ПОИСК
Спорт

На чемпионате мира по богатырскому многоборью, на котором разыгрывался титул сильнейшей нации планеты, украинские атлеты быстрее всех отбуксировали корабль весом 100 тонн!

0:00 29 октября 2005
Однако в финальном поединке ребята уступили первое место литовцам, проиграв им лишь две сотые секунды в заключительном упражнении — забеге с 800-килограммовыми носилками

В Севастополе (на набережной города, в заповеднике Херсонес, на борту флагмана Военно-морского флота Украины корабля «Гетман Сагайдачный» и в местном аквапарке) прошел командный чемпионат мира суперсилачей, на котором разыгрывалось звание сильнейшей нации планеты.

Последние два года наша сборная по богатырскому многоборью выигрывала для украинской нации звание сильнейшей. Были реальные шансы добиться успеха и в третий раз, тем более что чемпионат мира-2005 впервые проходил в Украине. Но команде во главе с капитаном Василием Вирастюком не хватило сил, чтобы отстоять лидерство.

В отборочной части чемпионата украинская сборная соревновалась с очень сильными командами США, Великобритании и Германии. Начали с буксировки 100-тонного корабля. Сидя на берегу и взявшись за канаты, четверо атлетов стремились как можно быстрее протянуть судно на расстояние 30 метров. Богатыри рассказывают, что самое трудное — сдвинуть такую тяжеленную махину с места. Тянуть приходится так сильно, что порой темнеет в глазах. Но когда корабль «пошел», становится легче, главное — не останавливаться, ведь сдвинуть судно второй раз уже может не хватить сил. Наши — капитан команды Василий Вирастюк, Кирилл Чупрынин, Михаил Старов и Виктор Юрченко — справились с этим заданием быстрее всех. При необходимости на смену любому из них мог прийти запасной атлет Николай Мельников.

Для проведения следующих двух упражнений команды перебрались на вертолетную палубу флагмана ВМФ Украины корабля «Гетман Сагайдачный». Здесь втроем поднимали трубу весом 335 килограммов. Наши победили, выжав трубу девять раз за 75 секунд. Затем приседали с лодкой (ялом), в которой сидели моряки и девушки из модельного агентства. Всего упражнений было девять, в том числе борьба сумо. На соревнования пригласили консультантов — мастеров этого вида спорта. Они принесли специальные сумоистские пояса (их наматывают вместо трусов или трико) и помогли богатырям правильно их надеть. Это очень важно — представьте, что будет, если пояс размотается на атлете во время схватки! Соперники боролись один на один — до двух побед. Украинцы выиграли и в этом упражнении.

РЕКЛАМА

Наша команда вышла в финал. Ей предстояло состязаться за первое место с литовцами, победившими в своей группе россиян, финнов и венгров.

- Интрига в финале сохранялась вплоть до завершения последнего, седьмого упражнения — забега вчетвером с 800-килограммовыми носилками, — говорит президент Федерации сильнейших атлетов Украины Владимир Киба.  — Если бы наши пробежали с носилками быстрее соперников, счет в финале сравнялся бы. Мы даже обсуждали с судьями возможность в случае ничьей назначить дополнительное решающее упражнение. Но до этого не дошло. Соперники пронесли носилки на две сотые секунды(!) быстрее. Таким образом, литовцы стали в этом году сильнейшей нацией планеты. Лидер их сборной Жедрунас Савицкас звонил мне из Вильнюса. С восторгом рассказал, что его команду пригласили на заседание сейма. Депутаты несколько минут стоя аплодировали спортсменам. Жедрунас Савицкас стал чуть ли не национальным героем Литвы. Ведь несколько недель назад он выиграл в Квебеке индивидуальный чемпионат мира. А титул сильнейшего человека планеты в нынешнем году занял поляк Мариуш Пуздяновский. Василий Вирастюк, один из его основных конкурентов, на сей раз не смог принять участия в борьбе за этот титул по организационным причинам.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

238

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров