ПОИСК

Слепое зондирование нельзя проводить при головной боли и стрессе

0:00 6 октября 2005
Инф. «ФАКТОВ»

Очищающие процедуры противопоказаны в период обострения хронических заболеваний

Поскольку практически все любят хорошо поесть, причем не отказывая себе в пище, которая не очень полезна (сладости, копчености, соленья), то организм нуждается в периодическом очищении. Особенно страдают от излишеств кишечник, печень и желчный пузырь. В кишечнике скапливаются токсины, сгущается желчь.

Наиболее распространенный способ очищения кишечника — клизма. Процедуру проводят с помощью кружки Эсмарха, в которую входит два литра воды. Если объем клизмы будет меньше, часть жидкости всосется организмом и токсины пойдут в кровь. Температура воды, обязательно кипяченой, должна быть 20-22 градуса. В нее можно добавлять отвары трав: календулы, ромашки, тысячелистника, шалфея, душицы.

Однако прежде чем делать клизму, посоветуйтесь с врачом. Он назначит и количество процедур (обычно курс, который состоит из 4-5 промываний, назначают 1-2 раза в год). Эта процедура абсолютно противопоказана страдающим язвенной болезнью, геморроем, туберкулезом, а также людям, имеющим новообразования в кишечнике, перенесшим сердечные приступы. Нельзя делать клизму женщинам во время менструации и в период беременности. Откажитесь от чистки при высокой температуре.

РЕКЛАМА

Чтобы очистить печень и желчный пузырь, проводят слепое зондирование. Его лучше делать утром. Для этого нужно выпить натощак 200-250 миллилитров минеральной воды без газа (комнатной температуры), в которую предварительно следует добавить 5 граммов магнезии или сорбита. Через 15 минут еще раз выпейте воду. Затем в течение полутора-двух часов полежите на правом боку, подложив под правое подреберье грелку и подогнув ноги.

Перед началом такой чистки нужно пройти обследование. Зондирование противопоказано при желчно-каменной болезни, простудных и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, головными болями, слабостью. Откажитесь от процедуры при обострении хронических заболеваний, в периоды стресса и переутомления (женщины — во время менструации, беременности и кормления грудью).

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

 

РЕКЛАМА

31062

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров