ПОИСК
Спорт

Сегодняшний поединок между командами грузии и украины пройдет на плохом по качеству поле тбилисского стадиона «локомотив»

0:00 3 сентября 2005
Сегодняшний поединок между командами грузии и украины пройдет на плохом по качеству поле тбилисского стадиона «локомотив»
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Донецкий «Металлург» заплатил за нападающего одесского «Черноморца» Александра Косырина свыше трех миллионов долларов?

Сегодня в Тбилиси в 19. 15 по киевскому времени начнется поединок между национальными сборными Грузии и Украины. Если для хозяев поля этот матч будет лишь делом чести (завоевание грузинами второго места в группе — это что-то из области фантастики), то для нашей команды победа станет пропуском в финальную часть чемпионата мира 2006 года. Впрочем, если сегодня турки не смогут обыграть датчан, то сборную Украины в поединке с Кахой Каладзе и компанией вполне устроит и ничья.

Изначально планировалось, что матч между грузинами и украинцами состоится на тбилисском стадионе «Локомотив». Но газон этого стадиона в плохом состоянии. Поскольку встреча все равно будет проходить без зрителей, то грузинская сторона решила, что вполне резонно проводить поединок на самой большой спортивной арене Грузии — стадионе имени Бориса Пайчадзе (бывший «Динамо»). Однако инспекция ФИФА, проверявшая готовность стадиона, осталась не довольна системой освещения и условиями безопасности арены. Грузинской федерации футбола пришлось в срочном порядке перенести игру на… «Локомотив». Так что сегодня нашим футболистам придется бороться не только с соперниками, но и с плохим полем. Впрочем, как обычно говорят в таких случаях, обе команды будут находиться в равных условиях.

31 августа был последним днем, когда клубы высшей лиги чемпионата Украины могли дозаявить в свои ряды новых игроков. Наиболее эффективно последний день заявочной кампании провел донецкий «Металлург». Бронзовые призеры чемпионата страны купили у одесского «Черноморца» одного из лучших бомбардиров Украины последних лет, кандидата в национальную сборную страны Александра Косырина. Контракт между футболистом и клубом был заключен на три года. Официальную информацию о сумме трансфера и о зарплате своего новичка «Металлург» не обнародовал. По словам Александра Косырина, донецкий клуб предложил «Черноморцу» и ему лично такие условия, от которых невозможно было отказаться. По неофициальной информации, сумма трансфера составила порядка трех-четырех миллионов долларов.

Также «Металлург» в последний момент внес в свой заявочный лист двух легионеров — хорватского нападающего Ивицу Жулевича, которого на год арендовал у бельгийского «Мускрона», и бразильского полузащитника Рикардо Вальтера да Косту. Южноамериканец пробудет в Донецке до конца года, а права на него принадлежат боснийскому клубу «Зрински».

РЕКЛАМА

А вот чемпион страны донецкий «Шахтер» в последние дни заявочной кампании работал не над усилением состава, а над тем, куда пристроить своих игроков. Хорват Стипе Плетикоса и серб Звонимир Вукич, продлившие с «Шахтером» контракт еще на один год, в течение этого времени на правах аренды будут защищать цвета соответственно хорватского «Хайдука» и английского «Портсмута». Также был отдан в аренду сроком на три месяца румын Космин Бэркэуан. Вот только помочь российскому клубу «Крылья Советов» в играх Кубка УЕФА против голландского АЗ Космин не сможет, так как в этом сезоне уже выступал в еврокубках. Заполучить нападающего «Шахтера» Джулиуса Агахову горел желанием шотландский «Рейнджерс», но договориться с украинцами ни об аренде, ни о покупке нигерийского футболиста британцы не сумели. Сербу Ненаду Лалатовичу и россиянину Алексею Бахареву не удалось устроиться в других клубах, поэтому в ближайшее время им придется играть за вторую команду горняков.

Тем временем «Шахтер» презентовал общественности новое футбольное поле с искусственным покрытием, изготовленным одной из канадских фирм. Аналогов на территории Украины нет. На просторах бывшего СССР лишь московские «Лужники» располагают искусственным газоном такого качества. Поле, открытое на территории стадиона «Шахтер», обошлось клубу в миллион евро. Планируется, что этот объект в будущем станет частью футбольной академии «Шахтера».

РЕКЛАМА

Закончился срок заявок и в Европе. Мадридский «Реал» буквально в последний момент смог договориться с «Севильей» о покупке защитника Серхио Рамоса. Этот футболист обошелся Королевскому клубу в 32 миллиона долларов. Причем Рамос стал первым за последние пять лет испанцем, приобретенным «Реалом».

Всего же на новых футболистов «Реал» потратил в межсезонье порядка 95 миллионов долларов. Правда, часть денег клуб вернул за счет продажи игроков. Так, за англичанина Майка Оуэна испанцы получили 29 миллионов долларов. Предполагалось, что форвард сборной Англии вернется в родной «Ливерпуль». Но победитель Лиги чемпионов и обладатель Суперкубка Европы слишком долго раздумывал, и Оуэн в итоге отдал предпочтение «Ньюкаслу». «Ньюкасл» же, в свою очередь, хотел еще за 54 миллиона долларов прикупить в Испании нападающего сборной этой страны Фернандо Торреса, но клуб «Атлетико», которому принадлежит футболист, ответил британцам отказом.

РЕКЛАМА

В неприятную историю попал новый одноклубник Звонимира Вукича — нападающий «Портсмута» и сборной Замбии Коллинз Мбезума. Футболист, прилетевший в свой родной город Луаншуа для того, чтобы сыграть в отборочном матче чемпионата мира против команды Сенегала, был застигнут местными болельщиками в баре за поглощением спиртных напитков. Обвинив игрока в пренебрежительном отношении к сборной, болельщики буквально вытолкали Мбезуму на улицу. Лишь подоспевшие полицейские спасли захмелевшего форварда от расправы. Футболиста доставили в участок, где тот проспал всю ночь. Наутро он под охраной был отправлен в тренировочный лагерь сборной Замбии.

170

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров