ПОИСК
Политика

В связи с делом гонгадзе социалисты намерены подать в суд на спикера владимира литвина

0:00 14 октября 2005
Виктор СЕРГЕЕВ специально для «ФАКТОВ»
Председатель Верховной Рады заявил о своей готовности выяснять отношения в судебном порядке

Дело Гонгадзе уже пять лет активно эксплуатируется как новыми, так и старыми политиками. Складывается впечатление, что конца этому не будет. В последний раз, отвечая на вопрос относительно перспектив рассмотрения этого дела в суде, теперешний Генпрокурор Святослав Пискун выразил надежду, что это произойдет, может быть, зимой. А может, и не произойдет вовсе. Даже несмотря на то, что дело, по сути, «разломили» пополам. И сейчас в СИЗО находятся исполнители убийства журналиста. Организаторы и заказчики неизвестны. А пресловутые пленки Мельниченко, на которые ссылаются политики, желающие изобличить преступников, к судебному процессу не пришьешь. Поскольку Святослав Пискун не считает доказательством аутентичность записей, требуются выводы зарубежных экспертиз по этому делу. Нужна своя, отечественная экспертиза. «По закону сам факт проведения экспертизы — это еще не доказательство. Доказательством явится заключение этой экспертизы, которое должно будет установить причинно-следственную связь между записями и наступившими последствиями», — сказал Генпрокурор. «Пока же действует постановление следователя образца 2001 года об отказе в возбуждении уголовного дела против Кучмы, Литвина, Кравченко и Деркача, подтвержденное решением Верховного суда Украины», — констатировал Святослав Пискун.

Между тем дело Гонгадзе столкнуло лбами многих политиков. Последний пример — взаимные обвинения в причастности к делу Гонгадзе прозвучали из уст лидеров Народной партии и Социалистической. Глава НПУ, спикер парламента Владимир Литвин считает, что убийство журналиста было организовано под пленки, а посему его раскрытие напрямую связано с результатами расследования «кассетного скандала». Как известно, инициировал его лидер СПУ Александр Мороз, обнародовавший в 2000 году информацию о пленках. Этому была посвящена и публикация в партийной газете Народной партии.

В ответ депутат-социалист Николай Рудьковский, выступая с трибуны парламента, обвинил Владимира Литвина в распространении лжи через газету Народной партии. Утверждение, инспирированное газетой, Рудьковский счел ложью и расценил как перекладывание ответственности с больной головы на здоровую. А потому, выйдя на парламентскую трибуну, сказал, что считает именно Литвина заказчиком убийства журналиста. «К вам один вопрос, — заявил социалист, обращаясь к Литвину.  — Где голова Гонгадзе?»

Николай Рудьковский утверждает, что именно Владимир Литвин всеми силами блокировал доклад парламентской следственной комиссии, изучавшей обстоятельства убийств журналистов Гонгадзе и Александрова, потому что знал: в докладе могли содержаться сведения о причастности Литвина к организации убийства главного редактора «Украинской правды». Николай Рудьковский потребовал, чтобы в парламенте выступили министры-силовики и дали четкий ответ на вопрос: когда дело Гонгадзе будет передано в суд?

РЕКЛАМА

Владимир Литвин быстро справился с минутной растерянностью, вызванной выступлением Николая Рудьковского, завершившего свой спич броском мятой газеты в сторону спикера. Спикер ответил, что готов встретиться с социалистами в суде. «Это я торможу расследование? Это вы тормозите расследование и хотите назначить заказчиков»,  — заявил Председатель Верховной Рады и добавил к сказанному, что заявление Рудьковского — просто истерика.

После перепалки на трибуне события перенеслись в кулуары. Николай Рудьковский, не имевший возможности там же, в зале, ответить на реплику спикера, заявил журналистам, что принимает вызов Литвина. Более того, социалисты сами подадут в суд на спикера за обнародованную ложь. «Я хочу только, чтобы Литвин не спрятался за спинами адвокатов, а лично пришел на судебное заседание. В суде должны быть представлены материалы СБУ и Генпрокуратуры по делу Гонгадзе, а также должны выступить эксперты, которые проверяли подлинность пленок Мельниченко», — сказал Николай Рудьковский. Он считает, что суд с Литвином может стать прелюдией к рассмотрению дела об убийстве журналиста. «Мы хотим, чтобы дело Гонгадзе как можно скорее было завершено, чтобы никто в ходе выборов не мог на нем спекулировать», — заявил депутат-социалист.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров