ПОИСК
Мир

Более 100 тысяч жителей острова кюсю эвакуированы из-за сильнейшего тайфуна, который обрушился на японию

0:00 7 сентября 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

На юге Японии свирепствует тайфун Наби, сила которого, по мнению специалистов, сопоставима с силой урагана Катрина — самого разрушительного в истории Америки. Наби, или Бабочка (так переводится название тайфуна с корейского языка), накрыла остров Кюсю и часть острова Хонсю. По официальным данным, погиб один человек, 15 считаются пропавшими без вести, несколько десятков человек получили травмы.

Власти распорядились эвакуировать более 100 тысяч жителей Кюсю, где скорость ветра достигает 145 километров в час. В зону бедствия направлены армейские подразделения. В первую очередь им поручено искать среди разрушенных зданий (а таковых уже насчитывается около 10 тысяч) людей, которые нуждаются в помощи.

Без электричества осталось более 270 тысяч жилых домов. Прекращено движение скоростных поездов, не работают аэропорты, перекрыты автотрассы. В школах отменены занятия, не работают государственные учреждения.

Метеорологи считают, что Наби может дойти до побережья Камчатки. В зоне бедствия окажутся Курильские острова и Сахалин. Приморье останется в стороне, но и здесь будут наблюдаться штормовой ветер и ливни.

РЕКЛАМА

Тем временем в Америке нарастает волна критики в адрес администрации президента США, проявившей нерасторопность перед лицом стихийного бедствия в трех южных штатах — Луизиане, Миссисипи и Алабаме. Джордж Буш, для которого затопленные Новый Орлеан и берега Миссисипи могут вылиться в политический крах, поспешил отправиться во вторую поездку по пострадавшим от Катрины территориям. Глава государства обещает жертвам урагана всяческую помощь, но его встречают с недоверием и недовольством. Все чаще звучат и обвинения в расовой дискриминации, ведь подавляющее число жертв — темнокожие американцы. Пострадавшие открыто говорят Бушу в лицо, что если бы речь шла о белых, то федеральные власти действовали бы более оперативно.

Оппозиция в лице Билла и Хиллари Клинтон призвала провести расследование действий президентской администрации. Клинтоны предлагают создать сенатскую комиссию, как это было после терактов 11 сентября 2001 года.

РЕКЛАМА

Джордж Буш признает ошибки в действиях властей, но подчеркивает, что, хотя предупреждение о надвигающемся урагане было сделано вовремя, десятки тысяч человек пренебрегли им и остались в Новом Орлеане и других населенных пунктах, подвергшихся впоследствии ударам Катрины.

Федеральные власти считают, что сейчас самое главное — обеспечить временным жильем сотни тысяч американцев, оставшихся без крова. Их расселяют на территории десяти ближайших к зоне бедствия штатах. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) арендует для этого любые площади — от автомобильных прицепов до… круизных лайнеров. Вчера руководство всемирно известной судовладельческой компании «Карнавал» сообщило, что подписало с FEMA договор о сдаче в аренду трех своих лучших океанских теплоходов — «Экстази», «Сенсэйшн» и «Холидэй». В их каютах смогут поселиться около 8000 пострадавших от урагана. Лайнеры на полгода станут на якорь. Экипажи и обслуживающий персонал на них не поменяются. «Безусловно, азартные игры в казино на лайнерах договором аренды не предусмотрены. Мы просто предоставляем людям место для проживания», — подчеркнул представитель компании «Карнавал». Сумма контракта хранится в секрете.

РЕКЛАМА

P. S. Установлена связь еще с двумя гражданами Украины, которые находились в зоне стихийного бедствия в Новом Орлеане. Об этом вчера заявил глава пресс-службы МИД Василий Филипчук. По его словам, наши соотечественники сейчас находятся в безопасности.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что из Нового Орлеана в Даллас (штат Техас) были эвакуированы трое украинских граждан. Учитывая недостаток средств у потерпевших, им были куплены билеты по маршруту Даллас-Нью-Йорк.

206

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров