ПОИСК
Мир

Саддам хусейн получил свыше 1,8 миллиарда долларов взяток в рамках реализации программы оон «нефть в обмен на продовольствие»

0:00 29 октября 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
В списке взяткодателей фигурируют российские нефтяные компании, «Газпром» и лично Владимир Жириновский

В четверг специальная комиссия под председательством бывшего главы Федерального резерва США Пола Волкера опубликовала доклад о нарушениях, допущенных в ходе выполнения программы «Нефть в обмен на продовольствие». Напомним, что это самая крупная в истории ООН гуманитарная программа, призванная помочь народу Ирака после введения международных санкций против режима Саддама Хусейна. Предполагалось, что доходы от продажи на мировом рынке иракской нефти будут направляться на закупку продовольствия, медикаментов и других гуманитарных товаров, предназначенных для бедных слоев населения Ирака. Стоимость программы оценивалась приблизительно в 60 миллиардов долларов.

Однако в прошлом году ЦРУ предоставило отчет, в котором утверждалось, что Саддам Хусейн и его ближайшее окружение получили взятки на сумму около 2 миллиардов долларов от иностранных компаний и посредников, участвовавших в реализации программы ООН. По просьбе Генерального секретаря ООН Кофи Аннана была создана специальная комиссия, которую возглавил Пол Волкер. Доклад, обнародованный на этой неделе, стал пятым и окончательным отчетом этой комиссии.

В письме Аннану члены комиссии подчеркивают: «Наша задача заключалась в поиске доказательств плохого менеджмента и коррупции. К сожалению, мы обнаружили и то и другое». Ознакомившись с содержанием отчета, один из членов Совета Безопасности ООН назвал программу «Нефть в обмен на продовольствие» «контрактом с дьяволом», причем у «дьявола» — Саддама Хусейна — была возможность манипулировать международным сообществом в своих целях.

Комиссия установила, что бывший президент Ирака получил взятки на общую сумму свыше 1,8 миллиарда долларов. Деньги эти разными способами заплатили 2200 иностранных компаний. Фирмы из 66 стран давали взятки за право поставлять в Ирак гуманитарные товары, фирмы из 44 стран — за право реализовывать на мировом рынке иракскую нефть. В списке этих компаний фигурируют такие гиганты, как автомобильный концерн «Даймлер-Крайслер» (Германия-США), корпорация «Сименс» (Германия), концерн «Вольво» (Швеция), французский банк «Парибас», который вел счета программы ООН.

РЕКЛАМА

Самый длинный список (его комиссия Волкера выделила отдельно) состоит из российских фирм, организаций, общественных и политических движений. В него попали нефтяные компании «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Башнефть», «Славнефть», «Татнефть», ТНК. Фигурирует и государственный концерн «Газпром». А еще в список включены, казалось бы, далекие от большого бизнеса Российский союз офицеров, КПРФ, Русская православная церковь. Упоминаются, причем часто, имена лидера ЛДПР Владимира Жириновского и бывшего спикера Совета Федерации Егора Строева. Особо подчеркивается роль посольства Ирака в Москве. Через его банковский счет в Багдад было переведено почти 53 миллиона долларов, часть денежных средств привозили в посольство наличными.

Впрочем, Пол Волкер считает, что руководство большинства иностранных компаний не знало о взятках. Ответственность, по мнению комиссии, лежит в основном на посредниках, которые оговаривали с представителями Хусейна размер «отката» и обеспечивали его получение, наживаясь при этом сами.

РЕКЛАМА

Волкер в очередной раз заявил, что не последнюю роль в появлении и успешном функционировании этой коррумпированной схемы сыграл лично бывший руководитель программы «Нефть в обмен на продовольствие» Бенон Севан. Как уже сообщали «ФАКТЫ», он ушел в отставку и находится сейчас под следствием.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров