ПОИСК

Может ли заноза в пальце привести к… Сердечному приступу?

0:00 18 февраля 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Несмотря на очевидную абсурдность вопроса, американские ученые говорят: «Может!»

И не только к сердечному приступу, но и болезни Альцгеймера (старческому слабоумию) и даже раку прямой кишки. Ученые из женского госпиталя Бостона причиной возникновения этих тяжелых заболеваний считают реакцию иммунной системы на воспаления. Специалисты заметили, что воспаления вызывают накопление холестерина в сосудах, приводящее к сердечным приступам и даже кровоизлияниям. Хронические воспалительные процессы в организме также провоцируют появление и размножение раковых клеток. Особенно опасны воспаления для людей среднего и старшего возраста, поскольку их иммунная система становится очень уязвимой. Доктор Питер Липпи, координатор кардиососудистых исследований госпиталя, отмечает: при том, что продолжительность жизни увеличилась, часть иммунных механизмов в нашем теле уснули. По мнению специалистов, рост потребления сахара и жиров на фоне снижения физической активности повышает риск воспалений.

Молекулы «плохого» холестерина образуют сосудистые тромбы, что становится причиной сердечных приступов. Ученые обратили внимание, что препараты статины, рекомендуемые для предупреждения сердечных приступов, не только понижают уровень холестерина, но и снимают воспаление. В то же время некоторые лекарства, предназначенные для борьбы с воспалениями при артритах, эффективны при лечении полипов, грозящих переродиться в раковую опухоль. В чем тут дело? Сделаем краткий экскурс в иммунологию. Когда заноза впивается в палец, клетки-»часовые» передают сигнал тревоги иммунной системе о появлении бактерий. Далее капилляры выделяют плазму, замедляющую продвижение бактерий. Тем временем другая группа «охранников» поддерживает контратаку. После такого всплеска иммунные клетки разрушают инфицированные ткани.

Кардиологи применили эти знания в своей области. Когда уровень «плохого» холестерина в крови увеличивается, это вызывает жировые отложения на стенках сосудов. В свою очередь иммунные клетки-макрофаги активизируются, стараясь избавиться от инородного тела. В результате тромб может оторваться и стать причиной сердечного коллапса. Теперь врачи выясняют, в какой степени воспаление влияет на образование и отторжение тромбов. Известно, что люди с высоким уровнем холестерина в большей степени подвержены риску сердечного приступа. Но от него не застрахованы и те, у кого нормальный уровень холестерина. Известно, что воспалительные процессы затягиваются не только при генетической предрасположенности организма, но также из-за курения и повышенного кровяного давления. А это первые враги сердечно-сосудистой системы.

Подготовил Александр МИРОШНИКОВ,

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
455

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров