ПОИСК
Политика

Предотвратить весенний топливный кризис в апк можно уже сегодня, предусмотрев в госбюджете на 2006 год средства для госзакупки горючего для аграриев

0:00 29 октября 2005
Предотвратить весенний топливный кризис в апк можно уже сегодня, предусмотрев в госбюджете на 2006 год средства для госзакупки горючего для аграриев
Валерий РЫБЯНЦЕВ специально для «ФАКТОВ»

Сельское хозяйство сегодня вновь оказалось на грани выживания. В пылу политических баталий все как-то позабыли о том, что возросшая стоимость топлива прежде всего ударила по аграрному сектору.

В некоторых областях у агрохозяйств горючее уже закончилось — для покупки солярки и низкооктанового бензина по более высоким ценам у них просто не хватает денег. На чем заканчивать осенне-полевые работы и как быть весной — для аграриев очень болезненный вопрос. К примеру, в одной только Винницкой области для завершения осенне-полевых работ потребуется дополнительно около 400 миллионов гривен. Где же искать выход из сложившейся ситуации?

В последнее время много говорится об отмене различных льгот. Так вот, топливо для аграриев по льготной цене — это не только необходимость сегодняшнего дня. В развитых странах мира льготное горючее для АПК — обычный способ государственной поддержки отечественного сельхозпроизводителя. В Литве, к примеру, фермер на каждый гектар обрабатываемой им земли получает 30 литров горючего.

До обеспечения такого уровня украинским фермерам, вероятно, еще далеко. Однако практика удешевления топлива в Украине применяется. Как утверждает экс-глава «Нефтегаза Украины», лидер Республиканской партии Юрий Бойко, в прошлом году аграриям продавали горючее по льготным ценам. «Мы выбрали операторов в областях и предоставляли им топливо, чтобы они реализовывали его сельхозпроизводителям по льготным ценам», — отметил он. Таким образом, было поставлено около 400 тыс. тонн топлива для потребностей села, из которых 200 тыс. тонн предоставил Кременчугский НПЗ, около 100 тыс. тонн  — Лисичанский, еще 60 тыс.  — Шебелинский завод. Свою продукцию поставляли и другие НПЗ.

РЕКЛАМА

Конечно, механизм распределения такого топлива еще нужно проработать. Но уже сегодня важно предусмотреть в бюджете-2006 средства на государственные закупки горючего для аграриев, считает лидер украинских республиканцев. Именно так государство сможет наиболее эффективно помочь аграрному сектору нашей экономики. И, воспользовавшись этим механизмом, предотвратить топливный кризис в АПК и в будущем.

Кроме поддержки агропромышленного комплекса с помощью удешевленного горючего, аграриям нужна и финансовая помощь. Ведь даже крупному фермерскому хозяйству сегодня едва ли под силу взять в банке кредит. Высокие ставки по кредитам создают стойкое ощущение, что в Украине почему-то экономика существует для банков, а не наоборот. «Кредиты для села не должны превышать пять процентов. Реально удешевить стоимость кредитных ресурсов может приход в Украину мощных иностранных банков. Они создадут реальную конкуренцию, что будет способствовать снижению кредитных ставок, а это особенно важно для АПК», — подчеркнул Юрий Бойко.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

152

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров