ПОИСК
Спорт

Мария шарапова признана самой влиятельной теннисисткой мира

0:00 3 сентября 2005
Мария шарапова признана самой влиятельной теннисисткой мира
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Серена Уильямс за каждый эйс отчисляет по 100 долларов пострадавшим от урагана Катрина

Авторитетный американский журнал «Форбс» опубликовал рейтинг самых влиятельных теннисистов мира, первое место в котором заняла россиянка Мария Шарапова.

«Форбс» составил свой рейтинг на основании доходов спортсменов и частоты упоминания о них в прессе. Годовой доход 18-летней Шараповой по оценке журналистов издания — 18,2 миллиона долларов. Кстати, за карьеру россиянка «намолотила» ракеткой всего 4 021 489 долларов. О Шараповой было написано 18 тысяч заметок в печатных изданиях и 829 тысяч — в Интернете. А на телевидении и радио первой в истории российской теннисистке, возглавившей мировой рейтинг, было посвящено 112 передач.

После успеха на Уимблдоне-2004 Шарапова подписала девять рекламных контрактов, в том числе с такими известными компаниями, как «Canon», «ColgatePalmolive» и «Motorola». Критики считают, что эти контракты нисколько не связаны с ее теннисными успехами, однако в нынешнем году Мария выиграла уже три турнира и на одну неделю возглавила мировой рейтинг. На церемонию награждения Шарапова пришла в белых облегающих брючках и белом трикотажном топике, на который сверху был надет еще один — черный кружевной.

Кстати, в этом престижном рейтинге Шарапова опередила сильнейшего теннисиста последних лет швейцарца Роже Федерера. За ним следуют Серена Уильямс из США, ее соотечественники Андре Агасси и Энди Роддик, австралиец Ллейтон Хьюитт, Венус Уильямс из США, испанец Рафаэль Надаль, американка Линдсэй Дэвенпорт, россиянка Анна Курникова. Несмотря на то что Курникова не выходила на корт уже больше трех лет, она по-прежнему остается популярной.

РЕКЛАМА

Тем временем Шарапова благополучно прошла в третий круг Открытого чемпионата США с 17-миллионным призовым фондом. В 1/32 финала она без проблем расправилась с представительницей Мадагаскара Далли Рандриантеффи. Теперь россиянке предстоит встреча с Юлией Шруфф из Германии.

Еще одна охотница за чемпионским чеком на миллион долларов — Серена Уильямс — также успешно вышла в 1/16 финала, обыграв Каталину Кастано из Колумбии. После матча младшая из сестер Уильямс заявила, что собирается помочь своим соотечественникам, пострадавшим от обрушившегося на Новый Орлеан урагана Катрина. Правда, сделать это она намеревается довольно оригинальным способом: за каждый свой эйс в матчах официальных турниров теннисистка будет отчислять в фонд помощи жертвам урагана по 100 долларов. В поединке с колумбийкой Серена отличилась всего двумя подачами навылет (на счету Кастано, кстати, четыре эйса).

РЕКЛАМА

Отголоски мощного урагана, обрушившегося на Новый Орлеан, докатились и до Нью-Йорка. Теннисистам приходится бороться не только с противником, но и с мощным ветром, дующим со скоростью до 60 километров в час.

Не исключено, что Серена может встретиться в 1/8 финала со своей старшей сестрой. Для этого ей надо обыграть свою следующую соперницу — итальянку Франческу Скьявоне, а Уильямс-старшей — Даниэлу Хантухову из Словакии.

РЕКЛАМА

Успешно преодолел барьер второго круга и ветеран американского тенниса Андре Агасси, «посеянный» под седьмым номером. Любимец местной публики очень надеется, что уникальная атмосфера Открытого чемпионата США поможет ему выиграть турнир в третий раз. В этом году у 35-летнего Агасси своеобразный юбилей: он в

20-й раз вышел на корты Национального теннисного центра США.

Чемпион US Open 1994 и 1999 годов не теряет надежды довести число своих трофеев на кортах Нью-Йорка до трех. «Я отлично себя чувствую, — сказал Андре Агасси, — и на турнирах летом играл здорово. Теперь надо хорошо выступить в Нью-Йорке, а о большем я и не мечтаю». В первом круге он разгромил малоизвестного румына Развана Сабау. А вот соперник американца по второму кругу — 207-сантиметровый хорват Иво Карлович заставил Агасси понервничать. Андре выиграл исключительно на тай-брейках — 7:6 (7:4) 7:6 (7:5) 7:6 (7:4).

204

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров