ПОИСК
Спорт

Футболистам украинской «молодежки», чтобы хоть как-то спастись от холода в албанской гостинице, пришлось накануне игры ложиться спать в шерстяных шапочках, спортивных костюмах и носках

0:00 11 февраля 2005
Футболистам украинской «молодежки», чтобы хоть как-то спастись от холода в албанской гостинице, пришлось накануне игры ложиться спать в шерстяных шапочках, спортивных костюмах и носках
После успеха в Албании национальная сборная Украины еще больше упрочила свое лидерство в отборочной группе чемпионата мира

Албания — Украина — 0:2

Украина: Шовковский, Русол, Езерский, Гусин, Шелаев, Несмачный, Ротань (Воробей, 66), Тимощук, Гусев, Воронин (Рыкун, 82), Шевченко.

Голы: Русол (40), Гусин (59).

Албанию называют страной ослов и… «Мерседесов»

Чтобы хоть немножко представить себе, что это за европейское государство такое Албания, где в былые годы около полувека царил коммунистический режим, там нужно просто побывать. Причем один раз. Поскольку желание посетить эту страну повторно вряд ли возникнет.

РЕКЛАМА

… Вереница из трех автобусов с украинской делегацией успела отъехать всего несколько сотен метров от международного аэропорта «Нене Тереза» в Тиране, но увиденное за столь короткое время повергло нас если не в шок, то уж в легкое замешательство точно. И вовсе не потому, что подавай, дескать, избалованным прелестями своей профессии журналистам исключительно «лондоны» да «парижи». На улице XXI век, а забытая Богом Албания, казалось, безнадежно застряла где-то в середине XX. Первые впечатления по пути в город Шкодер, где вот-вот должен был начаться поединок молодежных сборных Албании и Украины, были просто ужасными. Узкая, с позволения сказать, дорога, целые острова мусора вокруг и колоритные местные мужики, направляющиеся по своим делам верхом на ослах. Причем ничуть не уступая в скорости едва передвигающимся в пробке «Мерседесам», которых в бедной Албании просто немеряное количество (уже позже пришлось убедиться, что из десяти авто наверняка восемь в этой стране именно «мерсы»). Правда, говорят, что большинство албанских автомобилей просто угнаны где-нибудь в соседней Италии или Греции. Кстати, у любого пешехода, переходящего в Албании дорогу на зеленый сигнал светофора, совсем нет уверенности в том, что он не станет жертвой лихача за рулем. Словом, такая себе страна ослов и «Мерседесов».

Город Шкодер (именно там в 1920 году, как гласит история, зародился албанский футбол), в который мы добрались, когда матч «молодежек» шел уже минут пятнадцать, поразил еще больше, чем увиденное ранее. Особенно местный стадион, где проводит свои домашние поединки не самый последний по местным меркам клуб «Влажня». «Покажите мне того, кто разрешил проводить международные матчи на этих развалинах!» — в сердцах воскликнул президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, когда поднимался в местную VIP-ложу, стараясь не испачкаться об ободранные стены. А через полтора часа настроение у гостей из Украины испортилось еще больше. Позволив сопернику за весь матч нанести в створ своих ворот всего один (!) удар, подопечные Алексея Михайличенко вынуждены были в итоге довольствоваться всего лишь ничьей — 1:1 (у нас отличился форвард львовских «Карпат» Максим Фещук). Правда, после победы молодежной сборной Дании на поле греков (1:0) украинской команде таки удалось сохранить за собой второе место в группе… Уже позже удалось узнать, что ночью накануне матча нашим ребятам, чтобы хоть как-то согреться в холодной албанской гостинице, пришлось ложиться спать… в шерстяных шапочках, спортивных костюмах и носках (хотя днем в Албании сейчас довольно тепло — плюс 10-12 градусов). Да и расположилась украинская «молодежка» в двух отелях, поскольку в Шкодере с населением около

РЕКЛАМА

100 тысяч попросту нет гостиницы, в которой одновременно может поселиться 30 человек!

Как бы там ни было, но после осечки нашей молодежи вся надежда была на ребят Олега Блохина. Тем более что врачам удалось вернуть в строй наших лидеров — Андрея Воронина и Андрея Шевченко, который на все матчи сборной в последнее время ездит с личным «целителем»-японцем. В Албанию Шева прибыл отдельно от команды, прямо из Милана. По местному телевидению удалось увидеть, как одетого в стильную черную куртку и… розовый гольф обладателя «Золотого мяча» в аэропорту едва не разорвали на куски фанаты. Благо, Андрей, раздав на ходу несколько автографов, сумел быстренько прорваться к поджидавшему его «Джипу» и поспешил в гостиницу. Кстати, Шевченко обычно садится за руль сам (даже если есть водитель), но на этот раз он покорно занял место пассажира. Видимо, сразу сообразил, что по местным ямам еще нужно уметь ездить…

РЕКЛАМА

В Тиране Андрей Русол забил свой первый гол за украинскую сборную

В экономическом плане Албания — страна, конечно же, отсталая. И, наверное, не от хорошей жизни примерно 800 тысяч албанцев (а всего там проживают около 3,5 миллиона человек) уехали на заработки за рубеж. Согласитесь, что трудно прожить на зарплату 70 долларов в месяц, когда, к примеру, буханка хлеба или литр бензина стоят доллар. Даже в самой столице ежедневно на четыре часа отключают электроэнергию. Хотя бедный, но гордый албанский народ вопреки всем трудностям, футбол боготворит. Даже очень высокая стоимость билетов на матч с Украиной (от 20 до 50 долларов) не помешала болельщикам заполнить трибуны стадиона «Кемаль Стафа» под завязку. Правда, сборную Албании, за последние три года проигравшую дома только датчанам (в Тиране минувшей осенью лишились трех очков даже чемпионы Европы греки!), ждало разочарование. Игра нервов (например, за первые полчаса поединка ни украинцы, ни албанцы не создали ни одного голевого момента) принесла в итоге успех сборной Украины — 2:0. Причем оба гола забили защитники — Андрей Русол (это первый гол днепропетровца за сборную Украины) и Андрей Гусин, который буквально на днях должен определиться со своим новым клубом. Уже через месяц-два никто наверняка и не вспомнит, что играла наша команда на этот раз, прямо скажем, неважно (по-другому, видимо, и быть не могло, ведь в феврале из всех наших футболистов полноценную игровую практику имеют только Шевченко и Воронин). Главное, что добыты очередные три очка, и первый круг отборочного цикла команда Олега Блохина завершила безоговорочным лидером группы! Причем три последних своих матча наши ребята выиграли с общим счетом 7:0.

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «Мы знали, что нынешний уровень физической готовности многих наших футболистов не позволит действовать в высоком темпе все 90 минут, поэтому сборная Украины построила игру от обороны в надежде на контратаки. В итоге Фортуна оказалась к нам благосклонной. Но сколько же сегодня было потрачено сил футболистами, а нервов — тренерами и болельщиками!.. Слава Богу, мы победили и уверенно лидируем. Но впадать в эйфорию не стоит, ведь впереди еще половина турнирного пути».

В другом поединке, состоявшемся в нашей группе, чемпионы Европы греки на своем поле одолели команду Дании — 2:1 (Загоракис, 25, Басинас, 32, с пенальти — Роммедаль, 45).

И В Н П М О

1. Украина 6 4 2 0 11-3 14

2. Греция 5 2 2 1 7-5 8

3. Дания 5 1 3 1 7-6 6

4. Турция 5 1 3 1 6-5 6

5. Албания 5 2 0 3 3-7 6

6. Грузия 4 1 2 1 5-5 5

7. Казахстан 4 0 0 4 2-10 0

Следующий тур в группе 2 пройдет без участия сборной Украины. 26 марта померяются силами Дания  — Казахстан, Турция — Албания и Грузия — Греция. Подопечные Олега Блохина возобновят борьбу

30 марта поединком в Киеве с датчанами. В этот же день сыграют Грузия с Турцией и Греция с Албанией.

В минувшую среду должны были состояться и две товарищеские встречи с участием наших соперников. Однако матч Турция — Тунис был отменен из-за сильного снегопада в Стамбуле. А вот команда Грузии в сотом в своей истории матче со счетом 1:0 одолела в родных стенах сборную Литвы. В других товарищеских поединках с участием европейских сборных зафиксированы следующие результаты: Англия — Голландия — 0:0, Италия — Россия — 2:0, Германия — Аргентина — 2:2, Ирландия — Португалия — 1:0, Франция — Швеция — 1:1, Австрия — Латвия — 1:1, Израиль — Хорватия — 3:3, Польша  — Белоруссия — 1:3, Египет — Бельгия — 4:0, Болгария — Сербия и Черногория — 0:0.

242

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров