ПОИСК

«сколько еще нужно ждать, пока в украине появится гамма-нож, разрушающий опухоли мозга с помощью лучей? « -

0:00 14 октября 2005
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
спрашивают читатели «ФАКТОВ», которые уже перечислили на счет Киевского института нейрохирургии 61 тысячу 389 гривен. Аппарат, спасающий жизни, стоит 30 миллионов 356 тысяч гривен

«Когда каждый работающий житель Украины перечислит 10 гривен, мы купим уникальный аппарат»

После публикации в «ФАКТАХ» 6 октября интервью с председателем «Фонда Хартии 77» Франтишеком Яноухом, по инициативе которого чехи 15 лет назад собрали деньги на покупку гамма-ножа, читатели газеты перечислили на счет Киевского института нейрохирургии еще 29 тысяч 350 гривен. Почти такую же сумму мы собрали за первые полтора месяца акции. Все больше людей узнают об этом важном деле и желают помочь. Аппарат гамма-нож, благодаря которому можно разрушать метастазы и опухоли головного мозга, не разрезая кожу головы, стоит 5 миллионов евро. Это 30 миллионов 356 тысяч гривен.

- Каждый день в институт звонят люди, как правило, наши бывшие пациенты, чтобы узнать: реально ли собрать такую сумму, — рассказывает заместитель директора Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины, профессор Виталий Цымбалюк.  — В Украине 48 миллионов жителей. Если каждый работающий человек перечислит на счет 10 гривен, получится необходимая сумма.

За последнюю неделю было сделано 30 перечислений — в основном, по 10, 50, 100 гривен. Такие суммы присылали частные лица. Подключились к сбору денег и украинские компании. Общество «Промтехсервис» передало 15 тысяч гривен, агрокомбинат «Пуща-Водица» и ЧП «Промтакс» — по три тысячи гривен, тернопольское дочернее предприятие «Промстройпроект» — 2 тысячи 380, ЗАО «Любава» и «Укрпромбанк» — по тысяче гривен, общество «Укрпромресурс» — 600 гривен, ЧП «Куля» — 500 гривен. Мы назвали фирмы, которые сделали крупные перечисления, но благодарны всем, кто откликнулся.

РЕКЛАМА

Некоторые читатели из наших публикаций о гамма-ноже узнают о новом методе лечения, который может дать шанс их близким на выздоровление. К сожалению, о нем знают не все нейрохирурги в нашей стране. В редакцию газеты «ФАКТЫ» написала пенсионерка из Тернополя. У ее 45-летнего сына сосудистая опухоль, которую врачи попытались «выключить» из кровотока, введя в артерию катетер со специальным раствором (эндоваскулярная хирургия). Но во время операции у мужчины случился инсульт, в палату его привезли обездвиженным. Пока больному могут предложить только повторную аналогичную операцию.

- Статьи в «ФАКТАХ» о гамма-ноже взволновали нашу семью и дали нам надежду, — говорит пенсионерка Валентина Ивановна.  — Сколько же времени еще нужно ждать аппарата? Сколько людей не дождется помощи? Мы сейчас на раздорожье. Соглашаться на повторную операцию боимся, ведь нет гарантий, что она пройдет успешно и без осложнений. А поехать в Чехию не можем: 10 тысяч евро для нашей семьи — недосягаемая сумма. Перечислили на счет Института нейрохирургии сто гривен, намерены и в дальнейшем делать вклады. Дай Бог, и мой сын дождется того момента, когда в Украине будет гамма-нож.

РЕКЛАМА

Символом акции станет девочка с медвежонком

- Хирургические методы, даже такие усовершенствованные, как эндоваскулярные операции, к сожалению, дают немалый процент осложнений, — рассказывает старший научный сотрудник отделения функциональной стереотаксической нейрохирургии Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова, кандидат медицинских наук Константин Костюк.  — При лечении посредством гамма-ножа опухоль разрушается с помощью лучей, и риск практически равен нулю. В прошлом году к нам обратился 24-летний парень, у него была сосудистая опухоль. Это врожденная патология, которая может не давать о себе знать всю жизнь. Но опасность в том, что в любой момент в образовании может случиться кровоизлияние. У нашего пациента так и произошло. В институте ему попытались «выключить» опухоль из кровотока с помощью специального раствора, который вводят по артерии. Но при эндоваскулярной операции не всегда удается доставить лекарство в нужное место. Так и случилось у этого молодого человека, из-за чего правую половину туловища парализовало. Парню рассказали о гамма-ноже, его сотрудники собрали деньги и оплатили лечение в чешской клинике. Здесь все прошло успешно. Конечно, ему нужно было сразу назначить этот метод лечения.

Когда мы разговаривали с Константином Костюком, в кабинет зашел мужчина. В руке он держал газету «ФАКТЫ» со статьей о гамма-ноже. Оказалось, у его мамы опухоль головного мозга, в Украине ей предлагают открытую операцию с трепанацией черепа. Мужчина пришел узнать, могут ли женщину отправить на лечение в Чехию. Но чешские специалисты лечат бесплатно только украинских детей, и то десять в год. Взрослым приходится платить за операцию 10-12 тысяч евро.

РЕКЛАМА

- Кто стал первым ребенком, которого чехи приняли на лечение?

- 12-летняя девочка — Татьяна Тютюнник, жительница Ивано-Франковска, — продолжает Константин Костюк.  — Когда Франтишек Яноух предложил нам в 2001 году оплачивать лечение десяти украинских детей в Госпитале На Гомолке, я прошел стажировку, вернулся в Украину и стал рассказывать всем знакомым врачам о новом методе лечения. Таня попала в клинику института с внутримозговой гематомой, которая появилась из-за сосудистой опухоли. Я отправлял ее снимки чешским коллегам, чтобы они решили, смогут ли помочь. Первые годы у нас в институте еще не было современной компьютерной техники, поэтому я ходил на фирму к своим одноклассникам, там сканировал снимки пациентов и отправлял их по электронной почте в Чехию. Так что в этом деле с самого начала участвует много небезразличных людей… Таня, к сожалению, не появляется на контрольные обследования, видимо, не хочет подвергать себя стрессу.

Когда в Чехии проходила акция по сбору средств на покупку гамма-ножа, ее назвали в честь первого ребенка, которому аппарат спас жизнь. Мы решили назвать нашу благотворительную акцию в честь девочки Тани. Обратились к известной украинской художнице Евгении Гапчинской с просьбой нарисовать символ нашей акции. Это будет девочка с игрушечным мишкой. Евгения пообещала создать символ к концу октября. Надеемся, Таня Тютюнник прочитает о себе в газете и свяжется с нами, расскажет о том, что произошло в ее жизни за пять лет после операции.

Получатель:

Институт нейрохирургии АМН

Украины им. А. П. Ромоданова

ЕГРПОУ: 02011930

р. с. 35226009000051

банк УДК в г. Киеве

МФО 820019

КПК 6561020/2

Для покупки аппарата гамма-нож

275

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров