ПОИСК
Спорт

Впервые в отборочном цикле пропустив в свои ворота два гола, сборная украины не смогла обыграть в днепропетровске албанцев

0:00 11 октября 2005
Впервые в отборочном цикле пропустив в свои ворота два гола, сборная украины не смогла обыграть в днепропетровске албанцев
А наша «молодежка» в Запорожье разгромила соперника и уверенно пробилась в плей-офф чемпионата Европы

За тур до окончания отборочного цикла ЧМ-2006 определились еще шесть сборных, которые вслед за командами Украины и Германии (хозяйкой турнира) завоевали путевки на чемпионат мира. Досрочно в финальную часть соревнований пробились Голландия, Португалия, Италия, Польша, Англия и Хорватия. Вакантными в Европе остаются еще шесть путевок. Обладатели трех из них станут известны завтра, а еще столько же заветных пропусков в Германию будут разыграны в ноябре в поединках плей-офф.

Украина — Албания — 2:2

Украина: Шовковский, Русол, Федоров, Шевчук, Гусев, Тимощук, Шелаев, Назаренко (Воробей, 72), Ротань, Воронин, Шевченко (Белик, 59).

Голы: Шевченко (45+1), Ротань (86) — Богдани (75, 83).

РЕКЛАМА

Днепропетровск впервые принимал матч сборной Украины и сделал для успеха нашей команды все возможное. По крайней мере, на трибунах стадиона «Метеор» не осталось ни одного свободного места, и шумовая поддержка парням Олега Блохина была обеспечена на протяжении всех 90 минут игры. Болели за наших и бывшие Президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма. Но и в этот раз сохранилась не совсем приятная для сборной Украины традиция. За пределами Киева наша команда в домашних матчах побеждает только во Львове. Ни в Ужгороде, ни в Одессе, ни в Донецке и вот теперь в Днепропетровске отпраздновать успех пока не удается.

Понимая, что с турнирной точки зрения поединок с албанцами ничего уже не значит, Олег Блохин позволил себе небольшой эксперимент в выборе тактики и со стартовым составом. Из-за дисквалификации не играл Несмачный, дали отдохнуть Гусину, проверили в деле Шевчука. В целом наша команда провела далеко не худший свой матч, но при этом едва не проиграла.

РЕКЛАМА

Еще в первом тайме некоторая расхлябанность украинских футболистов в обороне чуть было не привела к взятию ворот Шовковского. А когда перед самым перерывом Андрей Шевченко воплотил в гол мастерский пас Сергея Назаренко, наши игроки расслабились, потеряли бдительность и впервые в отборочном цикле пропустили в свои ворота два мяча. Оба раза грубейшими просчетами защиты украинской сборной хладнокровно воспользовался форвард итальянской «Сиены» Эрион Богдани. Благо, блестящий удар Руслана Ротаня из-за пределов штрафной площадки спас «желто-синих» от второго подряд домашнего поражения — 2:2.

Стоило подопечным Блохина позволить себе действовать на поле не со стопроцентной отдачей, как в четырех последних матчах сборная Украины неизменно пропускает голы в свои ворота. А ведь до этого никто не мог распечатать ворота нашей команды в семи поединках подряд!

РЕКЛАМА

- Я понял, что когда пропадает цель, то очень тяжело заставить команду играть в тот футбол, который она демонстрировала на протяжении всего отборочного цикла, — сказал после матча главный тренер сборной Украины Олег Блохин.  — Хорошо еще, что сегодня мы не уступили. Иначе какой бы праздник был на майдане Незалежности? Второе, что я понял: экспериментировать можно только до определенного момента, отходить от своей игры нельзя. Мы уже поэкспериментировали. Хватит! До чемпионата мира делать этого больше не будем.

Еще в двух поединках в нашей группе датчане на своем поле обыграли сборную Греции — 1:0 (Гравгорд, 41), а команда Казахстана выстояла в гостевом матче против грузин — 0:0 и добыла свое первое очко в отборочном цикле. Cборная Турции в родных стенах провела товарищескую встречу с командой Германии и победила со счетом 2:1.

Национальные сборные

И В Н П М О

1. Украина 12 7 4 1 18-7 25

2. Турция 11 5 5 1 22-9 20

3. Дания 11 5 4 2 22-11 19

4. Греция 11 5 3 3 14-9 18

5. Албания 11 4 1 6 11-19 13

6. Грузия 11 2 4 5 14-24 10

7. Казахстан 11 0 1 10 5-27 1

Завтра сборной Украины предстоит очередное испытание. В 17. 00 на киевском НСК «Олимпийский» дружине Олега Блохина будет противостоять амбициозная сборная Японии. Интерес к этому спаррингу в Стране восходящего солнца огромный. Достаточно сказать, что освещать товарищеский матч из столицы Украины будут 150 японских журналистов. Кстати, на одном из тамошних телеканалов в день игры состоится премьера снятого в Италии и Украине фильма об Андрее Шевченко. Перед приездом в Киев команда Японии в товарищеском поединке со счетом 2:2 сыграла в гостях со сборной Латвии.

Украина (молодежн. ) -

Албания (молодежн. ) — 5:0

Украина: Пятов, Яценко (Невмывака, 70), Чигринский, Оберемко, Ярмаш, Чеберячко, Максимов, Ситник, Пуканыч (Пивненко, 75), Фомин (Фещук, 67), Милевский.

Голы: Чигринский (4), Яценко (23), Милевский (45+2), Фомин (58), Пуканыч (63).

Отличный подарок к 235-летию Запорожья преподнесли подопечные Алексея Михайличенко местным болельщикам. Кстати, в нашей команде есть несколько человек, судьба которых напрямую связана с этим городом. Один из тренеров украинской «молодежки» — Александр Ищенко — здесь вырос, а футболисты Дмитрий Чигринский, Дмитрий Невмывака и Владимир Аржанов защищают цвета местного «Металлурга». Именно точный удар Чигринского уже в дебюте и положил начало разгрому молодежной сборной Албании. Здорово сыграл в этом матче полузащитник «Ильичевца» Адриан Пуканыч, оказавшийся причастным ко всем(!) пяти голам. Трижды он сам ассистировал партнерам, затем начал результативную комбинацию Пуканыч-Милевский-Фомин, ну а завершил свой бенефис отличным ударом со штрафного.

Кстати, уже после игры Адриан признался, что ему везет на… чужие бутсы. И впрямь, свой пока единственный гол за национальную команду в Ливии он забил в обуви Сергея Шищенко, а в Запорожье Пуканыч играл в бутсах Александра Ситника. «Так получалось, что перед этими поединками мои старые бутсы приходили в негодность. А выходить на поле в новых было слишком рискованно, ведь по ходу матча можно и мозоль натереть. Вот ребята и выручали», — скромно объяснил причину своего успеха Андриан Пуканыч.

Молодежная сборная Украины завоевала путевку в плей-офф чемпионата Европы. Наш соперник определится после жеребьевки 13 октября в Швейцарии. 12 или 13 ноября дома и 15 или 16 ноября в гостях украинская «молодежка» сыграет с командой, занявшей первое место в одной из остальных семи групп.

Еще два матча в груп-

пе 2 закончились так: Грузия — Казахстан — 0:1, Дания — Греция — 2:1.

Молодежные сборные

И В Н П М О

1. Дания 11 9 1 1 29-11 28

2. Украина 12 7 2 3 22-7 23

3. Турция 11 5 3 3 14-8 18

4. Греция 11 5 2 4 15-9 17

5. Грузия 11 3 2 6 7-19 11

6. Албания 11 2 2 7 8-26 8

7. Казахстан 11 2 0 9 7-22 6

Состоялись матчи предпоследнего тура и в остальных отборочных группах ЧМ-2006.

Группа 1. Чехия — Голландия — 0:2, Финляндия — Румыния — 0:1.

Группа 3. Португалия — Лихтенштейн — 2:1, Россия — Люксембург — 5:1, Словакия — Эстония — 1:0.

Группа 4. Швейцария — Франция — 1:1, Кипр — Ирландия  — 0:1, Израиль — Фареры — 2:1.

Группа 5. Италия — Словения — 1:0, Норвегия — Молдова — 1:0, Шотландия — Белоруссия — 0:1.

Группа 6. Англия — Австрия — 1:0, Северная Ирландия  — Уэльс — 2:3.

Группа 7. Бельгия — Испания — 0:2, Литва — Сербия и Черногория — 0:2, Босния и Герцеговина — Сан-Марино — 3:0.

Группа 8. Хорватия — Швеция — 1:0 (победу хозяевам поля принес гол с пенальти полузащитника донецкого «Шахтера» Дарио Срны), Болгария — Венгрия — 2:0.

227

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров