Победительница первого этапа «величайшей гонки на земле» кенийка каролин чептанаи заработала 23 тысячи долларов

0:00 29 октября 2005
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

В Кении завершился первый этап серии марафонов под названием «Величайшая гонка на Земле» с рекордным для легкой атлетики призовым фондом в 1,57 миллиона долларов. В соревнованиях, состоящих из четырех забегов на дистанцию 42 километра 195 метров в разных странах (Кении, Индии, Сингапуре и Гонконге), принимают участие 578 бегунов, в том числе украинские спортсмены. В Найроби за престижный приз боролись Валерий Деканенко и Нина Коврижкина. Оба представителя нашей страны финишировали в Кении одиннадцатыми.

В кенийском забеге в экстремальных условиях победу одержали хозяева. 23-летний Самсон Бармао пробежал марафон за

2 часа 12 минут 15 секунд, что принесло ему 20 тысяч долларов призовых. Счастливый победитель поведал, что вложит эти деньги на покупку земли и строительство дома для родных. Бармао признался, что его семья многие годы жила в трущобах.

Среди женщин выиграла Каролин Чептанаи, получившая за новый рекорд соревнований — 2 часа 36 минут 8 секунд — 23 тысячи долларов. Следующий этап «Величайшей гонки на Земле» состоится через месяц в Сингапуре.

Между тем на марафоне в Венеции украинский бегун Александр Кузин улучшил национальный рекорд. Наш спортсмен финишировал со временем