ПОИСК
Политика

В состав нового кабмина юрия еханурова вошли десять министров из правительства юлии тимошенко

0:00 28 сентября 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Должность первого вице-премьера получил Станислав Сташевский

Президент Украины подписал ряд кадровых указов, касающихся назначений министров нового правительства, которое, как обещал Виктор Ющенко, будет сформировано на принципах «прагматизма, профессионализма и отделения бизнеса от власти».

Итак, первым вице-премьер-министром стал бывший заместитель киевского мэра Александра Омельченко, внефракционный народный депутат Станислав Сташевский. Его предшественник на этом посту Анатолий Кинах назначен секретарем Совета нацбезопасности и обороны. Напомним, что ранее этот пост занимал Петр Порошенко.

Министерство экономики возглавил Арсений Яценюк. Молодой министр в новом правительстве (31 год) до своего назначения был первым заместителем губернатора Одесской области. Еще раньше занимал должность первого заместителя главы Нацбанка. Когда председатель НБУ Сергей Тигипко ушел в отпуск во время своего руководства избирательным штабом Виктора Януковича, Арсений Яценюк исполнял обязанности главы Нацбанка. На посту министра финансов, по информации «Украинской правды», остается Виктор Пинзенык, а новообразованное Министерство строительства и архитектуры возглавит народный депутат, член фракции «Наша Украина» Павел Качур.

Впрочем, когда верстался номер, официального подтверждения о новом трудоустройстве Арсения Яценюка, Виктора Пинзеныка и Павла Качура так и не поступило.

РЕКЛАМА

Зато вчера полностью подтвердилась информация о назначении Вячеслава Кириленко вице-премьером по гуманитарным вопросам (в правительстве Юлии Тимошенко он возглавлял Министерство труда и социальной политики) и Романа Бессмертного (вице-премьер по вопросам административно-территориальной реформы) — вице-премьером по вопросам региональной политики.

Новым министром труда и социальной политики станет Иван Сахань, который уже работал на этой должности в правительствах Валерия Пустовойтенко, Анатолия Кинаха и Виктора Ющенко.

РЕКЛАМА

Также, согласно указу Виктора Ющенко, Министерство промышленной политики и дальше будет возглавлять Владимир Шандра, Министерство по делам молодежи и спорта — Юрий Павленко, Министерство охраны окружающей среды — Павел Игнатенко, Министерство топлива и энергетики — Иван Плачков, Министерство иностранных дел Борис Тарасюк. В новом правительстве сохранили свои должности представители социалистов: министр внутренних дел Юрий Луценко, министр аграрной политики Александр Баранивский и министр образования Станислав Николаенко.

Интересно, что место «отставленного» с поста министра по чрезвычайным ситуациям президентского кума Давида Жвании займет губернатор Закарпатской области Виктор Балога.

РЕКЛАМА

Что касается других министерств, в частности Министерства транспорта и связи, Министерства обороны, то указы по ним еще не подписаны.

Инф. «ФАКТОВ»

171

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров