ПОИСК
Мир

«мы живем среди трупов и человеческих экскрементов. Здесь всем командуют несколько вооруженных придурков, которые стреляют в кого хотят и насилуют молоденьких девушек»

0:00 3 сентября 2005
«мы живем среди трупов и человеческих экскрементов. Здесь всем командуют несколько вооруженных придурков, которые стреляют в кого хотят и насилуют молоденьких девушек»
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
О происходящем в Новом Орлеане сообщил по телефону один из тех, кто укрылся от наводнения на стадионе

В помощь пострадавшим от урагана выделили 10,5 миллиарда долларов

Вчера Конгресс США принял решение о выделении пострадавшим от урагана Катрина в Луизиане, Миссисипи и Алабаме 10,5 миллиарда долларов. Такую сумму просила у законодателей администрация президента Джорджа Буша, однако власти указанных трех штатов считают, что даже таких денег будет недостаточно.

Обстановка в зоне бедствия накаляется с каждым днем. Эвакуацию населения из затопленных городов и поселков можно осуществлять только по воздуху, а вертолетов не хватает. Людей собирают в безопасных местах в группы, сажают в автобусы и вывозят в Техас. Вчера в Хьюстоне дело едва не дошло до смертоубийства. Эвакуируемых свозили в этот техасский город на стадион Астродоум. В четверг вечером местные власти заявили, что он больше не может принять ни одного человека. А автобусы с беженцами продолжали прибывать. К утру люди, проехавшие почти 500 километров в надежде получить хоть какое-то пристанище в чужом штате, не выдержали и пошли на штурм Астродоума. Полиция была вынуждена применить силу. Накаленную ситуацию разрядило известие о том, что беженцев согласились принять жители города Сан-Антонио, расположенного в 320 км от Хьюстона. Теперь колонны автобусов направляют туда.

Губернатор Луизианы Кэтлин Бланко отдала приказ полиции не участвовать в спасательных операциях в Новом Орлеане, а сосредоточить свои усилия на восстановлении порядка в городе, оказавшегося в руках мародеров и банд вооруженных подростков. «Такое впечатление, что криминальное отребье прибыло в Орлеан со всей Америки!» — в сердцах заявила репортерам Бланко. Губернатор объявила дополнительную мобилизацию 40 тысяч национальных гвардейцев, однако многие наблюдатели считают, что эти подразделения не справляются со своей задачей. Так, мэру Нового Орлеана Рэю Нагину позвонил неизвестный, находящийся среди 30 тысяч человек, которые укрылись на городском стадионе. Выдержки из его рассказа приводит телекомпания Си-эн-эн: «Мы слышали, что вы собираетесь всех отсюда эвакуировать. Это правильное решение, но умоляю вас, не присылайте к нам национальных гвардейцев. Они не умеют разговаривать с людьми. Пришлите хотя бы одного профессионального полицейского переговорщика! У нас здесь всем командуют несколько вооруженных придурков. Они стреляют в любого, кто им чем-то не нравится. По ночам насилуют молоденьких девушек. Справиться с ними никто не может, да и не хочет. Люди находятся на грани помешательства. Мы живем среди трупов и человеческих экскрементов… »

РЕКЛАМА

Губернатор Бланко подтвердила предупреждения мэра Нагина о том, что в городе, очевидно, погибли тысячи человек. И число смертей растет с каждым днем. Люди умирают от рук мародеров, от болезней, от жажды. Власти периодически сбрасывают с вертолетов на крыши домов продукты и питьевую воду, но этого явно недостаточно.

Трех граждан Украины эвакуировали из Нового Орлеана в Даллас

Среди терпящих бедствие в Новом Орлеане оказались граждане Украины и России. Трех наших соотечественников уже эвакуировали из ушедшего под воду города. Сейчас украинские дипломаты в США проверяют информацию еще о двух украинцах, которые якобы остались в зоне бедствия. Спасенных временно поместили в одну из гостиниц Далласа (штат Техас). Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк лично обратился к американским властям с просьбой немедленно сообщать любую новую информацию об украинских гражданах, нуждающихся в помощи. Сведения можно получить в любое время суток по телефонам 238-16-57 в МИД Украины и 202-49-29-63 в посольстве Украины в США.

РЕКЛАМА

Российские пресса и телевидение сообщают о сотне студентов из Астрахани, которые сидят на крышах двух общежитий в Новом Орлеане. Молодые люди поехали в США в июне по программе обмена учащимися. Нескольких студентов уже удалось эвакуировать.

Среди тысяч человек, считающихся пропавшими без вести, находится и легендарный исполнитель блюза Фэтс Домино. 77-летний музыкант, чьи диски разошлись в количестве более 110 миллионов экземпляров, отказался уезжать с семьей из города. Он жил в двухэтажном доме с женой, внуками и правнуками. Ни о ком из них с воскресенья нет известий. Дочь певца, живущая в другом городе, заявила в понедельник, что узнала отца на одной из фотографий в газете. На снимке пожилой темнокожий мужчина забирался по веревочной лестнице в вертолет. Однако эта информация не подтвердилась.

РЕКЛАМА

Многие звезды американского шоу-бизнеса сделали уже крупные пожертвования в фонд Красного Креста. В частности, по миллиону долларов перечислили на его счета актер Николас Кейдж и певица Селин Дион, рэпперы Шон Комбс по прозвищу Дидди и Джей-Зи, жених певицы Бейонс Ноулс.

235

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров