ПОИСК

«когда в чехии собирали деньги на гамма-нож, по телевидению показывали два сюжета: кровавую трепанацию черепа и безболезненную операцию, при которой опухоль разрушается под действием лучей»

0:00 6 октября 2005
«когда в чехии собирали деньги на гамма-нож, по телевидению показывали два сюжета: кровавую трепанацию черепа и безболезненную операцию, при которой опухоль разрушается под действием лучей»
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
На счет, открытый по инициативе газеты «ФАКТЫ» в Киевском институте нейрохирургии на покупку спасающего жизни аппарата, уже поступило 32 тысячи 39 гривен

За последнюю неделю читатели «ФАКТОВ» перечислили 12 тысяч 460 гривен

«ФАКТЫ» продолжают благотворительную акцию по сбору средств на покупку уникального оборудования, которое в Украине сможет спасать тысячи жизней. Аппарат гамма-нож, удаляющий недоступные опухоли головного мозга и метастазы с помощью излучения, стоит 5 миллионов евро. Идею собрать эту сумму всем миром мы позаимствовали у наших соседей — чехов. Пятнадцать лет назад им удалось сделать чудо — приобрести тот самый гамма-нож. Теперь на этом аппарате ежегодно проходят бесплатное лечение десять украинских ребятишек, тогда как для иностранцев оно обходится в 10-12 тысяч евро. Такое лечение жизненно необходимо полутора тысячам украинских граждан. В нашей стране население в три раза больше, чем в Чехии. И если каждый работающий человек перечислит доступную для своего бюджета сумму, мы тоже сможем собрать эти деньги.

В течение первого месяца после объявления акции читатели «ФАКТОВ» собрали 19 тысяч 579 гривен, о чем мы уже сообщали в публикации 30 сентября. На прошлой неделе на счет, открытый в Институте нейрохирургии, поступило 12 тысяч 460 гривен. Из представителей шоу-бизнеса пока откликнулся только Виктор Павлик — певец решил в течение года перечислять на это важное дело десятую часть своего дохода. Второй взнос певца — две тысячи гривен. Коллектив и учредители редакции газеты «ФАКТЫ» сделали свой взнос — десять тысяч гривен. «Проминвестбанк» перечислил 440 гривен. Перечисляют и небольшие, но, видимо, значимые для бюджета суммы. Житель поселка Калита отправил 20 гривен. Сейчас на счету 32 тысячи 39 гривен.

Недавно в Киев приезжал Франтишек Яноух, по инициативе которого 15 лет назад чехи собрали деньги на покупку гамма-ножа. Узнав о том, что украинская газета решила повторить его опыт, он решил поддержать нас.

РЕКЛАМА

- В то время в Чехии было 15 миллионов жителей, и нам удалось собрать три миллиона долларов (столько стоил гамма-нож) за 14 месяцев, — рассказывает председатель благотворительного фонда «Хартия 77 Готтов» Франтишек Яноух.  — На благотворительный счет пришло около четырех миллионов пожертвований. Это была действительно сумасшедшая идея, думаю, именно поэтому она и воплотилась в жизнь. Вообще, с медициной я никогда связан не был, ведь по профессии физик-ядерщик. Впервые услышал о радиохирургическом лечении лет двадцать назад и пригласил медиков в университет рассказать студентам о новых технологиях. Идея профессора Лекселла, создавшего гамма-нож, привела всех в восторг. Ему пришла в голову мысль разделить дозу облучения на 201 луч, каждый из которых безвреден для организма. При точнейшем расчете лучи встречаются в нужной точке, например в области опухоли. Новообразование получает дозу, при которой останавливается его рост и начинается распад. Главное, что при этом не страдают функции организма, чего трудно избежать при трепанации черепа.

С 1973 года я жил в Швеции, так как из-за преследований по политическим мотивам мне пришлось уехать из родной страны. Создал с товарищами благотворительный фонд, чтобы поддерживать чехословацких диссидентов (среди них был и Вацлав Гавел). А 15 лет назад посол Швеции передал мне письмо родителей Миши Будницкого, жизнь которого была в опасности. Помочь мальчику могло только радиохирургическое лечение с помощью гамма-ножа. В то время в Европе было всего три аппарата, лечение стоило 20 тысяч долларов, и мои знакомые быстро собрали необходимую сумму. Но вскоре к нам обратилась молодая девушка, которой нужна была такая же операция. Тогда я решил узнать, сколько стоит гамма-нож. Оказалось, три миллиона долларов! Нас это не остановило. В Чехии только произошла бархатная революция, Вацлав Гавел, с которым мы давно дружили, стал президентом и поддержал нашу идею. Я выступил по чешскому телевидению с обращением ко всем жителям. Мои знакомые сделали 15-минутный фильм, в котором показали, как проходит трепанация черепа, а врач-нейрохирург комментировал операцию на открытом мозге, рассказывал о возможных осложнениях. Потом показали сеанс радиохирургического лечения. Больной лежит и слушает музыку, на его голове специальный шлем. Сразу после процедуры человек поднимается, говорит, что ему нужно проводить совещание, и уходит на работу. Этот сюжет произвел колоссальное впечатление. К нам пришла 15-летняя девушка и предложила нарисовать символ акции — медвежонка, в честь того самого Миши, первого чешского мальчика, прооперированного с помощью гамма-ножа. Ежедневно в демонстрировавшемся по телевидению мультипликационном клипе мишка приглашал всех поучаствовать в акции. Люди были очень растроганы. Дети стали соревноваться: чья шко-ла соберет большую сумму. 87-летняя женщина прислала деньги, которые два года собирала на новое пальто. 90-летний мужчина копил деньги на безбедную старость, но пожертвовал 150 тысяч крон (около 20 тысяч долларов).

РЕКЛАМА

Жителям Чехии не приходится оплачивать лечение

- Много было крупных пожертвований? — спрашиваю Франтишека Яноуха.

- Вацлав Гавел получил премию от Копенгагенского университета — 100 тысяч долларов  — и перечислил деньги на этот счет. Шведская фирма «Икеа» пожертвовала полмиллиона долларов, присоединились чешские крупные компании. Нас поддержала чешская православная церковь, после богослужений перечислявшая большие суммы.

РЕКЛАМА

Когда в Праге, наконец, открывался радиохирургический центр, который сейчас считается одним из лучших в мире, его сотрудники сделали дни открытых дверей. Люди приезжали со всей страны, выстаивали в очереди по нескольку часов, чтобы зайти и своими глазами увидеть этот чудо-нож. Врачи отвечали на вопросы гостей и были растроганы огромным интересом людей к их работе. Пражский гамма-нож стал 32-м в мире, сегодня в разных странах 225 аппаратов, к концу 2005 года будет установлено еще 25.

- Жителям Чехии приходится оплачивать лечение?

- Нет, стоимость терапии покрывает медицинская страховка. Причем больному не приходится ждать, когда деньги поступят на счет больницы.

- А кто оплачивает лечение украинских ребятишек?

- Фонд «Хартия 77 Готтов». Эта идея пришла мне в голову, когда я работал в Киеве. Подумал: шведы помогли чешскому парнишке Мише, почему мы не можем лечить украинских детей? Связался с Киевским институтом нейрохирургии. Госпиталь На Гомолке, где находится гамма-нож, пригласил на стажировку специалиста Константина Костюка. Он прошел обучение и теперь передает в Чехию необходимую информацию о пациенте, а наши медики решают: принять больного или отказать. Так что в Украине уже есть специалисты, которые смогут работать с гамма-ножом. Мы договорились с посольством Чехии о том, чтобы визы для украинских пациентов были бесплатными. Чешские аэролинии предоставляют 70-процентную скидку на перелет.

Я верю, что в Украине удастся собрать необходимую сумму на покупку аппарата. На самом деле в вашей стране есть много обеспеченных людей. По дороге из аэропорта до гостиницы я увидел четыре пятисотых мерседеса и один шестисотый. Стоимость такого автомобиля около 100 тысяч евро. Кстати, за десять лет в Стокгольме я только однажды видел шестисотый мерседес. Ни в коем случае не хочу, чтобы кто-то подумал, будто я предлагаю богатым людям делиться с бедными. Но приоб-ретение гамма-ножа — вопрос жизни и смерти, поэтому к проекту должны присоединиться те, чей вклад сможет решить чью-то судьбу. Нашу акцию в Чехии тогда поддержала супруга президента. Так сложилось, что ей со временем пришлось воспользоваться гамма-ножом: у Ольги были метастазы в мозге. Как-то она сказала: «Знаешь, гамма-нож был лучшим проектом, в котором я участвовала».

Получатель: Институт

нейрохирургии АМН Украины им. А. П. Ромоданова

ЕГРПОУ: 02011930

р. с. 35226009000051

банк УДК в г. Киеве

МФО 820019

КПК 6561020/2

Для покупки

аппарата гамма-нож

337

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров