ПОИСК
Происшествия

«мы с женой понимали, что не сможем прокормить четвертого ребенка, и… Закопали живого младенца в огороде»

0:00 14 октября 2005
Ирина КОПРОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Николаев-Киев)
Ни родственники, ни соседи супружеской пары, совершившей это дикое злодеяние, не считают родителей-детоубийц преступниками

В селе, где проживало семейство Федоруков, о нежелательной беременности Татьяны долго судачили. Когда у женщины заметно округлился живот, соседка поинтересовалась: мол, неужто четвертого рожать надумала? «Да что ты! Куда нам еще одного? Ем много, вот и располнела», — ответила Татьяна. Соседка удивилась: трое детей в семье, живут бедно, лишнего куска хлеба в доме не бывает. От такой жизни не раздобреешь.

Явные признаки беременности вскоре не мог скрыть даже широкий халат, который носила Татьяна. Однако стояла на своем: «Толстая я, а не беременная!» И вдруг «похудела»… за одну ночь! Играя на улице с соседскими ребятишками, младшая дочь Федоруков, шестилетняя Леночка хвастала: «У моей мамы был большой животик, а теперь его нет! И ребеночка тоже нет»…

«Родись дитя мертвым, нам с женой было бы лучше»

Жуткая правда о том, что произошло с четвертым ребенком Федоруков, так и осталась бы тайной, не дойди молва о подозрительном поведении Татьяны до районного прокурора Дмитрия Стойкова.

- Когда я по служебным делам был в селе, ко мне подошел знакомый и сказал, мол, по дворам разговоры дурные ходят, — вспоминает Дмитрий Георгиевич.  — Я дал указание начальнику райотдела милиции направить в село милиционера, чтобы тот аккуратно побеседовал с женщиной. Татьяна призналась: дескать, да, была беременна, но «плод нечаянно… выскользнул в туалет»! Тогда я поручил работнику нашей прокуратуры удостовериться, что женщина говорит правду. Ему с участковым милиционером пришлось детально исследовать содержимое выгребной ямы во дворе дома. Обнаружили только плаценту, плода там не было.

РЕКЛАМА

Супруг Татьяны Николай словно ждал визита следователя. 53-летний мужчина с видимым облегчением повинился, что младенца они с женой… убили. Семье, где растет трое детей, постоянно не хватало денег. Татьяна занимается домом, а Николай работает каменщиком, получает 350 гривен. Едва сводили концы с концами. Поэтому судьба ребенка, которого носила под сердцем Татьяна, была предрешена изначально…

Из показаний Николая Федорука:

РЕКЛАМА

«Вечером у жены начались схватки. Она попросила завести детей в дом и уложить спать. Сама же отправилась в огород рожать… Если бы ребенок родился мертвым, нам с женой было бы лучше. Но через полчаса я услышал крик младенца. Жена родила его прямо на землю. Велела мне принести из дому пеленку и что-то острое, чтобы перерезать пуповину. Затем сказала, чтобы я принес лопату и выкопал яму недалеко от места, где она родила… Распорядилась завернуть дитя в пеленку и закопать под деревом. Было темно, и я не стал рассматривать, какого пола был ребенок. Младенец сильно плакал, но я все же бросил его в яму и закопал… Мы с женой совершили это убийство, так как понимали, что не сможем прокормить четвертого ребенка».

- Ребенка мы нашли в указанном Николаем месте — под небольшой вишней на краю огорода, — продолжает Дмитрий Стойков.  — Это был крепкий, доношенный мальчик… Я работаю в прокуратуре 21 год и не помню более ужасающего случая. Не знаю, каким жестокосердым нужно быть, чтобы беспомощного младенца, прожившего на белом свете несколько минут, заживо зарыть в землю!

РЕКЛАМА

Николай оправдывался: мол, ни в чем не виноват, это Татьяна все организовала. Он лишь слепо подчинялся указаниям супруги. Однако его заключили под стражу, а Татьяну под конвоем милиционера отправили в центральную районную больницу лечить последствия самостоятельных родов.

«Если Татьяну осудят, судьбы троих ее детей будут искалечены: их ждет интернат»

Перед тем как встретиться с Татьяной, я побеседовала с ее лечащим врачом.

- Во время родов женщина потеряла много крови, — говорит областной гинеколог-эндокринолог Светлана Щербина.  — У нее развился послеродовой воспалительный процесс, несколько дней держалась высокая температура, но она даже не думала обращаться к врачу! Оказалось, что на учете тоже не состояла…

Узнав, как наша пациентка поступила со своим новорожденным ребенком, мы были шокированы. Я попросила, чтобы ее осмотрел психиатр, но врач не обнаружил отклонений от нормы. Заведующий гинекологическим отделением специально ездил в село, где живет Татьяна, выяснять, насколько неблагополучна ее семья. Оказалось, что Федоруки в селе считаются малообеспеченной, но вполне нормальной семьей. Татьяна как многодетная мать могла бесплатно поставить спираль или сделать аборт. Но она этим правом почему-то не воспользовалась.

В истории болезни значится, что Татьяне 43 года, но на вид женщине можно дать все 60. Выцветшие голубые глаза смотрят на собеседника равнодушно и устало. Седые пряди стянуты в пучок резиновым ободком, во рту нет половины зубов. Стесняясь своих почерневших от работы рук, Татьяна прячет их в складках вылинявшего старого халата.

- Мы с мужем живем вместе 23 года, — начинает тихо Татьяна.  — Я долго не могла забеременеть, целых десять лет лечилась от бесплодия. Потом родился Дима — наш старший сын, через три года появилась Настенька, младшая, Леночка, — родилась шесть лет назад. Тяжело нам было троих на ноги ставить. Леночка сильно болела, так что работу мне пришлось оставить. Летом подрабатывала на сборе фруктов, перебивалась другой сезонной работой. Но в основном жили на зарплату мужа.

Николай часто меня упрекал: мол, наплодила столько, что не прокормить. Особенно когда хмельной домой возвращался. Бывало, по пьянке из дому выгонял — спала с детьми в огороде. А куда идти? Некуда больше…

Я и не знала, что беременна. Почувствовала уже, когда ребенок забился (шевеление плода женщины, как правило, ощущают на пятом месяце беременности.  — Авт. ). Сказала мужу, а он: «Собирай вещи, забирай детей и идите, куда хотите!»

- Неужели не дрогнуло материнское сердце, когда отдавала мужу приказ закопать дитя в огороде, — спросила я. Женщина разрыдалась:

- Я не видела ребеночка, лежала с закрытыми глазами. Не знала даже, кого родила: мальчика или девочку. Когда Николай понес его к вишне, хотела остановить, да побоялась, что снова начнет упрекать… Если бы можно было вернуть тот момент, я бы ребеночка оставила.

- Вы знали, что при рождении ребенка нынче выплачивают восемь тысяч гривен «подъемных»?

- Слышала, по телевизору рассказывали… Моему мужу столько и за два года не заработать! Однако люди говорили, что это все неправда. Женщина из нашего села родила еще несколько месяцев назад, а денег ей так и не дали (в регионах выплаты материальной помощи при рождении ребенка нередко приходится ждать до полугода, а то и больше.  — Авт).

О том, что нежеланное дитя можно оставить в роддоме или отдать на усыновление, по словам Татьяны, она не думала. В мыслях было другое: не потерять мужа, а иначе ей с детьми не протянуть. На днях женщину выпишут из больницы. Если ее поместят в следственный изолятор, дети отправятся в интернат.

- Мы с судьей будем решать этот непростой вопрос, — говорит Дмитрий Георгиевич.  — Против Татьяны выдвинуто обвинение в убийстве матерью своего новорожденного ребенка, но если женщину осудят, судьбы троих ее детей будут искалечены. Какое наказание понесет Татьяна, зависит от решения суда.

Пока Татьяна находится в больнице, за детьми присматривает ее мать. Когда мы со следователем подъехали ко двору, дом оказался заперт. Осматриваюсь: низкий старый домик из саманного кирпича без занавесок на окнах. Маленький погребок со следами давней побелки и колодец — вот и весь двор. В огороде возвышается абрикосовое дерево — то самое, под которым Татьяна родила ребенка. В пяти метрах от него, возле вишни, мрачно чернеет небольшая ямка. Ее глубина — не больше 50 сантиметров, но выкопана аккуратно, по-хозяйски…

«Нищета и грязь — страшно представить, как люди могут жить в таких условиях»

Мать Татьяны отыскалась в соседском дворе, где вместе с другими женщинами вязала из высушенного проса веники — этим ремеслом на жизнь зарабатывает все село. Узнав, что в гости пожаловала журналистка, женщина ударилась в слезы.

- Я вас умоляю: пожалейте мою старость! — голосила Антонина Павловна.  — Если сельчане прознают, какую я дочь вырастила, мне в лицо плевать станут! Ну, хорошо, если у вас работа такая, пишите. Только фамилию не называйте. Узнают — мне в селе не жить!

Немного успокоившись, Антонина Павловна объясняет, что живет в ста километрах отсюда, к дочери наведывается часто, но та и словом не обмолвилась о беременности.

- Меня соседи телеграммой вызвали: приезжай, а то внуков в интернат заберут, — сетует женщина.  — Я только сейчас узнала, что зять Таню обижал: детьми упрекал, из дому гнал. Проведывала ее в больнице, она мне все и рассказала. А ведь столько лет молчала! Жили вроде бы дружно, каждую копеечку в детей вкладывали: и чтоб яблочки на зиму были, и одежка хорошая, и обувка теплая.

Напоследок я хотела зайти в дом, да Антонина Павловна бросилась отговаривать:

- Не ходите, пожалуйста, там не убрано. Я очень вас прошу…

Расстраивать пожилую женщину я не стала. Однако у сопровождавшего меня следователя поинтересовалась, мол, что же там такое, что чужим людям показывать стыдно?

- Нищета и грязь, — ответил следователь.  — Страшно представить, как люди могут жить в таких условиях…

В это время из школы вернулись дети Федоруков. 13-летний Дима привез на велосипеде 10-летнюю сестренку Настю, а через несколько минут, тяжело волоча за собой рюкзак с учебниками, появилась первоклашка Леночка. Красиво одетые, аккуратные ребята нелепо смотрелись в убогом дворе. Видно, родители изо всех сил старались, чтобы их чада не чувствовали себя обделенными.

Увидев во дворе незнакомых людей, Настя подошла к бабушке и спросила: «Это из-за папы и мамы приехали, да? А не сказали, когда они вернутся?»

- Зятя привозили недавно, чтобы показывал, как в огороде дите закапывал, — всхлипывает Антонина Павловна.  — В наручниках вели! Да разве ж он преступник такой, чтобы его, как арештанта-а-а…

Согласно Уголовному кодексу Николаю, обвиняемому в убийстве ребенка, грозит от десяти до пятнадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение. Однако не только теща, но и соседи Федоруков не считают Николая преступником. Поэтому беседовать со мной на эту тему отказались. Причем в оригинальной форме. Вязавшая веники старушка сказалась… глухонемой, хотя до этого бурно обсуждала новости с напарницей по работе. Другая соседка, разглядывающая из окна, что происходит во дворе Федоруков, сделала вид, будто ее нет дома.

- Люди здесь странные: знают много, но молчат, — объясняет специфику местного населения следователь.  — Разговорить соседей стоило большого труда. Федоруков не осуждают, просто полагают, что те поступили… нехорошо.

В Николаевской области, как и во многих других регионах, остро стоит проблема безработицы и нищенских зарплат. В этом селе бедствует едва ли не половина жителей. Делать аборты и рожать в здешнем роддоме — это для многих роскошь…

P. S. Поскольку следствие над супругами продолжается, их имена изменены. Из этических соображений и близкие подследственных названы вымышленными именами.

P. P. S. Автор благодарит прокуратуру Николаевской области и прокуратуру Жовтневого района Николаевской области за помощь в подготовке материала.

1211

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров