ПОИСК
Мир

В «пятизвездочный отель на колесах» врезался пассажирский поезд

0:00 29 октября 2005
В «пятизвездочный отель на колесах» врезался пассажирский поезд
Пострадали 44 туриста, уплативших за увеселительную поездку по три тысячи долларов

На юге ЮАР возле городка Де-Ар в засушливом районе Кару потерпел аварию «Синий поезд», который называют «пятизвездочным отелем на колесах». Другой пассажирский состав, двигавшийся с небольшой скоростью, столкнулся лоб в лоб со стоявшим «Синим поездом». 44 пассажира «отеля на колесах» получили травмы. Всего же пострадали более 70 человек, состояние пятерых из них оценивается как тяжелое. По предварительным данным, причиной аварии стала неисправность семафора.

«Синий поезд», на котором можно совершить увлекательное путешествие длиной 1600 километров из Претории в Кейптаун, — одно из популярных среди богатых туристов развлечений в ЮАР. Интерьеры вагонов поражают роскошью. Купе, обставленные дорогой мебелью, больше напоминают дворцовые гостиные и изобилуют гобеленами, позолотой и резьбой по дереву. Суточная поездка в таком поезде-гостинице, состоящем из 18 вагонов, стоит до трех тысяч долларов.

Последнее крупное ЧП в «Синем поезде» произошло в марте 2003 года. Тогда в результате пожара практически полностью выгорели три пассажирских вагона, а также кухня и вагон-ресторан. После этого эксплуатация экспресса была временно прекращена.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров