ПОИСК
Украина

Долги перед бюджетниками только за один месяц увеличились на миллион гривен

0:00 11 октября 2005
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»
Не удалось и полностью рассчитаться с шахтерами, им не выплатили более 72 миллионов гривен

Наконец-то правительство переломило возникшую в нынешнем году тенденцию к росту долгов по зарплате. Более того, за август их удалось сократить сразу на 197 миллионов гривен. Таким образом, страна приблизилась к прошлогоднему «рекорду», когда (единственный раз в истории Украины) долги по зарплате перестали исчисляться миллиардами гривен. Итак, к сентябрю общая сумма задолженности, по данным Государственного комитета статистики, составила 1 миллиард 91 миллион гривен.

Более 100 миллионов гривен пошло на выплату долгов работникам угольной отрасли

Отметим, что долги по зарплате условно делятся на две категории. Первая — это задолженности экономически активных предприятий (то есть работающих, которые ведут хозяйственную деятельность). С этими долгами, как показал опыт, можно достаточно успешно бороться. Из 197 миллионов гривен, возвращенных людям в августе, 174 миллиона приходятся как раз на работающие предприятия. В результате их долги перед работниками уменьшились с 716 до 543 миллионов гривен.

При этом, как сообщили «ФАКТАМ» в Государственном департаменте по надзору за соблюдением законодательства о труде, более 100 миллионов гривен пошло на выплату долгов работникам угольной отрасли. Напомним, что власти собирались полностью рассчитаться с шахтерами к их профессиональному празднику (который отмечается 28 августа). Не удалось. По данным Госкомстата, к началу сентября сумма долгов по зарплате угольщикам составляла 72 миллиона 600 тысяч гривен.

В то же время стоит отметить, что на фоне общего сокращения долгов по зарплате задолженность перед бюджетниками в августе… возросла почти на миллион гривен. К сентябрю работникам бюджетной сферы недоплатили 4 миллиона 200 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

При ликвидации предприятия в первую очередь будет выплачиваться основная часть зарплаты

Вторая категория — долги на проблемных предприятиях: ликвидированных, банкротах и тех, которые проходят процедуру санации (финансового оздоровления). Возвращать такие задолженности намного сложнее, поэтому их сумма уменьшается очень медленно.

Однако правительство не теряет веры в то, что и они рано или поздно будут выплачены. Был даже принят специальный закон, который перенес зарплатные долги из второй очереди удовлетворения в первую. То есть при ликвидации предприятия прежде всего будут выплачиваться обеспеченная залогом кредиторская задолженность, расходы, связанные с работой ликвидационной комиссии, и основная часть зарплаты работникам. В Законе «О внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» четко описана «привилегированная» часть зарплаты, которую следует выдать в первую очередь:

РЕКЛАМА

 

долг по зарплате за три месяца работы, которая предшествует заведению дела о банкротстве (или прекращению трудовых отношений в случае увольнения работника);

РЕКЛАМА

 

денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска (за последние два года);

 

денежная компенсация за все неиспользованные дни дополнительного отпуска сотрудникам, которые имеют детей (за последние два года);

 

деньги, которые полагается выплатить работникам в связи с простоем предприятия (за последние три месяца);

 

выплаты на время исполнения государственных или общественных обязанностей (за последние три месяца);

 

гарантии и компенсации при служебных командировках (за последние три месяца);

 

гарантии для работников, которые были направлены на повышение квалификации (за последние три месяца);

 

социальные выплаты в связи с временной потерей трудоспособности (за последние три месяца);

 

выплаты донорам (за последние три месяца);

 

выходная помощь, которая положена в связи с прекращением трудовых отношений (в том числе возмещение кредита, полученного на эти цели).

Остальные «зарплатные» суммы будут выданы работникам уже во вторую очередь, после того как предприятие рассчитается с «первоочередниками».

250

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров