ПОИСК
Происшествия

Вскоре в одном из районов киева вместо старых двухэтажек может быть возведен современный жилой комплекс

0:00 11 октября 2005
Вскоре в одном из районов киева вместо старых двухэтажек может быть возведен современный жилой комплекс
Пока же строительство не начинается из-за затягивания решения о землеотводе

Уже несколько лет Украина переживает строительный бум. Активнее всего ведется застройка столицы. Однако в последнее время компаниям все сложнее найти свободные земельные участки для возведения домов. По мнению специалистов, единственный выход из сложившегося положения — это строительство нового комфортабельного жилья на месте старых зданий, срок эксплуатации которых давно закончился. К сожалению, на пути реализации таких перспективных проектов возникает множество сложностей, а иногда даже разгораются скандалы. Так, недавно возник конфликт между одним из депутатов Киевского горсовета и инвестором, предлагающим провести застройку одного из кварталов с ветхими домами. А причиной стал вопрос о землеотводе участка для строительства, выносившийся на сессию Киевсовета.

«Отселенцы» получат в новостройках квартиры в полтора раза больше

Из-за чего же разгорелся скандал? «ФАКТЫ» решили выяснить это у президента ООО «Холдинговая компания «Киевинвестбуд» Ярослава Ганыча.

- Где ваша компания планирует возводить новый жилой квартал?

- Комфортабельные дома планируется строить на Сырце, между улицами Академика Щусева, Вавиловых, Подвойского и Максима Берлинского. Еще в 1946 году решением Киевсовета этот земельный участок был выделен под застройку фирме «Киевинвест». Дома в данном квартале (в основном двух-, трехэтажные) были возведены еще в конце 40-х годов. Естественно, они морально и технически устарели.

РЕКЛАМА

Сейчас мы планируем на месте этих домиков построить современный жилой комплекс. Кстати, хочу подчеркнуть, что речь идет не о реконструкции, так как это понятие предполагает ремонт и модернизацию старого жилого фонда. Мы предлагаем реновацию квартала. Это новый термин, означающий снос ветхих домов и возведение на их месте современных.

Наша компания разработала масштабный проект реновации вышеуказанного района. Естественно, он задевает интересы людей, которые там живут. У нас сложилась парадоксальная ситуация. В последнее время все чаще киевляне протестуют против строительства новых объектов в исторической части города, в парковых зонах или на прилегающих к ним территориях, на свободных участках между домами, часто за счет сноса детских площадок или скверов. И я полностью согласен с киевлянами.

РЕКЛАМА

- В этой ситуации меня удивляет, с какой легкостью столичные власти выделяют землю под строительство в центре Киева или в парковых зонах и насколько сложно получить разрешение, когда речь идет о перестройке старых кварталов, не имеющих никакого отношения к исторической части Киева.

- Хочу отметить, что подготовка проекта реновации — это очень сложный, трудоемкий и длительный процесс. Ведь нужно получить разрешение от жильцов идущих под снос домов. Причем к каждому человеку необходимо найти подход, ведь у всех свои семейные и материальные нюансы. Не говоря уже о том, что требуется взять разрешения в десятках всевозможных инстанций.

РЕКЛАМА

Все эти этапы мы прошли. Более того, люди, живущие в разрушающихся двухэтажках, «обеими руками» выступают за реализацию нашего проекта. Они готовы даже какое-то время терпеть неудобства, которые неизбежны при таком масштабном строительстве.

- Чем конкретно вы заинтересовали нынешних жильцов микрорайона?

- Привлекательность нашего проекта в том, что людям, которые в этом районе родились, вырастили детей, воспитывают внуков, имеют много знакомых, сдружились с соседями, не придется переселяться в другую часть города. Они остаются на старом месте, фактически в том же дворе, но жить будут уже в новых, светлых и просторных квартирах.

А что касается неудобств, то за это люди получают компенсацию — квартиру большей площади. В частности, жилье будет предоставляться с коэффициентом 1 к 1,5. То есть за 100 квадратных метров в старом доме — 150 квадратных метров в новом. После анонсирования нашего проекта цены на жилье в этом районе резко пошли вверх. Ведь люди понимают, что в связи с планируемой реновацией квартала их жилплощадь становится залогом получения прекрасной квартиры.

«Сегодня нет другой перспективы, кроме как реновация ветхих кварталов»

- А как быть, если на одной жилплощади в старом доме живут две семьи, возможен ли вариант предоставления им отдельных квартир?

- При рассмотрении условий переселения мы берем за основу общую площадь жилья. Если там две семьи, они получат две квартиры. Другое дело, что площадь этих квартир должна быть в полтора раза больше, чем в старой квартире. Если же новая квартира, которую хотят получить люди, больше установленной нормы, то им просто придется доплатить за «лишние» метры. Но, хочу подчеркнуть, не по рыночной цене, а по себестоимости. Нам, инвесторам, все равно, как люди распорядятся своим жильем. Захотят — получат две «двушки», захотят — предоставим им четырехкомнатную квартиру.

Наш проект в какой-то мере уникален, так как удовлетворяет всех. Люди получат новое просторное жилье, многие семьи смогут решить наболевший жилищный вопрос, получив несколько квартир. Городу и государству это выгодно, потому что при реализации проекта создаются новые рабочие места, платятся налоги в местный и государственный бюджеты. Только одному человеку от нашего проекта плохо — депутату Киевсовета, избранному по избирательному округу, в котором планируется строительство, Александру Петику. Одним своим голосом он снимал с повестки дня вопрос о землеотводе, а ведь без этого даже подготовку к строительству нельзя начинать.

Недавно я с ним встречался и попытался доказать перспективность и важность нашего проекта, объяснить его социальную значимость. Я предоставил депутату все, подчеркиваю, все разрешительные документы. (Мы потратили на согласование нашего проекта полтора года. ) Но господин Петик заявил, что все эти бумаги, в том числе обращение, подписанное жильцами трех домов, идущих под снос в первую очередь, — для него не аргумент. А ведь именно он должен защищать интересы своих избирателей. Кстати, в связи с деятельностью господина Петика жильцами района создана инициативная группа по отзыву депутатского мандата.

По словам депутата, наш проект его не устраивает только тем, что у него якобы есть «свой», как он выразился, «порядочный» инвестор, с которым Александр Петик будет работать. Он заявил, что моя компания в этом районе строить дома никогда не будет. Какой инвестор есть у господина Петика и в чем же состоит наша непорядочность, мне узнать не удалось. Но я ему ответил: мы в городе работаем, и столица развивается не благодаря таким, как он, а вопреки им.

Считаю, что он злоупотребляет своими полномочиями. Одно дело, если бы он аргументировал свою позицию, выдвигал предложения, возражения. Можно было бы искать компромисс, рассматривать различные варианты. Но когда человек заявляет, что он просто против того, чтобы именно мы этим занимались, то как его можно убедить?! Да и вообще, подобные заявления о «порядочных» инвесторах наводят на нехорошие мысли…

Я знаю, что Александр Петик не в состоянии остановить прогресс. Город будет омолаживаться. Сегодня нет другой перспективы, кроме реновации ветхих кварталов. Просто обидно, что труд целого коллектива, создавшего этот проект, и планы тысяч людей могут пропасть по вине одного чиновника, который отсрочивает начало строительства.

Кстати, чтобы еще раз показать серьезность наших намерений и масштабность проекта, хочу подчеркнуть: у нас заключен договор о совместной деятельности при реализации данного проекта с холдинговой компанией «Киевгорстрой». Только этот факт уже говорит о перспективности плана. Конечно, задуманное строительство настолько сложно и затратно, что мы сами не смогли бы его начать.

- Думаю, интересы одного человека вряд ли перевесят интересы жителей квартала, поэтому давайте вернемся к самому проекту. Расскажите подробнее о том, какие дома планируете строить, как будет решен вопрос с автостоянками, озеленением?

- Хочу, чтобы вы поняли главное: наш проект предназначен не для того, чтобы просто одни дома заменить другими. Это будет современный район со всей необходимой инфраструктурой. К сожалению, в последнее время мы наблюдаем в столице хаотичную застройку, когда в исторической части города или посреди парка вдруг возникает небоскреб-»монстр», абсолютно не вписывающийся в окружающий пейзаж. Мы же подошли к вопросу по-другому. Проектом предусмотрены строительство детских и спортивных площадок, мест для отдыха, дошкольного учреждения, а также озеленение, замена абсолютно всех устаревших коммуникаций.

«На каждую квартиру будет предусмотрено одно место для машины в подземном гараже»

- Мы часто сейчас слышим термины «элитное жилье», «социальное жилье» и так далее. К какой категории будут относиться квартиры в домах, которые вы проектируете?

- Когда обсуждался вопрос, какие дома строить для «отселенцев», звучали предложения возвести для них менее дорогое и, соответственно, менее комфортабельное жилье так называемого эконом-класса. Но мы настояли, чтобы люди получили хорошие квартиры, такие же, какие будут выставлены на свободную продажу. Мы не хотим делить жилье на категории, оно все будет удобным и современным. Причем мы постараемся, чтобы квартиры оставались такими и через 20, и через 50 лет.

- А как быть с автомобилями? Ведь проблема стоянок сейчас одна из самых острых.

- На территории квартала мы хотим построить несколько подземных паркингов. То есть автотранспорт не будет мешать пешеходам. Если посмотреть на план, то там видны небольшие круглые строения, это и есть паркинги, точнее, въезды в них.

- И для всех машин хватит места?

- Конечно. Мы рассчитали паркинги таким образом, чтобы на каждую квартиру приходилось одно место для машины в подземном гараже. Несмотря на то что сейчас приняты новые нормы, разрешающие строить паркинги из расчета одно место для авто на две квартиры, мы пока не собираемся переделывать проект. Хотя строить большие паркинги и более затратно, зато в этом районе у жильцов еще долго не будет возникать проблема, куда поставить на ночь свою машину.

- Ярослав Владимирович, но ведь самое сложное при реализации подобных проектов — это договориться с жильцами района. Как вам это удалось?

- Мы просто показали людям перспективу. В первую очередь, были проведены общественные слушания, на которых архитектор Александр Кабацкий подробно рассказал о проекте, показал чертежи, расчеты, документацию. Мы ответили на все вопросы жильцов. С каждым владельцем квартиры был подписан документ, в котором зафиксированы его пожелания относительно компенсации, то есть указано, сколько квартир, комнат, на каких этажах получит семья. Конечно, возникали определенные нюансы, ведь у людей запросы разные, и требования иногда бывают просто невыполнимые, но все равно во всех случаях компромисс был найден.

- Сколько этажей будет в домах, в частности в стартовом, куда переедут первые «отселенцы»?

- В первом доме, расположенном в глубине квартала, предусмотрено

23 этажа, чтобы после переселения людей у нас еще остались квартиры на продажу. А в тех зданиях, которые будут выходить на улицу Шусева, запланировано только 9-12 этажей. Кстати, не все строения в этом микрорайоне подлежат сносу. В частности, останется Дом культуры и 16-этажка в центре квартала.

- Мы все время говорим об одном небольшом квартале. А как же соседние улицы? Насколько я знаю, там много микрорайонов старой застройки.

- Я очень надеюсь, что этот небольшой квартал, всего 24 гектара, станет сердцем нового Сырца, и от него во все стороны пойдет застройка. Жильцы района со временем поймут, что их квартиры отвечают требованиям именно нашего века, а не прошлого. Во всяком случае это и есть далеко идущая перспектива. Однако пока мы не можем начать работу даже в одном квартале.

456

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров