ПОИСК
Мир

У 10-летнего мальчика на руках и ногах в общей сложности… 25 пальцев

0:00 6 октября 2005
У 10-летнего мальчика на руках и ногах в общей сложности… 25 пальцев
Парнишка считает свою многопалость преимуществом, позволяющим ему быстрее сверстников справляться со школьными заданиями

В Индии живет 10-летний мальчик Девендер Харне. Он ходит в обычную школу и почти ничем не отличается от своих одноклассников. Единственная его особенность — то, что он родился, имея на руках и ногах в общей сложности… 25 пальцев. У Девендера по шесть пальцев на каждой руке, шесть пальцев — на левой ноге и семь — на правой. Подобная патология — полидактилия — не вызывает у парнишки никакого дискомфорта. Он даже считает многопалость преимуществом, позволяющим ему быстрее прочих справляться с некоторыми заданиями, например печатанием на клавиатуре компьютера.

У Девендера много друзей. Сверстники относятся к нему с доброжелательным любопытством и с интересом наблюдают, как он пользуется своими необычными конечностями. Мальчик сам делает работу по дому, занимается йогой, играет в крикет. «Я рада, что Бог дал Девендеру 25 пальцев. Чувствую, что он сможет добиться в жизни большего, чем люди с двадцатью пальцами», — говорит мать школьника Ума Харне.

Родители мальчика подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Представители этого издания уже связались с семьей и в настоящее время выясняют, является ли Девендер человеком с самым большим количеством полностью сформировавшихся и работос-

пособных пальцев в мире. У людей, страдающих полидактилией, дополнительные пальцы часто бывают недоразвитыми и недействующими.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
385

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров