ПОИСК
Происшествия

На содержание своего внебрачного сына диего марадона выплачивал ежемесячно почти три тысячи долларов

0:00 29 октября 2005
На содержание своего внебрачного сына диего марадона выплачивал ежемесячно почти три тысячи долларов
Завтра легендарному футболисту, который в самое ближайшее время может стать помощником главного тренера сборной Аргентины, исполняется 45 лет Его первым футбольным мячом был обыкновенный апельсин. История Марадоны — это летопись стремительного взлета парня из трущоб Буэнос-Айреса, купания в лучах славы и столь же оглушительного падения. «Десять бойцов и один артист» — так называли журналисты звездную сборную Аргентины, в которой блистал неподражаемый Диего Марадона. Кумир болельщиков всего мира, друг Фиделя Кастро, наркоман и скандалист. Бедный и богатый, счастливый и несчастный. «И вся история его — история болезни… » Эти слова Владимира Высоцкого вполне можно отнести и к Марадоне — одному из величайших футболистов XX века, которому завтра исполнится 45.

Восемь фактов из жизни знаменитого аргентинца

Чтобы помочь родителям, маленький Диего лепилглиняные кувшинчики для цветов и продавал их на рынке

1. В 1994 году, чтобы поехать на четвертый в своей карьере чемпионат мира, 33-летний Марадона пахал за двоих. У него была цель. За неделю усиленных трехразовых тренировок и благодаря специальной китайской диете располневший Диего сбросил 11 килограммов, набрал свой боевой вес (72 кг) и таки попал в состав сборной Аргентины. На поле он снова стал грозой соперников, забил гол, отдал результативную передачу. И в очередной раз оказался в центре громкого скандала. Уже в разгар мирового первенства в США после проведения анализов в моче Марадоны обнаружили следы запрещенного препарата — эфедрина.

«Никогда не забуду тот вечер — 25 июня 1994 года, — вспоминал Диего Марадона.  — Я был счастлив. Сначала мы победили греков и я забил понравившийся многим гол. Затем здорово сыграл с нигерийцами. После матча медсестре пришлось долго звать меня на допинг-контроль, потому что мы с болельщиками праздновали победу. Я был спокоен, ведь еще до начала турнира сдал все анализы и был уверен, что абсолютно чист. Шел и беззаботно щебетал с этой маленькой пухленькой девочкой.

Через три дня я спокойно грелся на солнышке, шутил и смеялся. Рядом была жена Клаудиа и мой отец. Появился Маркос — наш доктор, на нем лица не было. «Кто-то умер», — подумал я. «Диего, мне надо с тобой переговорить. Твоя допинговая проба после матча с Нигерией дала положительный результат. Но не беспокойся, руководители команды уже заявили протест… » Последние слова я уже почти не слышал. Вернулся к Клаудии. Слезы на глазах, голос дрожит: «Мы… мы покидаем чемпионат». Тогда, в 94-м, мне просто «оторвали ноги».

РЕКЛАМА

Аргентинец готов был даже поклясться здоровьем своих дочерей, что не виновен, обвинял в заговоре боссов ФИФА. Но спустя два месяца вердикт высшего футбольного органа планеты прозвучал как приговор: 15 месяцев отлучения от футбола…

2. Ранним утром, в воскресенье, 30 октября 1960 года в клинике Ланус, что в пригороде Буэнос-Айреса, произошло не ахти какое — во всемирном масштабе — событие: Дальма, жена рабочего мельницы «Тритумоль» Диего, родила сына. В семье праздник — после четырех девочек наконец-то сын, наследник! Ему дали имя отца. Это уже потом будут еще два младших брата — Уго и Рауль, а за ними еще одна сестричка. В девять месяцев Диего-младший начал ходить, а в год его уже трудно было догнать. Подарок, который на семилетие подарил ему двоюродный брат Бето, запомнился Марадоне на всю жизнь — настоящий футбольный мяч! Первый в его жизни.

РЕКЛАМА

В детстве, чтобы помочь родителям, Диего Армандо вместе с сестрами лепил глиняные кувшинчики для цветов. Потом сосуды сушили на солнце, раскрашивали и несли на рынок. Все, до последнего сентаво, деньги отдавали матери.

3. Аргентинцы навсегда запомнят 1986 год. Еще бы, ведь они стали чемпионами мира, а Диего признали лучшим футболистом турнира. И уж тем более этот чемпионат не забудет весь остальной футбольный мир. Ведь именно в Мексике в матче со сборной Англии Марадона забил два самых знаменитых своих гола. Один — просто шедевр! Обыграв по пути к воротам едва ли не всю английскую команду, аргентинец не отказал себе в удовольствии на «закуску» оставить с носом еще и голкипера Питера Шилтона. И только потом направил мяч в сетку (тот мяч позже признали лучшим в истории чемпионатов мира!). Другой же гол на глазах у всех Марадона забил рукой. Одним из немногих, кто не заметил этой ошибки, был судья встречи. Он-то и засчитал этот мяч вопреки всем футбольным правилам. Через несколько лет Диего все же признался, что поразил ворота англичан рукой, но при этом подчеркнул, что это была… рука Божья.

РЕКЛАМА

К слову, недавно в городе Росарио, неподалеку от Буэнос-Айреса, почитатели таланта легендарного футболиста открыли в его честь церковь «Божьей руки». «Великий спортсмен должен жить вечно и вправе покинуть Землю лишь в том случае, если сам Господь захочет сыграть с ним в футбол», — считают они.

29s11 Maradona1.jpg (16160 bytes)4. Со своей будущей женой Клаудией Виллафане Диего познакомился летом 1976 года на танцах. И уже на второй день он представил ее своим родителям. Правда, свадьбу влюбленные сыграли только через 13 лет — в конце 1989 года, когда у Клаудии и Диего уже было две дочери — Дальма Нереа и Янина Динара. Гуляли роскошно и весело. На полторы тысячи гостей потратили два миллиона долларов. А на венчание молодые отправились в «Роллс-ройсе», по слухам, когда-то принадлежавшем Геббельсу. «Клаудиа этого ждала так долго, что я не мог не порадовать ее»,  — по-детски просто объяснил размах празднества новоиспеченный муж.

Долгие годы Клаудиа была едва ли не единственным бесконечно преданным Диего человеком. Она долгое время закрывала глаза не только на увлечение мужа кокаином, но и на его связи на стороне. Да и, понятное дело, Диего все отрицал. Но в 1986 году некая Кристина Синагра объявила, что родила Марадоне сына, причем назвала его в честь отца — Диего Армандо. Диего Армандо-старший открестился от неожиданного наследника, однако в 1992 году суд все же признал отцовство и постановил, что Марадона ежемесячно обязан выплачивать на содержание сына по пять миллионов лир (чуть меньше три тысяч долларов). Не так давно Диего и Клаудиа развелись. Но со своими уже взрослыми дочерьми Марадона видится часто. В последнее время аргентинец встречается с 25-летней моделью и актрисой Сильвией Луна, кстати, бывшей пассией известного певца Робби Уильямса.

5. Несколько лет назад в Буэнос-Айресе состоялось долгожданное открытие Музея Диего Марадоны. В нем выставлены около 600 предметов, принадлежащих знаменитому футболисту. Там можно увидеть бутсы, в которых Марадона на ЧМ-86 в Мексике забил тот потрясающий гол англичанам. А еще майки самого Марадоны и его соперников, предметы футбольной экипировки, флаги. Эти вещи более 20 лет хранила бывшая супруга футболиста. Безусловный интерес представляют подарки аргентинцу, в том числе от лидера Кубы Фиделя Кастро и солиста рок-группы «Куин» Фредди Меркьюри. По вещам, фотографиям и демонстрируемым видеозаписям можно проследить всю жизнь Марадоны. Не только его взлеты, но и падения. Посетители увидят, например, фотографию, на которой он плачет, получив тяжелую травму во время игры за испанскую «Барселону» в 1983-м. Или другое фото: Марадона заснят в момент задержания полицией за употребление наркотиков (1991 г. , Буэнос-Айрес). Вот бы еще в тот музей ружье, из которого в 94-м он палил по журналистам из окна собственной виллы…

На левой ноге Марадоны вытатуирован портрет Фиделя Кастро, а на правом плече — Че Гевары

6. После дисквалификации он пытался вернуться в большой футбол, но тщетно. Тренировал малоизвестные аргентинские клубы, также без успеха пробовал играть за свой родной «Бока Хуниорс». Даже пригласил в качестве личного тренера по физподготовке знаменитого канадского бегуна Бена Джонсона. Но в конце концов завязал с карьерой футболиста. Потерпел Диего неудачу и при попытке занять пост президента итальянского «Наполи», который в 1984 году купил звездного Марадону за сумасшедшую по тем временам сумму — 7,6 миллиона долларов (самому футболисту сразу выдали 800 тысяч).

В конце 90-х он выпустил компакт-диск с песнями в своем исполнении, а все вырученные от его продажи средства перечислил в фонд помощи малоимущим аргентинским детям. А еще издал автобиографическую книгу «Это я, Диего!». Попробовал себя знаменитый футболист и в кино, сыграв в популярном в Аргентине телесериале «Специальная семья» роль… инопланетянина. В какие бы передряги Марадона ни попадал, популярность его в мире по-прежнему остается огромной. Культовый режиссер Эмир Кустурица даже снял о его жизни полнометражный документальный фильм.

7. Много лет футбольная звезда дружит с Фиделем Кастро. Именно на Кубе Марадона находил покой в трудные минуты своей жизни. Там же в последние годы он лечился от кокаиновой зависимости, после того, как в 2002-м угодил в одну из клиник Уругвая с сердечным приступом, вызванным передозировкой наркотиков. Тогда Марадона едва не умер…

Портрет Фиделя вытатуирован на левой ноге Диего, которой он забил большинство своих голов (а на правом плече экс-футболиста красуется лицо еще одного его кумира — Че Гевары). Как известно, иностранцам запрещено покупать недвижимость на Острове Свободы, но когда Марадона решил приобрести там дом, Кастро сделал для него исключение. А еще на один из дней рождения своего друга команданте подарил Диего фуражку защитного цвета со своим автографом и несколько бутылок знаменитого кубинского рома.

8. Далеко не праведный образ жизни, в том числе наркотики, довели некогда быстроногого Марадону до того, что при росте 167 сантиметров он стал весить почти 130 килограммов! Всевозможные болячки буквально ходили за ним по пятам. И Диего, решивший в корне изменить свою жизнь, согласился на операцию. В марте 2005-го в одном из колумбийских госпиталей ему удалили часть желудка. За несколько месяцев аргентинец заметно похудел и весит сейчас 80 килограммов. Он не употребляет наркотики и работает вице-президентом «Бока Хуниорс» (именно этот клуб на заре карьеры Марадоны заплатил за 19-летнего «малыша» запредельные для аргентинского футбола 4,2 миллиона долларов). А еще вернувшийся к полноценной жизни Диего с недавних пор ведет на местном телевидении суперпопулярное шоу «Вечер с десятым номером». Его гостями в студии уже побывали такие знаменитости, как музыкант Мик Джагер, футболист Пеле, шахматист Анатолий Карпов…

Вот такой он, Диего Марадона. Знаменитый и непредсказуемый. Одни до сих пор его боготворят, другие же презирают. Но, в любом случае, футболка с 10-м номером на спине навечно оставлена в сборной Аргентины (в самое ближайшее время Марадона может стать помощником главного тренера национальной команды) именно за ним.

1052

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров