ПОИСК
Происшествия

Из-за аварии военного грузовика, перевозившего боеприпасы, вчера под житомиром могла повториться трагедия новобогдановки

0:00 6 октября 2005
Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

Во вторник на автодороге Новоград-Волынский-Житомир произошло ДТП, чреватое серьезными неприятностями для жителей областного центра. Около девяти вечера следовавший в военной автоколонне грузовой «Мерседес», перевозивший боеприпасы, столкнулся с автомобилем ВАЗ-2115. По предварительным данным, авария произошла по вине пешехода, который внезапно появился из темноты и попал под колеса грузовика. Пытаясь избежать наезда, водитель «Мерседеса» начал тормозить, грузовик вынесло на встречную полосу, где он и столкнулся с ВАЗом. В результате удара «Мерседес» перевернулся на легковой автомобиль. Неосторожный пешеход — молодой мужчина — скончался на месте.

По информации пресс-службы Министерства обороны Украины, попавший в ДТП грузовой автомобиль принадлежит фирме «Укроборонлизинг». В нем находились ящики с артиллерийскими снарядами разного калибра, которые эта организация подрядилась перевезти из расформировывающейся воинской части в Бродах (Львовская область) в Чудновскую воинскую часть (Житомирская область). Ехавшая туда позавчера автоколонна состояла из трех грузовиков и машины милицейского сопровождения.

- По нашим данным, в пострадавшем грузовике находились 239 ящиков со снарядами, а в двух других машинах — 225 и 235 ящиков, — сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Житомирского областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Оксана Белоус.  — При ударе «Мерседес» перевернулся, ящики посыпались на шоссе, некоторые из них раскрылись, и снаряды раскатились по асфальту. Приехав на место ЧП, мы увидели 35-летнего водителя «Жигулей», в шоковом состоянии сидящего на ящике со снарядами. Удивительно, как ему удалось без посторонней помощи выбраться из своего раздавленного автомобиля. Медики МЧС оказали ему первую помощь — у мужчины была рваная рана на ноге  — и отправили в больницу. Пиротехники, побывавшие на месте аварии, утверждают, что достаточно было искры, чтобы случилась беда: сначала загорелся бы растекшийся по дороге бензин, начали бы взрываться отдельные снаряды, а затем сдетонировали бы боеприпасы в других машинах. Здесь была бы мини-Новобогдановка! Ведь авария случилась всего в трех километрах от Житомира…

Вчера около двух часов ночи из Чудновской воинской части на место происшествия прибыли 20 солдат, которые до пяти утра собирали раскатившиеся по дороге снаряды. На всякий случай рядом дежурили пожарная команда и «скорая помощь». Обошлось без неприятностей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
307

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров