ПОИСК
Происшествия

Нобелевскую премию по литературе получил британский драматург и поэт гарольд пинтер

0:00 14 октября 2005
Нобелевскую премию по литературе получил британский драматург и поэт гарольд пинтер
А лауреатом вручающейся впервые американской награды «Перо» стала Джоан Роулинг. Ее роман «Гарри Поттер и принц-полукровка» признан лучшей книгой года

Вчера Шведская королевская академия наук объявила имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стал британский драматург и поэт Гарольд Пинтер, которому 10 октября исполнилось 75 лет. Он известен пьесами «Сторож», «День рождения», «Любовник». Пинтер написал также киносценарии — в том числе к фильму «Женщина французского лейтенанта» (1981), поставленного по роману Джона Фаулза.

Объявление лауреата премии по литературе должно было состояться еще неделю назад. Задержка породила слухи, что члены академии не могут прийти к согласию по поводу кандидатуры. А накануне даже вспыхнул скандал. Один из пожизненных академиков Кнут Анлунд объявил об уходе в отставку в знак протеста против того, что в прошлом году премия досталась австрийской писательнице Эльфриде Елинек — автору экранизированного романа «Пианистка». «Такое решение не только нанесло непоправимый ущерб всем силам прогресса, но и спутало общие представления о литературе как об искусстве»,- заявил Анлунд. Он назвал произведения Елинек «нагромождением текста, набросанного в кучу без тени намека на художественную структуру». Кнут, однако, не объяснил, почему выразил свой протест лишь спустя год после награждения писательницы.

Между тем в США состоялась церемония вручения другой литературной премии — «Перо». Награда, которая в этом году вручается впервые, была задумана как американский аналог британского «Букера». Победителей называли сами читатели, голосуя за своих фаворитов в Интернете и выбирая их имена из списка, составленного компетентным жюри, куда входили более шести тысяч книготорговцев и библиотекарей.

Лауреатами «Пера» стали британская писательница Джоан Роулинг со своим новым бестселлером «Гарри Поттер и принц-полукровка», признанным лучшей книгой года, а также рок-певец Боб Дилан — автор лучших мемуаров и автобиографии «Хроники: том первый». Отмечены также писательница Эрика Джонг (роман «Стул русалки») и Дэвид Маккалог, написавший историческую книгу о Джордже Вашингтоне «1776».

РЕКЛАМА

Церемония была организована в стиле «Оскара»: красная ковровая дорожка, приглашенные знаменитости. На празднике появилась звезда телесериала «Секс и город» Ким Кэттралл. Правда, ни Дилан, ни Роулинг на шоу не присутствовали. Джоан, мать троих детей, объяснила свой отказ тем, что у нее слишком много хлопот с девятимесячной дочерью Маккензи. Самая богатая женщина Великобритании приветствовала собравшихся в видеозаписи.

РЕКЛАМА

323

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров