ПОИСК
Происшествия

35 лет назад в ссср состоялся первый розыгрыш лотереи «спортлото»

0:00 14 октября 2005
35 лет назад в ссср состоялся первый розыгрыш лотереи «спортлото»
Инф. «ФАКТОВ»

17 октября 1902 г. В Детройте компанией «Кадиллак» выпущен первый автомобиль. Фирма была названа в честь француза Кадильяка, основателя города Детройта. Фамилия маркиза в устах американцев несколько изменилась.

18 октября 1922 г. Основана радиостанция Би-би-си, которая сейчас является одной из самых авторитетных британских СМИ.

20 октября 1968 г. На греческом острове Скорпио состоялась свадьба бывшей первой леди Америки Жаклин Кеннеди и миллиардера Аристотеля Онассиса.

20 октября 1970 г. В СССР проведен первый розыгрыш лотереи «Спортлото».

РЕКЛАМА

21 октября 1923 г. В Мюнхене открылся первый в мире планетарий.

22 октября 1962 г. Президент США Джон Кеннеди сделал заявление о том, что на Кубе обнаружены советские ракетные установки и объявил морскую блокаду острова. Это было начало Карибского кризиса, в результате которого мир оказался на грани ядерной войны.

РЕКЛАМА

23 октября 1946 г. В Лондоне началось первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

 

РЕКЛАМА

 

21 ОКТЯБРЯ 1944 ГОДА В «БЕРМУДСКОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ» БЫЛ ОБНАРУЖЕН ДРЕЙФУЮЩИЙ КУБИНСКИЙ КОРАБЛЬ, ЭКИПАЖ КОТОРОГО БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗ

Дозорный корабль ВМС США 21 октября 1944 года обнаружил у берегов Флориды кубинское дрейфующее судно «Рубикон». Никого из членов экипажа на его борту не было, хотя все личные вещи моряков оставались нетронутыми. Единственным живым существом на корабле оказалась собака. Последняя запись в судовом журнале датировалась 26 сентября, но она ничуть не помогла в прояснении ситуации. Поскольку у береговой полиции не было даже версий по поводу того, куда мог деваться экипаж, история с «Рубиконом» пополнила печально известный список тайн «Бермудского треугольника».

В Атлантике (между Бермудами, Пуэрто-Рико и Флоридой) суда исчезали и раньше, много веков назад. Но тогда это объяснялось нападениями пиратов, морских чудовищ и крушением кораблей во время штормов. Гиблое место в Атлантическом океане в старину называли «морем, приносящим беду», «мертвым морем». Название «Бермудский треугольник» появилось в XX веке, в конце 50-х годов. Тогда вышла книга американского писателя Винсента Гаддиса «Смертоносный Бермудский треугольник». Автор писал: «Проведите линию от Флориды к Бермудским островам, оттуда к Пуэрто-Рико и обратно к Флориде через Багамы. В этом-то треугольнике и происходит большинство кораблекрушений».

С тех пор к теме таинственного исчезновения судов в Атлантике неоднократно обращались писатели-фантасты и кинорежиссеры. К сожалению, морские и авиакатастрофы в районе Бермуд происходят и в настоящее время. В этом печально известном месте неожиданно выходила из строя абсолютно исправная аппаратура, отказывали приборы, исчезала связь. Скептически настроенный английский исследователь Лоуренс Д. Куше проанализировал последние 50 случаев таинственных исчезновений в районе Бермуд. Он выяснил, что в сообщениях о катастрофах часто появлялись искаженные факты. Англичанин пришел к выводу, что леденящие душу рассказы о «треугольнике» — сфабрикованная мистификация, результат небрежно проведенных исследований. Его книга «Бермудский треугольник: мифы и реальность» наделала много шума и подверглась резкой критике.

Ученые и исследователи выдвигали различные версии разгадки тайны «Бермудского треугольника»: магнитные и гравитационные аномалии, тектонические процессы океанского дна, электромагнитные волны, пагубно действующие на психику людей, гигантские водовороты, НЛО и даже переход в другое измерение. Недавно геологи и ученые из Калифорнийского университета выдвинули очередное объяснение бесследного исчезновения кораблей и самолетов. По их утверждению, некоторые из бактерий, живущих на больших глубинах, выделяют газ метан, который скапливается во впадинах океанского дна. При подземных толчках образовываются огромные пузыри этого газа, поднимаются на поверхность и буквально поглощают попавшие в них корабли. Отсюда и объяснение названий этой аномальной зоны: «белая вода», «кипящая вода», «белый туман». «Древние бактерии, которые живут глубоко в морских пучинах, помогут со временем раскрыть тайны катастроф и бедствий, имевших место в прошлом», — говорят ученые.

Подготовила

Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

 

372

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров