ПОИСК
Украина

Экс-главу сумской обладминистрации владимира щербаня иммиграционные власти сша задержали как… Нелегального мигранта

0:00 14 октября 2005
Экс-главу сумской обладминистрации владимира щербаня иммиграционные власти сша задержали как… Нелегального мигранта
Оказалось, что срок действия бизнес-визы, выданной В. Щербаню, истек 8 октября. В течение десяти дней в США должен быть решен вопрос о депортации бывшего губернатора

Как рассказал вчера на брифинге руководитель Национального центрального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов, Владимира Щербаня задержали позавчера в городе Тампа неподалеку от Орландо (штат Флорида) в квартире, где тот проживал. Сопротивления Щербань не оказал.

Ранее Генеральная прокуратура Украины установила, что объявленный в начале мая в международный розыск В. Щербань скрывается в США, и обратилась к своим американским коллегам с представлением о его задержании. Местонахождение В. Щербаня было установлено еще в июне, но, поскольку между Украиной и США нет договора об экстрадиции, задержать и депортировать его в Украину не представлялось возможным. В то же время на встрече министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и директора ФБР в мае были достигнуты договоренности о помощи ФБР в розыске Щербаня и других лиц, совершивших преступления в Украине. В начале августа адвокаты В. Щербаня заявили, что их подзащитного преследуют по политическим мотивам, но украинская сторона подала в Интерпол информацию, опровергавшую это заявление.

В Америке дело о розыске и задержании Щербаня было в производстве Департамента внутренней безопасности США, которому подчиняются иммиграционная и таможенная службы. Было известно, что Щербань въехал в США 9 апреля для участия в агропромышленной выставке по украинскому загранпаспорту, который в настоящее время уже аннулирован. В США ему в 2000 году была открыта бизнес-виза, срок действия которой истек 8 октября. Поэтому представители иммиграционной и таможенной служб задержали Щербаня как нелегально пребывавшего на территории США. Он задержан на десять дней, после чего начнутся слушания о его депортации в Украину.

В прессе появлялись сообщения о том, что Щербаню как инвестировавшему в промышленность Соединенных Штатов несколько миллионов, предоставили вид на жительство в США, но, по информации Интерпола, лично у Щербаня в Америке нет никакой недвижимости или другого значительного имущества, а также акций.

РЕКЛАМА

Как известно, Генпрокуратура Украины возбудила против бывшего главы Сумской обладминистрации уголовное дело, в котором фигурировали и злоупотребление служебным положением, и превышение власти, и манипуляция бюджетными средствами, а также вымогательство, нарушение избирательских прав граждан и нанесение государству ущерба на миллионы гривен. Агентству «Интерфакс-Украина» в прокуратуре Сумской области сообщили, в частности, что «в течение двух недель перед исчезновением Щербань и приближенные к нему лица провели около полусотни финансовых операций на сумму почти 240 миллионов гривен». Прокуратура проверяла законность снятия В. Щербанем со счетов 110 млн. грн.

Помимо этого, несколько уголовных дел против В. Щербаня расследует налоговая милиция: экс-губернатор обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

РЕКЛАМА

О намерении Министерства иностранных дел Украины активно содействовать экстрадиции Владимира Щербаня заявил вчера на брифинге заместитель главы МИД Валентин Наливайченко.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров