Донецкий «шахтер» и днепропетровский «днепр» уверенно пробились в групповой турнир кубка уефа

0:00 1 октября 2005
Инф. «ФАКТОВ»
А команды Андрея Воронина и Олега Венглинского  — немецкий «Байер» и греческий АЕК — прекратили борьбу на международной арене

»01s13После ответных матчей первого раунда Кубка УЕФА определились 40 команд, которые продолжат борьбу за почетный трофей. К сожалению, компанию «Шахтеру» и «Днепру» не смог составить донецкий «Металлург», уступивший дорогу греческому ПАОКу только за счет бо`льшего количества мячей, пропущенных на своем поле.

Юрий САЙ «ФАКТЫ»

«Металлург» (Донецк, Украина) — ПАОК (Салоники, Греция) — 2:2

«Металлург»: Вирт, Гьюзелов (Грнчаров, 90+4), Флоря, Чечер, Алиуцэ, Закарлюка, Зотов, Ристич (Приемов, 83), Ткаченко, Шищенко, Косырин.

Голы: Косырин (39), Шищенко (57) — Салгипидис (42), Константинидис (45).

Первый матч — 1:1.

Чтобы одолеть греков, подопечным Александра Севидова достаточно было сыграть дома и со счетом 0:0. По забитым мячам они свою задачу даже перевыполнили, а вот по пропущенным… В конце первого тайма (к тому времени Александр Косырин уже успел открыть счет) оборона дончан в течение трех минут допустила два грубейших промаха, оказавшихся в итоге для «Металлурга» роковыми. Правда, после того, как Сергей Шищенко в начале второй 45-минутки забил гол-красавец, бронзовые призеры чемпионата Украины вполне могли все изменить. Поспособствовал им и голландский арбитр, который на 82-й и 85-й минутах поочередно удалил с поля двух(!) греков. Но финальный штурм «Металлурга», к сожалению, закончился ничем. Дончанам попросту не хватило класса, хладнокровия и везения.

«Дебрецен» (Венгрия) -

«Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:2

«Шахтер»: Лаштувка, Срна, Рац, Тимощук, Матузалем, Элано, Брандао, Марика (Агахова, 60), Толга, Левандовский (Хюбшман, 46), Дуляй (Фернандиньо, 69).

Голы: Брандао (20), Элано (24).

Первый матч — 1:4.

Если не считать противостояния горняков с откровенно слабой мальтийской «Биркиркарой» (4:0 и 2:1 в июле 1998 года), то до визита в Дебрецен донецкий «Шахтер» побеждал в Кубке УЕФА и дома, и в гостях только один раз. И это почти за 30 лет участия команды в еврокубках! Что любопытно, осенью 1976-го от горняков, как и сейчас, пострадал клуб из Венгрии  — «Гонвед» (3:2 и 3:0).

Частенько дуэли именно в Кубке УЕФА становились для «Шахтера» провальными. Но на этот раз команде Мирчи Луческу стоит отдать должное. Чемпион Венгрии был уверенно уложен на лопатки в обеих встречах. Главным образом усилиями бразильцев Брандао и Элано, сообща записавших на свой счет пять из шести голов в ворота «Дебрецена». Причем в Венгрии Элано забил ударом прямо с углового! Возможно, на успешную игру дончан вдохновил приезд на матч президента клуба Рината Ахметова, который за сутки до игры в одном автобусе с командой ездил и на тренировку, и обратно.

Кстати, у Мирчи Луческу вечером в четверг был двойной праздник, поскольку успеха добился не только «Шахтер», но и… бухарестский «Рапид», который тренирует его сын Разван.

«Днепр» (Днепропетровск,

Украина) — «Хайберниан»

(Эдинбург, Шотландия) — 5:1

«Днепр»: Куслий, Грицай, Шелаев, Корниленко (Мелащенко, 68), Котенко (Кравченко, 62), Радченко, Русол, Семочко, Андриенко (Лисицкий, 46), Шершун, Назаренко.

Голы: Назаренко (1), Шершун (26), Шелаев (39, с пенальти), Мелащенко (86, 90+3) — Риордэн (24).

Первый матч — 0:0.

Если в чемпионате Украины «Днепр» пока выступает ни шатко ни валко, то на евроарене подопечные Евгения Кучеревского заметно преображаются. После уверенных побед над армянским «Бананцем» — 4:2 и 4:0 — днепропетровцы указали на дверь и далеко не слабому шотландскому «Хайберниану». Красиво, уверенно, а главное, убедительно. Причем почин был сделан Сергеем Назаренко уже на 20-й(!) секунде поединка. Шотландцы было огрызнулись и сравняли счет, но «Днепр» ответил британцам еще четырьмя «выстрелами». Голы Шершуна, Шелаева и дважды Мелащенко позволили днепропетровцам отпраздновать свою

20-ю победу в Кубке УЕФА (а заодно и шестую с крупным счетом в еврокубках). Чем не подарок защитнику команды Александру Грицаю, которому вчера исполнилось 28 лет?

Кстати, «Днепр» никогда еще не забивал на международной арене пять мячей. Да и с более крупным счетом побеждал всего один раз: в 1997 в домашней игре с «Ереваном» — 6:1.

Из результатов остальных 37 матчей первого раунда Кубка УЕФА отметим такие (жирным шрифтом выделены команды, которые продолжат борьбу в турнире): АЗ (Голландия) — «Крылья Советов» (Россия) — 3:1 (первый матч — 3:5; команда Андрея Гусина, отыгравшего весь поединок, даже открыла счет, но, оставшись на 70-й минуте в меньшинстве, самарцы пропустили роковые для себя два гола); «Мидтьюлланд» (Дания) — ЦСКА (Россия) — 1:3 (1:3); ЦСКА (Болгария) — «Байер» (Германия) — 1:0 (1:0; Андрей Воронин отыграл за «фармацевтов» все 90 минут); «Стяуа» (Румыния) — «Волеренга» (Норвегия) — 3:1 (3:0; подопечные украинского тренера Олега Протасова без особых проблем пробились в групповой турнир Кубка УЕФА); «Локомотив» (Россия) — «Бранн» (Норвегия) — 3:2 (2:1; играя в большинстве, москвичи не реализовали пенальти, а затем по ходу встречи еще и уступали сопернику — 0:1 и 1:2); АЕК (Греция) — «Зенит» (Россия) — 0:1 (0:0; Олег Венглинский играл за греков до 77-й минуты); «Партизан» (Сербия и Черногория) — «Маккаби» (Петах-Тиква, Израиль) — 2:5 (2:0); «Рапид» (Румыния) — «Фейеноорд» (Голландия) — 1:0 (1:1); ФК «Копенгаген» (Дания) — «Гамбург» (Германия) — 0:1 (1:1); «Левски» (Болгария) — «Осер» (Франция) — 1:0 (1:2); «Эвертон» (Англия) — «Динамо» (Румыния) — 1:0 (1:5); «Сампдория» (Италия) — «Сетубал» (Португалия) — 1:0 (1:1); «Майнц» (Германия) — «Севилья» (Испания) — 0:2 (0:0); «Широки Бриег» (Босния и Герцеговина) — «Базель» (Швейцария) — 0:1 (0:5); «Спортинг» (Португалия) — «Хальмстад» (Швеция) — 2:3 в дополнительное время (2:1); «Арис» (Греция) — «Рома» (Италия) — 0:0 (1:5); «Мальме» (Швеция) — «Бешикташ» (Турция) — 1:4 (1:0); «Виллем II» (Голландия) — «Монако» (Франция) — 1:3 (0:2); «Цюрих» (Швейцария) — «Брондбю» (Дания) — 2:1 (0:2); «Локомотив» (Болгария) — «Болтон» (Англия) — 1:2 (1:2). Среди других команд, которые могут стать соперниками украинских клубов, следует отметить «Марсель» (Франция), «Штутгарт» (Германия), «Миддлсбро» (Англия) и «Эспаньол» (Испания). Жеребьевка восьми групп Кубка УЕФА (по пять команд в каждой) состоится

4 октября. Первые поединки намечены на 20 октября. И «Шахтер», и «Днепр» сыграют по две встречи дома и на выезде.

Между тем бывший нападающий итальянского «Милана», а ныне президент Федерации футбола Сербии и Черногории Деян Савичевич в четверг вечером в центре города Подгорица попал в автомобильную аварию. По неизвестным пока причинам одна из машин свернула с дороги и врезалась в мотоцикл Савичевича. Бывший одноклубник Андрея Шевченко получил серьезную травму головы и множественные переломы конечностей. Как сообщает французская газета «Экип», в настоящее время состояние Савичевича стабилизировалось. По словам источника в госпитале Подгорицы, Деян уже пришел в сознание, и его жизнь вне опасности.