ПОИСК
Происшествия

«на колени перед всеми становлюсь, благодарю за то, что помогли мне выйти на свободу», -

0:00 7 сентября 2005
«на колени перед всеми становлюсь, благодарю за то, что помогли мне выйти на свободу», -
Евгения ЦИНКЛЕР «ФАКТЫ» (Харьков)
говорит 85-летняя Ольга Самойляк, отбывавшая в харьковской колонии срок за организацию убийства Самая старая заключенная Украины Ольга Самойляк вышла на свободу. Указ об ее амнистии Президент подписал в виде большого исключения — принимая во внимание возраст и боевые заслуги необычной осужденной. «А я уже боялась, что придется умирать в тюрьме, до конца срока никак не дожила бы», — говорит Ольга Митрофановна. Если бы не неожиданная амнистия, ей пришлось бы сидеть еще пять лет.

Осудить Самойляк меньше чем на семь лет было просто невозможно

Говорят, в украинских колониях находятся всего восемь заключенных, участвовавших в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. Но все они мужчины. Ольга Самойляк была единственной женщиной-ветераном, попавшей за колючую проволоку. Здесь же, в харьковской исправительной колонии Ь 54, она встретила 60-ю годовщину Победы, принимая поздравления от сокамерниц и работников учреждения. Здесь узнала и о том, что стала обладательницей медали к годовщине Победы — уже 16-й по счету награды фронтовички. Тогда сотрудникам колонии пришлось немало потрудиться для того, чтобы награда нашла героя. Правда, вручить медаль непосредственно в колонии не удалось — награда ждала Ольгу Митрофановну дома, в Полтаве.

«ФАКТЫ» уже писали о судьбе этой женщины. Войну Ольга Самойляк прошла наводчицей зенитных установок — все время на передовой. Говорит, что и сейчас без труда могла бы отличить по звуку летящий «Мессершмитт» от советского истребителя. После войны много ездила по стране и работала врачом-стоматологом, ее трудовой стаж насчитывает 45 лет. После того как в 1992 году один за одним умерли муж и сын, Ольга Самойляк вернулась на родную Полтавщину, в село Герусовка Великобогачского района. Но жизнь здесь не заладилась. По словам Ольги Митрофановны, существование отравляла 78-летняя соседка и родственница Анастасия, постоянно издевавшаяся над ней и угрожавшая свести в могилу. И однажды Ольга Митрофановна не выдержала. На ее жалобы откликнулся местный пьянчужка, за тысячу гривен согласившийся расправиться с обидчицей. В сентябре 2002 года он выполнил «заказ», проломив старушке голову железным прутом, а вскоре и сам убийца, и Ольга Самойляк были осуждены за организацию и совершение преступления. Из обещанной тысячи Ольга Митрофановна к тому времени успела по частям выплатить исполнителю 88 гривен.

Приговор суда — семь лет лишения свободы — стал для Ольги Самойляк неожиданностью. Она сама признавалась, что рассчитывала на условное наказание, думая, что суд примет во внимание ее возраст и фронтовое прошлое. Но судья и так отнесся к старенькой подсудимой со снисхождением — меньше дать за такое серьезное преступление, как организация убийства, было просто невозможно.

РЕКЛАМА

Узнав о помиловании, Ольга Митрофановна не проронила ни слезинки. Плакали ее соседки и сотрудницы колонии

В харьковской колонии, где Ольга Митрофановна отбывала наказание, к необычной осужденной относились с уважением. Пенсионерки здесь не работают, поэтому Ольга Самойляк проводила все дни за чтением газет, иногда консультируя в медпункте.

- Ни на что пожаловаться не могу, — говорит Ольга Самойляк.  — Все женщины, с которыми я там встречалась, добрые, отзывчивые и очень несчастные. Нормальное питание, внимательный персонал. Но провести там все семь лет было бы невероятно тяжело. Я жила надеждой на то, что вот-вот все исправится, и меня отпустят на свободу, только вера в это помогла мне дожить до возвращения домой.

РЕКЛАМА

Отбыв два года, Ольга Самойляк написала Президенту прошение о помиловании, но получила отказ и, не в силах перенести крушения надежд, слегла с глубокой депрессией. Почти все дни она проводила, лежа на кровати и ни с кем не разговаривая. По закону, следующее прошение о помиловании Ольга Митрофановна могла написать только через год. Для нее этот срок казался вечностью: старушка говорила, что чувствует, как жизнь уходит из нее с каждым днем.

В июле с заключенной Самойляк встретилась Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, специально для этого посетившая 54-ю колонию. На встречу с украинским омбудсменом Ольгу Митрофановну вели под руки — из-за осложнившегося тромбофлебита она к тому времени почти не могла ходить. И хотя Карпачева признавалась, что вначале не была уверена, стоит ли помогать человеку, которому уже отказала комиссия по помилованию, после посещения колонии у нее пропали все сомнения.

РЕКЛАМА

- У меня есть моральное право обратиться к Президенту с ходатайством, чтобы ей хотя бы уменьшили срок пребывания в колонии, — сказала Нина Карпачева после личной встречи с осужденной.  — Она хочет просто возвратиться домой, поцеловать родную землю и иметь возможность умереть не в местах лишения свободы, а возле могил своих родных.

Повторный пересмотр дела в комиссии по помилованию дал результат, и в первых числах сентября в колонии получили подписанный Президентом указ о помиловании Ольги Самойляк.

- Эта новость стала неожиданностью и для нас, что уж там говорить об Ольге Митрофановне, — рассказывает старший инспектор по вопросам подготовки к освобождению колонии Ь 54 Оксана Кошлыч.  — Поэтому мы очень боялись, как она перенесет известие. Готовить начали осторожно, издалека. Но сообщение о помиловании Ольга Митрофановна перенесла на удивление спокойно. Разрыдались все ее соседки, плакали и сотрудницы колонии. Сама же она только спросила: «Когда поедем?» И уже через двадцать минут мы были за воротами.

«Съезжу на могилки к мужу и сыну, а больше мне ничего и не надо»

Ольга Митрофановна вернулась в Полтаву, где живет вместе с семьей своей племянницы. Нам удалось связаться с ней по телефону. От депрессии в голосе бывшей заключенной Самойляк не осталось и следа.

- «ФАКТЫ»? Конечно же, помню! — обрадовалась Ольга Митрофановна.  — Спасибо вам, мои дорогие, что обратили на меня внимание, благодарю Нину Ивановну Карпачеву, благодарю работников колонии. На колени становлюсь перед всеми, кто мне помог пережить эти два года и снова выйти на свободу. С большой нежностью и любовью вспоминаю всех тех, с кем свела меня судьба в последние годы  — и сотрудников Департамента по исполнению наказаний, и товарок по несчастью. Буду ли поддерживать с ними связь, еще не знаю, но они в моем сердце останутся на всю жизнь.

Сейчас Ольга Митрофановна заново привыкает к жизни на свободе. Говорит, что, пока была в колонии, вроде бы ни в чем нехватки не чувствовала, но сейчас никак не может оторваться от недоступных за колючей проволокой желтых помидоров (из-за сильной аллергии ей противопоказаны овощи и фрукты красного цвета). Возвращаться в Герусовку не собирается, но мечтает, как только позволит здоровье, съездить туда на кладбище, к дорогим для нее могилам мужа и сына.

- А больше мне ничего и не надо, — замечает Ольга Митрофановна.  — Никого из моих сверстников в живых уже не осталось, а сама я жизнь прожила неплохо. Сколько еще дней получится, столько и проживу, по капелькам.

343

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров