ПОИСК
Мир

«когда школа затряслась и мы бросились к выходу, пол провалился — все упали в яму, глубокую, как пещера», — рассказала девочка, которую вытащили из-под руин

0:00 11 октября 2005
«когда школа затряслась и мы бросились к выходу, пол провалился — все упали в яму, глубокую, как пещера», — рассказала девочка, которую вытащили из-под руин
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Самое разрушительное за последние 100 лет землетрясение унесло жизни почти 40 тысяч человек

Вчера в Кашмире продолжались крупномасштабные поисково-спасательные работы в населенных пунктах, пострадавших в результате субботнего землетрясения. Было зарегистрировано несколько подземных толчков, сила самого мощного из которых составила 7,6 балла. Специалисты утверждают, что это было самое разрушительное землетрясение в регионе за последние 100 лет.

По официальным данным, погибли свыше 19 тысяч человек. Около 43 тысяч получили различные травмы. Однако кашмирские власти называют другое число погибших — более 30 тысяч, а представитель ЮНИСЕФ в Пакистане вчера заявил о почти 40 тысячах смертей!

Некоторые города разрушены полностью. Особенно ненадежными оказались бетонные строения. Всего же в Кашмире превратились в руины половина домов и сооружений. Стихийное бедствие затронуло более миллиона человек — каждого второго жителя Кашмира.

Как сообщает американская телекомпания Си-эн-эн, наиболее тяжелый удар перенес город Балакот, хорошо известный западным туристам. В момент землетрясения здесь было несколько иностранных журналистов, которые сумели передать репортажи непосредственно с места событий. Отмечается, что больше всего жертв среди женщин и детей. Главный толчок произошел в 8. 50 по местному времени, когда мужчины уже были на работе и трудились под открытым небом. А вот женщины находились дома, дети — в школе (в Пакистане шестидневка). Они и были погребены под руинами зданий.

РЕКЛАМА

В субботу в полдень сотни жителей Балакота собрались там, где еще утром стояли две местные школы. Одна — государственная, в которой учились более 200 детей, вторая — частная. В ней было 650 учеников. Родители и родственники детей разбирали завалы вручную. Откуда-то из-под земли раздавался приглушенный детский крик: «Спасите! Мама! Папа! Спасите меня!» Одна из женщин узнала голос своего сына. Она билась в истерике, рвала на себе волосы и одежду. Ее рыдания и мольбы подгоняли мужчин. В воскресенье утром из-под обломков удалось вытащить четыре детских тела. Крики из-под земли к тому времени затихли…

Из-под руин частной школы удалось вытащить девочку-подростка. Пока Бусру, получившую травмы обеих ног, укладывали на носилки, она успела в нескольких словах рассказать, как все произошло. «Мы сидели в классе, когда вдруг все затряслось, сверху посыпались куски потолка. Все бросились к дверям, но в этот момент пол под ногами провалился, и мы упали в яму. Она была очень глубокая, как пещера. Сверху нас завалило обломками, землей. У меня только голова торчала. Там еще много детей осталось!» — со слезами говорила Бусра. После нее родители откопали еще 19 раненых и шесть мертвых учеников.

РЕКЛАМА

Репортер агентства Рейтер рассказал, что, проехав восемь километров по дороге в Балакот, он насчитал на обочине 105 трупов. Их вынесли туда родственники в надежде, что власти помогут захоронить погибших. У обочины журналист заметил мальчика, державшего на руках девочку не старше четырех лет. Кожа на ее лице была содрана и свисала лоскутами. В таком же состоянии был и правый бок малышки. Ее брат умолял о помощи: «В нашей деревне нет ни одного врача. Бинтов тоже нет. Куда мне с ней идти?» Журналисты повезли детей в госпиталь. По дороге мальчик рассказал, что на их хижину упал огромный камень, который своим краем зацепил его сестру.

Детей привезли в лепрозорий, расположенный в Балакоте. Там работает женщина-врач из Германии. В субботу она оказалась едва ли не единственным квалифицированным медицинским работником, кто был в городе. К ней свозили всех пострадавших. «Я работаю с беженцами в горячих точках уже 17 лет, но такого ужаса мне еще не приходилось видеть!» — заявила Крис Шмотер репортеру агентства Рейтер.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров