ПОИСК
Происшествия

«на заднем сиденье машины находился налетчик, который держал пистолет у виска водителя»

0:00 6 октября 2005
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)
Узнав, что автомобиль захватили вооруженные злоумышленники, коллеги винницкого таксиста тут же бросились ему на выручку

Отметить долгожданную встречу 17-летний винничанин и 31-летний житель одного из сел Винницкого района решили в кафе. Поболтав немного о жизни и пропустив рюмочку-другую, приятели почувствовали прилив небывалой энергии. Но, как оказалось, для полного счастья им не хватает не только денег, но и острых ощущений. Остановив ночное такси, захмелевшие товарищи попросили водителя отвезти их в другой конец города. Иномарка легко скользила по дороге, и приятелям вдруг захотелось вдоволь на ней покататься. От владельца легковушки решили избавиться по дороге, тем более что у одного из пассажиров было оружие. Правда, горе-угонщики никак не предполагали, что скоро им самим придется обороняться от целой армии таксистов. (»ФАКТЫ» кратко сообщали об этом 1 октября этого года. )

«Сергей предупредил, что у него подозрительные пассажиры»

- Это ночное дежурство запомнится мне надолго, столько пришлось пережить! — печально улыбается старший диспетчер винницкой службы радиотакси 055 Наталья.  — В 2. 33 ночи один из наших водителей, Сергей, связался со мной по рации и сообщил, что везет пассажиров в сторону подшипникового завода. А затем взволнованным голосом попросил проконтролировать его — позвонить минут через пять. Я спросила: «Подозрительные пассажиры?» Водитель коротко ответил: «Да!» Я не стала ждать пяти минут и тут же попыталась связаться с Сергеем снова. Кричу ему, прошу хоть словечко сказать, а в ответ — тишина! Мне стало не по себе. Набрала номер его мобильного — снова молчание. Сомнения отпали — с водителем что-то случилось. По рации вышла в эфир и попросила наших ребят попытаться связаться с Сергеем. Тоже безуспешно. Ничего не оставалось, как объявить сигнал тревоги. Сообщила водителям, что Сергей поехал в сторону подшипникового, и попросила всех, кто находится поблизости, немедленно начать поиск БМВ серого цвета с такими-то номерами. Надо было окружить этот район, чтобы не выпустить автомобиль, которым уже наверняка завладели преступники, за пределы города. Обратилась я за помощью и к нашим коллегам из радиотакси «Шансон», чтобы помогли в поисках угнанной легковушки.

Наталья только успевала перехватывать информацию водителей, докладывавших ей в эфире, кто из них подъезжает к обозначенному месту с улицы Кирова и Липовецкой, кто со стороны Киевской, кто из микрорайона Тяжилов. Скоро один из водителей сообщил, что заметил разыскиваемый автомобиль, но без фишки 005 наверху и мчащийся на огромной скорости. От своих Сергей бы не убегал, значит, поняла диспетчер, за рулем захвативший автомобиль угонщик! А затем в радиоэфире раздался крик: «У них пистолет!»

Диспетчер тут же позвонила на спецлинию Винницкого городского отделения милиции, рассказав о разбойном нападении на водителя. А услышав в эфире, что таксисты окружили БМВ со злоумышленниками на кольце улиц Тарногородского и Кирова, сообщила правоохранителям, куда следует ехать.

РЕКЛАМА

- Нередко приходится ставить на место пассажиров, отказывающихся платить за проезд, оскорбляющих водителей и даже затевающих драку прямо в салоне автомобиля, — продолжает Наталья.  — Стоит кому-то из таксистов только намекнуть в эфире, что у него проблемы с клиентами, как коллеги тут же спешат ему на помощь. За два года работы нашего предприятия подобных случаев вооруженного нападения на водителей, слава Богу, не было. Но мне хорошо известно, как трудно, пережив нечто подобное, найти в себе силы, чтобы снова сесть за руль автомобиля и «брать на борт» пассажиров. Один мой родственник, таксист с многолетним стажем, подвергшись разбойному нападению, решил подыскать работу поспокойнее.

«Преступников обезвредили… в рабочем порядке»

Водителя Святослава Петровского (имена и фамилии таксистов по их просьбе изменены.  — Авт. ) сигнал общей тревоги застал в пути. Он как раз подвозил постоянную клиентку. Объяснив женщине, что его коллега попал в беду и нуждается в помощи, Святослав действовал по служебной инструкции: попросил пассажирку выйти и пообещал, что вскоре вернется и доставит ее домой.

РЕКЛАМА

Но женщина побоялась покинуть автомобиль на темной улочке. И Святослав, не теряя больше ни минуты, направился к месту происшествия.

- Включив «аварийку», я буквально полетел по объездной к подшипниковому заводу, — рассказывает Святослав.  — Там и увидел множество машин, зажавших серый БМВ по бокам и сзади. Ребята попросили меня заблокировать иномарку спереди, чтобы не дать злоумышленникам уйти. Я так и сделал. Вышел из автомобиля. Где, говорю, преступники? Никакого страха у меня не было, даже когда узнал, что угонщики вооружены пистолетом. Мне просто очень захотелось посмотреть им в глаза, выяснить, зачем понадобилось нападать на работягу?! Вот и шагнул к автомобилю. Получилось так, что обе дверцы двухдверного БМВ мы с нашим бригадиром Степаном Дидыком открыли почти одновременно. Бригадир тут же ударил по руке парня, пытавшегося завести автомобиль, и ключи от машины выпали у него из рук. Я увидел, что на заднем сиденье злоумышленник держит пистолет у виска Сергея! К счастью, услышав звук упавших ключей, он на мгновение потерял бдительность. Этим я и воспользовался! Выбил оружие из рук и выхватил его. Вспомнилась армейская выучка, я ведь служил в десантных войсках, и нас учили отбирать оружие у противника.

РЕКЛАМА

- Операция по обезвреживанию угонщиков прошла быстро и, можно сказать, в рабочем порядке, — говорит Степан Дидык.  — Помню, услышав сигнал бедствия, решил, что на нашего водителя напали наркоманы, и направился к месту ЧП. Вдруг угнанная машина пронеслась мимо меня. Я посветил фарами, подавая сигнал водителю, но никто мне не ответил. Вижу, БМВ пытается от меня оторваться. Управлявший автомобилем водитель то ускорял ход, то петлял по дороге, подскакивая на рытвинах и не давая мне его обогнать. А затем почему-то остановился. Я бросился к БМВ, хоть и слышал, что там вооруженные бандиты. Рванув на себя дверцу со стороны водителя, нащупал кнопку, которая регулирует положение сиденья, и спинкой кресла прижал парня к рулю. Когда вывели нашего Сережу из легковушки, он так дрожал, что мы его с трудом успокоили…

«Такой обороны угонщики не ожидали»

Вытянув из автомобиля обезоруженных злоумышленников, водители окружили их плотным кольцом и уложили на землю. Старший по возрасту угонщик сперва предлагал все увеличивающейся команде таксистов «договориться» и отпустить их с миром. Затем начал козырять именами местных «авторитетов», которые, мол, «с вами еще разберутся»… Но таксисты были неумолимы и передали порядком протрезвевших приятелей прибывшим правоохранителям.

- Сколько такой пьяной шантрапы разгуливает по ночному городу, а ведь, подбирая пассажиров, мы видим лишь поднятую руку! — сетует один из таксистов.  — Повезло, что в этом случае все окончилось благополучно. Наверное, наши активные действия обескуражили угонщиков. Такой обороны они не ожидали… А ведь события могли разворачиваться и совершенно по другому сценарию. Страшно подумать, что бы случилось с водителем, если б он не успел сообщить по рации о подозрительных пассажирах. Или же у злодея сдали нервы и он нажал на курок! К сожалению, случаи, когда таксистов находят убитыми, в последние годы — не редкость. Поэтому нам следует позаботиться о своей безопасности. Например, во многих крупных городах такси оснащены специальным реле, позволяющим водителю в случае опасности включить «шашечку» на крыше и она начнет мигать. Мигающая «шашечка» — верный знак, что автомобиль в опасности.

Как стало известно из достоверных источников в правоохранительных органах, у совершивших разбойное нападение на таксиста злоумышленников изъят револьвер «Магнум», который предназначен для спортивной и стендовой стрельбы. Хоть он и не является огнестрельным оружием, но стреляет дробью, поэтому представлял реальную опасность для жизни водителя. Сами угонщики утверждают, что убивать водителя не собирались. Хотели лишь покататься на иномарке, а ее владельца выбросить в ближайшей лесопосадке. Чтобы обезвредить водителя, они отобрали у него рацию, документы на машину, мобильный телефон. Кстати, старший из злоумышленников ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, его судимость погашена.

- По факту незаконного завладения транспортным средством возбуждено уголовное дело по статье 289 часть 3 Уголовного кодекса Украины, предусматривающее ответственность от десяти до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества, — констатирует следователь Замостянского райотдела внутренних дел Винницы Александр Музыка.  — 31-летнему злоумышленнику (он уже арестован и находится в СИЗО) и его несовершеннолетнему подельнику предъявлено обвинение.

После пережитого потерпевший водитель все еще приходит в себя. На следующий день после происшествия Сергей выставил ребятам, отбившим его у преступников, магарыч и сказал, что хочет отметить свой второй день рождения.

292

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров