ПОИСК
Спорт

Сборная украины заняла последнее место на турнире в валенсии

0:00 7 сентября 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
БК «Киев» в товарищеском матче нанес поражение подмосковному «Динамо»

Сборная Украины неудачно выступила на турнире в Валенсии. В полуфинале подопечные Геннадия Защука не смогли составить серьезную конкуренцию испанцам — 49:82 (самым результативным среди наших баскетболистов стал Алексей Печеров  — 11 очков и 7 подборов). А в матче за третье место украинцы уступили команде Боснии и Герцеговины — 74:87 (Сергей Лищук — 18 очков и 6 подборов; Станислав Медведенко — 15 очков и 5 подборов). Победителями же турнира стали хозяева соревнований, обыгравшие в решающей встрече сборную Германии — 75:68. Напомню, что немцы — одни из соперников нашей команды по групповому турниру Евро-2005. Лидер немецкой сборной Дирк Новицки в двух матчах набрал 47 очков. Добавлю, что за команду Боснии и Герцеговины выступали хорошо знакомый украинским болельщикам защитник турецкого «Фенербахче» Дамир Мршич, доставивший в прошлом сезоне немало хлопот игрокам БК «Киев», и новичок мариупольского «Азовмаша» Кенан Байрамович.

После турнира в Валенсии сборная Украины отправилась в Мурсию, где провела товарищеский поединок с командой третьего(!) испанского дивизиона. Судя по счету, победа досталась украинцам с большим трудом — 84:81. После этой игры сборная Украины взяла курс на Францию, где примет участие в еще одном турнире.

БК «Киев», находящийся в эти дни на сборах в Италии, провел первую в межсезонье товарищескую встречу. Соперником киевлян был седьмой по итогам минувшего первенства клуб России — подмосковное «Динамо». Встреча прошла в упорной борьбе и завершилась победой нашей команды — 89:85. Самым результативным в составе БК «Киев» стал сербский центровой Ратко Варда — 17 очков и 13 подборов. 16 пунктов записал в свой актив американец Майкл Харрис. По 15 очков набрали Крешимир Лончар и Ламарр Грир. Следующим соперником чемпионов Украины будет «Фенербахче».

Днепропетровский «Днепр» в Литве сыграл с казанским «Униксом». Разница в классе между бронзовыми призерами чемпионата России и 11-й командой Украины оказалась существенной -110:65. А вот на следующий день «Уникс» был разгромлен сборной Латвии — 85:58. Хорошо, что «Днепр» не договорился о спарринге с латышами…

РЕКЛАМА

«Химик» из Южного дважды переиграл череповецкую «Северсталь» — 77: 53 и 98:63. Бронзовые призеры чемпионата страны усилились словенским разыгрывающим Лукой Хочеваром. Скорее всего, ряды «Химика» пополнит и серб Драган Дойчин. А вот с литовским центровым Аугустасом Витасом южане решили расстаться. Что касается Сергея Лищука, то будет ли он по-прежнему выступать за «Химик», пока не известно. Нападающего сборной Украины хочет заполучить «Азовмаш». Мариупольцы предложили за баскетболиста денежную компенсацию, а также своего центрового Владимира Гуртового. «Химик» же принципиально не хочет отдавать Лищука «Азовмашу».

Чемпионат Америки выиграла сборная Бразилии. В финале бразильцы обыграли олимпийских чемпионов  — аргентинцев — 100:88. Сборная США не сумела даже завоевать «бронзу», уступив в матче за третье место команде Венесуэлы — 83:93.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров