Проведя на корте три часа и сыграв 39(! ) геймов, сергей стаховский в четвертьфинал петербургского турнира, увы, не попал

0:00 29 октября 2005
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

Наш Сергей Стаховский, к сожалению, не смог пройти дальше второго круга престижного St. Petersburg Open-2005, призовой фонд которого составил миллион долларов. Эти соревнования проводятся уже в 11-й раз.

В первом круге украинец в трех сетах обыграл немца Александра Поппа — 6:3, 4:6, 6:4. А вот матч за выход в четвертьфинал закончился для Сергея поражением. Эта встреча войдет в историю петербургского турнира как самая захватывающая. В длившемся три часа поединке Стаховского и датчанина Кеннета Карлсена все три сета завершились тай-брейком с одинаковым счетом 7:6. То есть все 39 допустимых регламентом геймов были разыграны. Украинец одержал победу в первом сете  — 7:6 (7:5), а в двух остальных Фортуна была на стороне 32-летнего Карлсена — 7:6 (6:2), 7:6 (8:6).

В истории турнира в Санкт-Петербурге матч, на котором теннисисты разыграли 39 геймов, проходил уже во второй раз. В прошлом году хорват Иво Карлович и испанец Алекс Корретха также «отметились» тремя сетами со счетом 7:6.

Вслед за датчанином в четвертьфинал вышел и 28-летний немец Николас Кифер, «посеянный» под пятым номером. Накануне он победил Юргена Мельцера из Австрии — 3:6, 6:3, 7:5. Следующим соперником Кифера станет любимец местной публики Николай Давыденко. Его по-прежнему беспокоит травма плеча, однако сдаваться россиянин не собирается. Кстати, Кифер и Давыденко часто проводят спарринги в Германии, где давно обосновался россиянин.

«Посеянный» под вторым номером швед Томас Юханссон не знал проблем в поединке против чемпиона St. Petersburg Open-97 румына Андрея Павела. В каждом сете скандинав отдал сопернику всего по два гейма и меньше чем за час закончил матч.

«Это была одна из лучших моих игр в сезоне, — не скупился на комплименты самому себе 30-летний Томас Юханссон.  — У меня совсем недавно была травма спины, и я не думал, что в Санкт-Петербурге дела пойдут так успешно».

Соперником Юханссона в третьем круге стал «посеянный» под седьмым номером Грег Руседски. Правда, британцу во встрече с малоизвестным американцем с корейскими корнями Кевином Кимом пришлось изрядно потрудиться. В этом поединке Грег применил свое главное оружие — подачу навылет. За полтора часа, проведенных на корте, он отличился 17 эйсами.

Выиграл борьбу за выход в четвертьфинал и Михаил Южный. В каждом из двух сетов в матче против француза Соленье Сириля россиянин отдал всего по гейму. Южный стартом на St. Petersburg Open-2005 очень доволен. Да и местная публика его тепло принимает. По словам Михаила, единственное неудобство — это кресло, в котором теннисисты проводят паузы между розыгрышами геймов: с него тяжело подниматься. Как пошутил Михаил, он бы предпочел обычную деревянную лавочку. Соперником Южного в четвертьфинале будет Робин Вик.

Тем временем две украинские теннисистки вышли во второй раунд турнира TED FIRATREN Republican Girls, проходящего в турецком Стамбуле (призовой фонд 25 тысяч долларов). В матче первого раунда киевлянка Мария Корытцева, «посеянная» на турнире под первым номером, в двух сетах сломила сопротивление итальянской теннисистки Альберты Брианти — 7:6, 7:5. Следующей соперницей Марии станет представительница Польши Иоанна Сакович. Успешно стартовала Корытцева и в парном разряде. Украинско-венгерская пара Корытцева- Губаши, получившая от организаторов первый номер посева, в трех сетах обыграла российский дуэт Иванова-Чалова: 4:6, 6:2, 6:1.

Преодолела барьер первого круга и киевлянка Оксана Любцова, не оставившая шансов турчанке Гозде Ункайя — 6:1, 6:0. Следующей соперницей Оксаны станет молодая швейцарская теннисистка Тимя Башински.