ПОИСК
Мир

В центре матери и ребенка медсестры издевались над недоношенными младенцами

0:00 14 октября 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Новорожденных весом не более килограмма женщины носили в… кармане халата

В Польше разразился громкий скандал вокруг Центра матери и ребенка в городе Катовице. Две медсестры этого лечебного учреждения в свое ночное дежурство развлекались тем, что фотографировались с младенцами, появившимися на свет в результате преждевременных родов. Снимки попали в польские газеты и наделали много шума.

На одном из них миловидная медсестра сунула младенца весом не более килограмма в карман своего халата. Из носа малютки свисают трубки, по которым к нему в организм поступает кислород. Младенец плачет.

Руководитель Центра матери и ребенка опознала своих подчиненных и уволила их. Дела медсестер, грубо нарушивших правила медицинской этики, переданы в прокуратуру. Соответствующие предупреждения разосланы во все родильные дома Польши.

Представитель клиники в Катовице заявила, что опознать младенца, с которым позировали медсестры, не представляется возможным. Было проведено тщательное обследование всех новорожденных, находящихся в отделении интенсивной терапии. К счастью, никто из них не пострадал. Специалисты утверждают, что медсестрам крупно повезло. Любое неосторожное движение, порой даже простое прикосновение, может привести к тяжелым травмам или даже смерти ребенка. Ведь недоношенных детей отличают особая хрупкость, а также повышенная чувствительность кожи.

РЕКЛАМА

Директор Центра матери и ребенка в Катовице заявила журналистам, что она не может сказать, был ли этот вопиющий случай единственным или медсестры позволяли себе подобные развлечения регулярно. Во всяком случае, подчеркнула главврач, прежде никаких аномалий в поведении уволенных женщин не наблюдалось. Сами медсестры пока от комментариев отказываются.

РЕКЛАМА

546

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров