ПОИСК
Политика

Днепропетровская мэрия запретила проведение на главной площади города политической акции, посвященной годовщине «оранжевой» революции

0:00 29 октября 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Но не имеет ничего против праздничных мероприятий, планирующихся в этот день

В Днепропетровске накануне празднования годовщины «оранжевой» революции чуть было не возник конфликт между городскими властями и местной организацией партии «Народный союз «Наша Украина». Дело в том, что днепропетровские «нашеукраинцы» подали заявку на проведение 26 ноября массового мероприятия на центральной площади города — площади Ленина, — на что они получили письменный ответ от заместителя городского головы Анатолия Буйвола, в котором горисполком возражал против проведения этой акции.

Такая реакция мэрии вызвала недоумение у членов городской организации «Нашей Украины», которая поспешила обвинить городские власти Днепропетровска в «политическом заказе». В действительности же оказалось, что причиной чуть было не разгоревшегося скандала стала обычная неточность в оформлении заявки на проведение массового мероприятия. Во-первых, в ней была указана дата 26 ноября, которая является рабочим днем. И естественно, что в этот день нельзя будет перекрывать площадь Ленина, находящуюся на центральном проспекте города — имени Карла Маркса. «В связи с тем, что 26 ноября — рабочий день, проведение мероприятия было запрещено», — объяснили «ФАКТАМ» в пресс-службе Днепропетровского горсовета. И сообщили, что представители «Нашей Украины» прислали письмо с принесенными в нем извинениями за ошибку, допущенную при указании даты проведения мероприятия.

И, во-вторых, недоразумение возникло из-за того, что в заявке «Нашей Украины» «ни слова не было о том, что это будет празднование годовщины «оранжевой» революции. В заявке речь шла о проведении «политического мероприятия». «А в соответствии с решением горсовета все политические мероприятия проходят в специально отведенных для этого местах. То есть ни в одном, ни в другом письме речи о праздновании «оранжевой» революции не было», — сказали в пресс-службе.

Что же касается собственно празднования годовщины «оранжевой» революции на площади Ленина, то городские власти не имеют ничего против этого. «Если партия будет проводить праздничное мероприятие, а не политическую акцию на площади Ленина и подаст соответствующее заявление, то празднование, безусловно, состоится в рамках существующего законодательства», — говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровского горсовета.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
195

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров