ПОИСК
Политика

Генпрокуратура разыскивает советника экс-секретаря снбо владимира ивченко, обвиняемого в давлении на суд

0:00 11 октября 2005

Заявления бывшего экс-госсекретаря Александра Зинченко относительно коррупции в окружении Президента Украины в свое время стали началом очередного политического скандала. Причем скандала с продолжением. Генпрокуратура, не нашедшая доказательств причастности к коррупции советника главы государства Александра Третьякова, народного депутата Николая Мартыненко и экс-секретаря СНБО Петра Порошенко, о которых

г-н Зинченко упоминал в своем заявлении, всерьез взялась за начальника управления Совбеза Владимира Ивченко. Ныне главный советник экс-секретаря СНБО объявлен в розыск.

Напомним, что после проверки заявлений о коррупции Генпрокуратурой было возбуждено пять уголовных дел по фактам давления на судебные органы и вмешательства в хозяйственную деятельность со стороны работников аппарата СНБО. Тогда же Генпрокурор Святослав Пискун, опровергнувший причастность к коррупции Петра Порошенко, заявил, что последний все же фигурирует в ряде уголовных дел, возбужденных не против конкретного лица, а по факту. Это, в частности, дело по факту вмешательства должностных лиц секретариата СНБО в деятельность Луганского суда, рассматривавшего дело Северодонецкого объединения «Азот». Судей будто бы пытались вынудить продолжить процедуру банкротства предприятия, а в случае неповиновения — рассмотреть целесообразность существования этого суда.

Еще одно дело было возбуждено по факту вмешательства в деятельность Киевского межобластного суда, который пытался расставить точки над «ч» в споре между заводом

РЕКЛАМА

им. Антонова и предприятием «Укрситтрансавиа». В последнем деле проверялась причастность к давлению секретаря СНБО Петра Порошенко и его советника Владимира Ивченко. Очевидно, проверка и привела к подаче последнего в розыск.

Сам Петр Порошенко, комментируя эти события, естественно, отрицал свою причастность к скандальным делам. Не верит он и в виновность своего советника. В недавнем интервью «Украинской правде» Петр Алексеевич заявил, что после появления информации о давлении, якобы оказывавшемся на Луганский суд, г-н Ивченко был отстранен от должности, а проверкой этой информации занялась специальная комиссия.

РЕКЛАМА

Результаты этой проверки, похоже, обнародованы не были. А вот Генпрокуратура ныне предъявила главному советнику секретаря СНБО Ивченко «обвинение во вмешательстве в судебную деятельность и злоупотреблении служебным положением». Пресс-служба Генпрокуратуры также цитирует слова Святослава Пискуна о том, что в этом деле фигурирует и фамилия экс-секретаря СНБО.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров