталии Кубка Украины «Динамо» — «Днепр» пройдут 1 и 10 декабря (остальные пары сыграют 2 и 9 декабря). К слову, сегодняшняя встреча чемпионата страны «Карпаты» — «Динамо» начнется в 15. 00, а не в 18. 00, как планировалось раньше (прямая трансляция на Первом Национальном).

Предпринял попытку перенести начало встречи Лиги чемпионов «Стяуа» — «Динамо» (21 ноября) и бухарестский клуб, мотивировав свою просьбу тем, что в день матча в столице Румынии ожидается мороз. Но УЕФА навстречу сопернику киевлян не пошел: кроме матча в Москве, все игры должны начинаться одновременно — в 20. 45 по среднеевропейскому времени. К слову, в очередном поединке Кубка Румынии «Стяуа» одолела на своем поле малоизвестный клуб «Апулум» — 2:1.

РЕКЛАМА

Успешным получилось возвращение на поле после травмы Андрея Шевченко. Во встрече на Кубок английской лиги он забил за «Челси» гол, а его команда в итоге разгромила «Астон Виллу»  — 4:0. Из других фаворитов борьбу за трофей продолжают «Арсенал», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», а вот обладатель кубка «Манчестер Юнайтед» сложил оружие перед скромным «Суасендом» — 0:1.

Тем временем УЕФА вынес свой вердикт в отношении недостойного поведения болельщиков во время отборочного матча Евро-2008 Хорватия — Англия. Английская федерация футбола оштрафована на 8 тысяч долларов, а хорваты обязаны выплатить 40 тысяч (им инкриминировали еще и неважную организацию поединка). Отмечу, что перед упомянутым выше матчем, закончившимся победой хозяев со счетом 2:0, у стадиона возникла драка, в результате которой 31 англичанин и около двухсот хорватских болельщиков были задержаны.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров