ПОИСК
Происшествия

Посол королевства норвегия в украине йостейн бернхардсен: «норковая шуба — слишком дорогое удовольствие. Поэтому я купил жене две дубленки в киеве на подольском рынке»

0:00 29 октября 2005
Посол королевства норвегия в украине йостейн бернхардсен: «норковая шуба — слишком дорогое удовольствие. Поэтому я купил жене две дубленки в киеве на подольском рынке»
Организация Объединенных Наций пятый год подряд признала Норвегию лучшей в мире страной для проживания Норвегия — удивительное государство. Точнее, королевство на севере Европы с численностью чуть больше четырех миллионов человек. По оценкам ООН, сегодня здесь самый высокий уровень жизни в мире. При этом выделяться своим благосостоянием считается в Норвегии дурным тоном. А монархическая форма правления ничуть не препятствует возведению принципа социального равенства в одну из ключевых ценностей общества.

«Средняя зарплата в Норвегии 40-50 тысяч долларов в год»

Стены Королевского посольства Норвегии (именно так оно представлено в визитной карточке посла Норвегии в Украине Йостейна Бернхардсена) украшают многочисленные фото королевской семьи. В центре кабинета посла — король Харальд V под руку с королевой Соней. Король без мантии и короны, очень стройный — в офицерском мундире, королева — в стильном алом платье. Все свидетельствует о том, что королевская семья живет в одном ритме с современным норвежским обществом.

- Господин посол, говорят, что в Королевстве Норвегия люди живут по-королевски…

- Норвегия — очень дорогая страна, — говорит посол Королевства Норвегия в Украине Йостен Бернхардсен.  — К примеру, стоимость одного квадратного метра жилья в Осло около шести тысяч долларов. Но и зарплаты у нас немаленькие. В среднем житель Норвегии в год получает 40-50 тысяч долларов. Образование у нас бесплатное, в том числе высшее. Но существуют и частные вузы, предлагающие платное обучение по программам, спрос на которые превышает возможности государственных университетов и колледжей. Основная масса людей может позволить себе хороший автомобиль, катер. Кто побогаче, строят загородные дома площадью 400-900 квадратных метров и приобретают недвижимость во Франции, Испании, Бразилии… Правда, у нас существует негласное правило: слишком не выделяться. Правительство возвело социальное равенство и стабильность в ключевые ценности общества и регулирует баланс высокими налогами на доходы.

РЕКЛАМА

- Слышала, что для норвежца, даже с очень высоким материальным статусом, большей роскоши отдыха, чем уединиться в маленьком рыбацком домике на берегу залива с видом на сверкающий гребень ледника, не существует.

- Больше это касается людей старшего поколения. Молодежи нравится, чтобы дача по размерам превосходила городскую квартиру и была с максимальным комфортом. К примеру, у меня дача в горах. Ее площадь всего 55 квадратных метров — мы с семьей обожаем ездить туда зимой, а брат мой уже строит дачу площадью 350 квадратных метров — это более современно.

РЕКЛАМА

- У вас суровые зимы. Норковая шуба для женщины, как и у нас, роскошь?

- Это очень дорогое удовольствие (улыбается). У вас, в Украине, меха дешевле в два раза. Поэтому моей жене мы купили две дубленки в Киеве на Подольском рынке. Молодежь опять-таки мехам предпочитает высокотехнологичные синтетические материалы, которые не пропускают влагу и холод. Недаром в Норвегии любят повторять: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда»…

РЕКЛАМА

«Норвежские» свитера все чаще к нам завозятся… из Китая»

- Еще знаю, норвежцы любят шутить, что рождаются с лыжами на ногах. Вы, наверное, тоже лыжник?

- Действительно, лыжи для нас — это очень важно (улыбается). Есть такие фанаты, которые совершают лыжные прогулки и утром и вечером — до работы и после. На улице еще или уже темно, но лыжные тропинки всегда освещены. Это очень красивое зрелище. По выходным катаются не менее четырех-пяти часов. Чтобы согреться, обычно заходят в придорожные кафе выпить чашку чая или кофе. И я не исключение. С января по март в субботу-воскресенье стараюсь обязательно стать на лыжи. Также и моя жена. Раз в год выбираемся на длительную прогулку — ранним утром садимся в пригородный поезд, а возвращаемся в четыре-пять вечера. Осло ведь практически со всех сторон окружен лесом, где много трасс протяженностью в сотни километров. Они всегда идеально расчищены. Когда снег искрится на солнце — такая красота! Что может быть лучше зимней прогулки в лесу на лыжах! Правда, дети мои, их у меня четверо, предпочитают экстремальный спорт — слалом. Они чаще всего отправляются на горные спуски.

- Какая в Осло обычно зимой температура?

- Быть может, вы удивитесь: в последние годы три-пять градусов мороза. Очень редко столбик градусника может опуститься до минус 18-20. Суровые зимы, когда температура воздуха понижалась до 26-28 градусов мороза, были у нас лет 25 назад.

- Надо же! И что, теперь ваши женщины уже не вяжут знаменитые на весь мир норвежские свитера?

- Я помню, лет тридцать назад действительно редкая женщина их не вязала. Моя мама, ей сейчас 85 лет, изготовляла свитера даже на продажу. Сейчас свитера с брэндом «норвежский» все чаще завозятся к нам… из Китая (улыбается). А женщины вяжут носки, варежки и обычно одаривают ими родных в Рождество. У нас в семье, например, это традиция.

- Что из норвежских товаров сегодня можно купить в Украине?

- В основном, спорттовары. К примеру, лыжи. И, конечно, деликатесную рыбу — семгу, форель… Ее теперь разводят на специальных фермах. Лососеводство — важная отрасль экономики Норвегии.

- Ну а украинскую продукцию вы встречали в норвежских магазинах?

- Честно говоря, нет. Но когда по воскресеньям мы с женой ходим в Осло на блошиный рынок, там часто видим женщину из России, которая продает деревянные матрешки, хрусталь советских времен, глиняные вазочки…

«На рождественском столе должно быть не менее семи видов печенья»

- Господин посол, а какие продукты вы впервые попробовали в Украине?

- Ну конечно, сало. И… (задумывается) котлеты «по-киевски». Котлеты мне очень понравились.

- А что любят норвежцы? Слышала, у вас на родине очень популярна пшеничная каша со сливками…

- Да, моя жена ее готовит раз-два в год. Но я каши ем совсем немножко. Она очень сытная и, как говорится, на любителя.

- А готовить ее умеете? Поделитесь рецептом…

- Ну что же, дело нетрудное. Сливки взбить с пшеничной мукой до однородной массы и варить, пока на поверхность не выступит желтое масло (его обычно подают отдельно.  — Авт. ). За несколько минут до готовности в кашу добавляют сахар и посыпают корицей. К блюду подают хрустящие плоские хлебцы и… вяленое или соленое мясо. Поэтому я и говорю, что каша на любителя. Помню, в молодости я работал в гостинице и на завтрак туристам из Британии подавали это блюдо. Они, как правило, из вежливости всегда говорили: «Очень интересное кушанье»…

- А вы что любите?

- Я? Баранину в капусте. Это тоже традиционное норвежское блюдо, которое готовится осенью, когда обычно забивают скот.

- Правда, что в Норвегии к праздничному столу женщины сами готовят сладости? Торт из магазина или ресторана не подойдет?

- Нет, не подойдет. Причем на рождественском столе должно быть не менее семи видов печенья. На дни рождения хозяйки обычно пекут слоеные торты, на масленицу — булочки со сливками. Если к вам приходят гости, к чаю также подают домашнюю выпечку. Нужно отметить, что мужья обычно помогают женам по хозяйству.

- Детей у вас балуют или воспитывают в строгости?

- Балуют. И, на мой взгляд, слишком. Мое детство закончилось в 15 лет. Нынешнее поколение, похоже, будет чувствовать себя детьми до пенсии (шутит).

- Над чем обычно смеются норвежцы?

- Большинство наших анекдотов посвящено соседям — шведам и финнам. Но это не злые, а скорее дружеские шутки. К примеру, у нас посмеиваются над неразговорчивостью финнов и пристрастию к выпивке многих из них. Вот анекдот:

Двое друзей приезжают на выходной в загородный дом в лесу. Спустя какое-то время один обращается к другому: «Что-то уж очень холодно сегодня». Примерно через час другой отвечает: «Мы что, сюда приехали болтать или пить?»

Баранина в капусте

по-норвежски

На дно кастрюли кладется баранина на косточке, затем — крупно нарезанная капуста. Все это солится и сдабривается перцем-горошком. И дальше слоями до самых краев. Добавляем немного воды и тушим. Мясо получается очень нежным и ароматным.

 

548

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров