ПОИСК
Политика

Новый президент нтку виталий докаленко категорически не приемлет идею создания общественного телевидения?

0:00 29 октября 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»

Как известно, после того как один из «полевых» командиров «оранжевой» революции Тарас Стецькив, попробовав свои силы на этом посту, отказался от него, Президент Виктор Ющенко своим указом назначил президентом НТКУ Виталия Докаленко.

Поздравляя нового руководителя «первой кнопки» страны, Виктор Ющенко выразил надежду, что Виталий Докаленко сможет «сплотить вокруг себя коллектив единомышленников», и пожелал новому руководителю подготовить НТКУ к переходу на работу в новом формате общественного вещания. Глава государства отметил, что одним из важнейших этапов на этом пути станет момент, когда закон об общественном телевидении будет одобрен в ближайшее время Верховной Радой.

Именно этот нюанс как раз и вызывает самое большое недоумение. Так как ранее в одном из своих интервью интернет-изданию «Телекритика» Виталий Докаленко, тогда еще руководитель телеканала «Тонис», заявил, что «категорически не приемлет историю с созданием общественного телевидения». Свою позицию он пояснил тем, что «это будет лишь средство влияния, и в очередной раз это — история увода одного из каналов, который, собственно, и является средством влияния, из сферы политики. Откровенно говоря, получается так: кому-то выгодно, чтобы новый Президент (Ющенко.  — Авт. ) лишился средства влияния на граждан страны, чтобы исчезло средство донесения политики новой власти до населения. На самом деле, нам нужно УТ-1, только с сильным, честным менеджментом, хорошо поставленной рекламной службой», — делился тогда своим видением перспектив развития УТ-1 нынешний его руководитель.

39-летний Виталий Докаленко закончил факультет журналистики Киевского университета им. Тараса Шевченко. С 1998 года работал режиссером программы Александра Ткаченко «Лица мира» в телекомпании «Нова мова». С 1999-го — главный режиссер телекомпании «Новый канал». Докаленко известен как автор работ продакшн-студии «Мастер-Видео», был продюсером проекта «За стеклом-3» в Украине. С июня 2003 года возглавлял правление ОАО «Телеканал «Тонис».

РЕКЛАМА

Поскольку должность главы Национальной телекомпании, помимо всего прочего, является еще и политической, то сразу же возник вопрос относительно принадлежности нового главы к определенной политической силе. В пользу этого косвенно свидетельствует и тот факт, что имя Виталия Докаленко, хоть и значилось в перечне претендентов на пост президента НТКУ, было явно не в первых строках. Сам он как-то в интервью той же «Телекритике» заявил: «Я аполитичен до безобразия». Тем не менее ходят слухи о том, что он был автором рекламных видеороликов Виктора Ющенко на выборах президента. Что касается перспектив дальнейшего развития отечественного телерынка, то мнение нового главы НТКУ на этот счет довольно-таки мрачное. Еще будучи руководителем «Тониса», давая интервью «Телекритике», Виталий Докаленко сказал: «До сих пор общего видения телепространства нет. И, скорее всего, ничего не изменится в части баланса рынка».

РЕКЛАМА

444

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров