ПОИСК
Мир

Американское правительство отменило торговые санкции в отношении украины

0:00 3 сентября 2005

В 2002 году на поставляемую в США украинскую продукцию была наложена стопроцентная ввозная пошлина. Эти меры приняли в связи с нарушением прав собственности на американские видео- и аудиозаписи, компьютерные программы. Объявив Украину лидером пиратского рынка в мире, Вашингтон упрекнул Киев в неспособности положить конец интеллектуальному пиратству в стране. Общая сумма украинского экспорта в Соединенные Штаты, подпадавшего под действие санкций, составляла более 53 миллионов долларов.

В июле нынешнего года Верховная Рада Украины приняла ряд важных изменений, ужесточающих законы об авторских правах и усиливающих меры по противодействию нелегальному производству и распространению компакт- и DVD-дисков. Изменения вступили в силу 2 августа. Американцы остались удовлетворены принятыми Украиной законодательными действиями. «Я благодарю Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко за их личное участие в обеспечении принятия этих изменений, которые должны улучшить защиту прав интеллектуальной собственности в Украине», — отметил торговый представитель США Роб Портман, озвучивший решение о снятии торговых санкций в отношении Украины.

По мнению экспертов, таким образом США демонстрируют свою поддержку Кабмину в переговорах по вступлению Украины в ВТО.

Кстати, по последним данным Международной ассоциации производителей фонограмм, Украина по уровню пиратства занимает четвертое место в мире.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
184

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров