ПОИСК
Политика

Сегодня в лондоне члены парламентской комиссии узнают от бориса березовского, как финансировалась избирательная кампания виктора ющенко

0:00 6 октября 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Не исключено, что в ближайшее время можно ожидать нового витка развития связанного с этим скандала

Скандальные заявления народного депутата Украины Леонида Кравчука о якобы имевшем место финансировании избирательной кампании Виктора Ющенко опальным российским олигархом Борисом Березовским вступили в стадию активного расследования. Напомним, что информация о материальной помощи тогдашнему оппозиционному кандидату, пришедшей из-за рубежа, была настолько серьезно воспринята парламентариями, что они создали следственную комиссию. И вот теперь, как сообщает агентство «Новый регион — Киев», члены этой парламентской комиссии должны сегодня встретиться в Лондоне с Борисом Березовским, который дал согласие на встречу с украинскими парламентариями.

Российский политический беженец давно пытается активно играть на украинском политическом поле. Фигура Бориса Березовского в этом году уже вырисовывалась в контексте скандала с «пленками Мельниченко». Опальный российский олигарх утверждал, что владеет частью архива записей беглого экс-майора. Фамилия олигарха также часто упоминалась в сочетании с именем экс-премьера Юлии Тимошенко. А если покопаться в памяти, то она выдаст информацию о том, что еще до президентских выборов прошлого года Борис Березовский активно сотрудничал с людьми из ближайшего окружения Виктора Ющенко — Романом Бессмертным и Давидом Жванией. Об этом стало известно в связи с историей о таинственном пребывании в 2003 году в Киеве кандидата в президенты России Ивана Рыбкина.

Контакты Березовского с Бессмертным и Жванией, по-видимому, стали причиной и появления информации о том, что избирательная кампания Ющенко якобы финансировалась из-за рубежа. И в середине сентября народный депутат Леонид Кравчук выступил с сенсационным заявлением об участии денег Березовского на стороне нынешнего главы государства в президентских выборах. Леонид Макарович даже предъявил ксерокопии соответствующих документов, признавшись при этом, что оригиналов он не видел. Сам Борис Абрамович, комментируя эту информацию, не подтвердил и не опроверг ее. Заявил лишь только, что готов сотрудничать с украинским правосудием. Так что, судя по всему, после визита членов парламентской следственной комиссии в Лондон следует ожидать нового витка развития этого скандала. Ведь Борис Березовский признан мастером сложных политических комбинаций, и рассчитывать на то, что он не воспользуется появившейся возможностью поиграть в политику в Украине, не приходится.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
180

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров